Maire : M.Philippe LANFREY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Optevoz
ListeNomNaissanceProfession
Mme Séverine ANTONIO 1980-01-1828 Pharmacien
Mme Stéphanie DECOSTERD 1975-02-1943 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Roland DESCHAMPS 1959-01-0821 Ouvrier (secteur privé)
M Jérémie DOLCI 1986-07-0447 Fonctionnaire de catégorie A
M Jérôme DUPUIS 1971-02-1523 Salarié du secteur médical
Mme Agnès FILLON 1963-05-1119 Autre cadre (secteur privé)
Mme Géraldine FRAUDIN 1971-08-0356 Autre profession
M Serge FRIED 1952-10-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jacques GUERPILLON 1948-07-0261 Retraité salarié privé
Mme Gaëlle HERRERA 1984-10-1444 Profession rattachée à l'enseignt.
M Philippe LANFREY 1971-06-2647 Fonctionnaire de catégorie A
M Jean-Paul LECOIN 1962-05-1621 Ouvrier (secteur privé)
Mme Sylvie MAGNIN 1964-08-2131 Huissier
M Ludovic MAUDUIT 1980-03-2219 Autre cadre (secteur privé)
M Stéphane RIGAUDIER 1970-08-0610 Artisan

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

558
Nombre d'inscrits
418
Votants
403
Voix exprimés
140
Abstention
15
Blancs ou Nuls
74.9 %
Taux de participation
25.1 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Stéphane RIGAUDIER

217 voix soit 53.8% des 403 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 51.9% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic MAUDUIT

212 voix soit 52.6% des 403 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 50.7% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Géraldine FRAUDIN

207 voix soit 51.4% des 403 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 49.5% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge FRIED

204 voix soit 50.6% des 403 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 48.8% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques GUERPILLON

203 voix soit 50.4% des 403 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 48.6% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul LECOIN

198 voix soit 49.1% des 403 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 47.4% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard FOUR

189 voix soit 46.9% des 403 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 45.2% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph QUILES

188 voix soit 46.7% des 403 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 45% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent RUIS

188 voix soit 46.7% des 403 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 45% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard RANDY

187 voix soit 46.4% des 403 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 44.7% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra MARY

181 voix soit 44.9% des 403 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 43.3% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphaël MARTIN

179 voix soit 44.4% des 403 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 42.8% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie RUIS

1 voix soit 0.2% des 403 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel FOUR

1 voix soit 0.2% des 403 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie CATALANO

0 voix soit 0% des 403 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe HENON

0 voix soit 0% des 403 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe STAZIO

0 voix soit 0% des 403 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien CHARVIN

0 voix soit 0% des 403 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé CORDONNIER

0 voix soit 0% des 403 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine DESHOUILLERES

0 voix soit 0% des 403 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cendrine GOMET

0 voix soit 0% des 403 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Stéphane RIGAUDIER
2 : M. Ludovic MAUDUIT
3 : Mme Géraldine FRAUDIN
4 : M. Serge FRIED
5 : M. Jacques GUERPILLON
6 : M. Jean-Paul LECOIN
7 : M. Richard FOUR
8 : M. Joseph QUILES
9 : M. Laurent RUIS
10 : M. Bernard RANDY
11 : Mme Alexandra MARY
12 : M. Raphaël MARTIN
13 : Mme Aurélie RUIS
14 : M. Daniel FOUR
15 : Mme Emilie CATALANO
16 : M. Christophe HENON
17 : M. Philippe STAZIO
18 : M. Sébastien CHARVIN
19 : M. Hervé CORDONNIER
20 : Mme Catherine DESHOUILLERES
21 : Mme Cendrine GOMET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

558
Nombre d'inscrits
425
Votants
396
Voix exprimés
133
Abstention
29
Blancs ou Nuls
76.2 %
Taux de participation
23.8 %
Taux d'abstention
6.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe LANFREY

231 voix soit 58.3% des 396 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 54.4% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland DESCHAMPS

214 voix soit 54% des 396 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 50.4% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès FILLON

214 voix soit 54% des 396 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 50.4% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme DUPUIS

209 voix soit 52.8% des 396 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 49.2% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie MAGNIN

208 voix soit 52.5% des 396 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 48.9% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémie DOLCI

208 voix soit 52.5% des 396 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 48.9% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gaëlle HERRERA

203 voix soit 51.3% des 396 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 47.8% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie DECOSTERD

201 voix soit 50.8% des 396 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 47.3% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine ANTONIO

200 voix soit 50.5% des 396 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 47.1% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard FOUR

198 voix soit 50% des 396 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 46.6% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Géraldine FRAUDIN

196 voix soit 49.5% des 396 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 46.1% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph QUILES

192 voix soit 48.5% des 396 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 45.2% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques GUERPILLON

191 voix soit 48.2% des 396 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 44.9% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane RIGAUDIER

190 voix soit 48% des 396 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 44.7% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra MARY

189 voix soit 47.7% des 396 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 44.5% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic MAUDUIT

186 voix soit 47% des 396 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 43.8% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard RANDY

184 voix soit 46.5% des 396 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 43.3% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul LECOIN

184 voix soit 46.5% des 396 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 43.3% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge FRIED

182 voix soit 46% des 396 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 42.8% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent RUIS

181 voix soit 45.7% des 396 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 42.6% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie CATALANO

179 voix soit 45.2% des 396 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 42.1% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphaël MARTIN

179 voix soit 45.2% des 396 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 42.1% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel FOUR

177 voix soit 44.7% des 396 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 41.6% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine DESHOUILLERES

175 voix soit 44.2% des 396 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 41.2% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe HENON

172 voix soit 43.4% des 396 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 40.5% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cendrine GOMET

172 voix soit 43.4% des 396 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 40.5% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie RUIS

172 voix soit 43.4% des 396 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 40.5% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe STAZIO

168 voix soit 42.4% des 396 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 39.5% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien CHARVIN

162 voix soit 40.9% des 396 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 38.1% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé CORDONNIER

157 voix soit 39.6% des 396 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 36.9% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Philippe LANFREY
2 : M. Roland DESCHAMPS
3 : Mme Agnès FILLON
4 : M. Jérôme DUPUIS
5 : Mme Sylvie MAGNIN
6 : M. Jérémie DOLCI
7 : Mme Gaëlle HERRERA
8 : Mme Stéphanie DECOSTERD
9 : Mme Séverine ANTONIO
10 : M. Richard FOUR
11 : Mme Géraldine FRAUDIN
12 : M. Joseph QUILES
13 : M. Jacques GUERPILLON
14 : M. Stéphane RIGAUDIER
15 : Mme Alexandra MARY
16 : M. Ludovic MAUDUIT
17 : M. Bernard RANDY
18 : M. Jean-Paul LECOIN
19 : M. Serge FRIED
20 : M. Laurent RUIS
21 : Mme Emilie CATALANO
22 : M. Raphaël MARTIN
23 : M. Daniel FOUR
24 : Mme Catherine DESHOUILLERES
25 : M. Christophe HENON
26 : Mme Cendrine GOMET
27 : Mme Aurélie RUIS
28 : M. Philippe STAZIO
29 : M. Sébastien CHARVIN
30 : M. Hervé CORDONNIER