Maire : M.Jean-Louis LEON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Notre-Dame-de-Vaux
ListeNomNaissanceProfession
M Claude ARBOIT 1961-09-2751 Cadre (entreprises publiques)
Mme Huguette ARTEMON-NEVOU 1948-06-2762 Retraité de l'enseignement
Mme Sylvie BATTAIL 1965-12-2842 Professeur du secondaire et techn.
M Jean-Marc CELIE 1959-01-1521 Ouvrier (secteur privé)
M Michel FAVIER 1971-11-1319 Autre cadre (secteur privé)
Mme Gaëlle GARIBALDI 1977-12-2139 Autre profession libérale
M Jean-Jacques JOLLY 1969-07-3019 Autre cadre (secteur privé)
M Christophe LAUTAUD 1958-11-2347 Fonctionnaire de catégorie A
M Jean-Louis LEON 1954-03-145 Industriel-Chef entreprise
Mme Sandrine LIBER-BELLON 1967-09-3023 Salarié du secteur médical
Mme Monique PARIS-REVOL 1958-06-0820 Employé (secteur privé)
M Philippe PEDRO 1962-12-3019 Autre cadre (secteur privé)
Mme Zoé PIRAS-RENZETTI 1992-01-0840 Etudiant
M Jean-Michel RICHARD 1978-02-1519 Autre cadre (secteur privé)
Mme Isabelle SOURIAU 1948-08-1861 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

503
Nombre d'inscrits
404
Votants
400
Voix exprimés
99
Abstention
4
Blancs ou Nuls
80.3 %
Taux de participation
19.7 %
Taux d'abstention
1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Louis LEON

242 voix soit 60.5% des 400 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 59.9% des votants)

60.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe PEDRO

218 voix soit 54.5% des 400 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 54% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gaëlle GARIBALDI

216 voix soit 54% des 400 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 53.5% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc CELIE

216 voix soit 54% des 400 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 53.5% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques JOLLY

215 voix soit 53.8% des 400 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 53.2% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle SOURIAU

212 voix soit 53% des 400 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 52.5% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge REJNERI

176 voix soit 44% des 400 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 43.6% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline THOMAS-TERVILLE

175 voix soit 43.8% des 400 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 43.3% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis MEILLAND-REY

172 voix soit 43% des 400 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 42.6% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie PELLAS

163 voix soit 40.8% des 400 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 40.3% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexis AMIDEI

154 voix soit 38.5% des 400 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 38.1% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne BUSSO

148 voix soit 37% des 400 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 36.6% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick CORDOVADO

2 voix soit 0.5% des 400 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.5% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine DAVIES

1 voix soit 0.3% des 400 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.2% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DELAHAIGUE

1 voix soit 0.3% des 400 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.2% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique DALBE

0 voix soit 0% des 400 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier GARIBALDI

0 voix soit 0% des 400 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel CARRIER

0 voix soit 0% des 400 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Beatrice GRUBER

0 voix soit 0% des 400 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire DELAHAIGUE

0 voix soit 0% des 400 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc VIAL

0 voix soit 0% des 400 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Léa DUFOUR

0 voix soit 0% des 400 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent LATGER

0 voix soit 0% des 400 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisele PEYRIN

0 voix soit 0% des 400 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Louis LEON
2 : M. Philippe PEDRO
3 : Mme Gaëlle GARIBALDI
4 : M. Jean-Marc CELIE
5 : M. Jean-Jacques JOLLY
6 : Mme Isabelle SOURIAU
7 : M. Serge REJNERI
8 : Mme Céline THOMAS-TERVILLE
9 : M. Denis MEILLAND-REY
10 : Mme Valérie PELLAS
11 : M. Alexis AMIDEI
12 : Mme Corinne BUSSO
13 : M. Patrick CORDOVADO
14 : Mme Christine DAVIES
15 : M. Alain DELAHAIGUE
16 : Mme Monique DALBE
17 : M. Olivier GARIBALDI
18 : M. Emmanuel CARRIER
19 : Mme Beatrice GRUBER
20 : Mme Claire DELAHAIGUE
21 : M. Jean-Luc VIAL
22 : Mme Léa DUFOUR
23 : M. Vincent LATGER
24 : Mme Gisele PEYRIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

503
Nombre d'inscrits
398
Votants
393
Voix exprimés
105
Abstention
5
Blancs ou Nuls
79.1 %
Taux de participation
20.9 %
Taux d'abstention
1.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Claude ARBOIT

222 voix soit 56.5% des 393 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 55.8% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie BATTAIL

216 voix soit 55% des 393 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 54.3% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel FAVIER

216 voix soit 55% des 393 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 54.3% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe LAUTAUD

214 voix soit 54.5% des 393 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 53.8% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel RICHARD

214 voix soit 54.5% des 393 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 53.8% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique PARIS-REVOL

208 voix soit 52.9% des 393 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 52.3% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine LIBER-BELLON

206 voix soit 52.4% des 393 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 51.8% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Zoé PIRAS-RENZETTI

203 voix soit 51.7% des 393 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 51% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Huguette ARTEMON-NEVOU

198 voix soit 50.4% des 393 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 49.7% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis MEILLAND-REY

195 voix soit 49.6% des 393 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 49% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline THOMAS-TERVILLE

192 voix soit 48.9% des 393 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 48.2% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexis AMIDEI

188 voix soit 47.8% des 393 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 47.2% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis LEON

187 voix soit 47.6% des 393 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 47% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie PELLAS

185 voix soit 47.1% des 393 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 46.5% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge REJNERI

183 voix soit 46.6% des 393 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 46% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne BUSSO

172 voix soit 43.8% des 393 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 43.2% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gaëlle GARIBALDI

152 voix soit 38.7% des 393 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 38.2% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle SOURIAU

150 voix soit 38.2% des 393 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 37.7% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine DAVIES

142 voix soit 36.1% des 393 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 35.7% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc CELIE

140 voix soit 35.6% des 393 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 35.2% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe PEDRO

140 voix soit 35.6% des 393 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 35.2% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick CORDOVADO

138 voix soit 35.1% des 393 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 34.7% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques JOLLY

129 voix soit 32.8% des 393 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 32.4% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc VIAL

127 voix soit 32.3% des 393 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 31.9% des votants)

32.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Beatrice GRUBER

125 voix soit 31.8% des 393 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 31.4% des votants)

31.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Léa DUFOUR

122 voix soit 31% des 393 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 30.7% des votants)

31% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent LATGER

118 voix soit 30% des 393 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 29.6% des votants)

30% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisele PEYRIN

117 voix soit 29.8% des 393 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 29.4% des votants)

29.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique DALBE

116 voix soit 29.5% des 393 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 29.1% des votants)

29.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier GARIBALDI

114 voix soit 29% des 393 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 28.6% des votants)

29% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DELAHAIGUE

109 voix soit 27.7% des 393 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 27.4% des votants)

27.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire DELAHAIGUE

109 voix soit 27.7% des 393 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 27.4% des votants)

27.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel CARRIER

108 voix soit 27.5% des 393 suffrages exprimés - ( 21.5% des inscrits - 27.1% des votants)

27.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Claude ARBOIT
2 : Mme Sylvie BATTAIL
3 : M. Michel FAVIER
4 : M. Christophe LAUTAUD
5 : M. Jean-Michel RICHARD
6 : Mme Monique PARIS-REVOL
7 : Mme Sandrine LIBER-BELLON
8 : Mme Zoé PIRAS-RENZETTI
9 : Mme Huguette ARTEMON-NEVOU
10 : M. Denis MEILLAND-REY
11 : Mme Céline THOMAS-TERVILLE
12 : M. Alexis AMIDEI
13 : M. Jean-Louis LEON
14 : Mme Valérie PELLAS
15 : M. Serge REJNERI
16 : Mme Corinne BUSSO
17 : Mme Gaëlle GARIBALDI
18 : Mme Isabelle SOURIAU
19 : Mme Christine DAVIES
20 : M. Jean-Marc CELIE
21 : M. Philippe PEDRO
22 : M. Patrick CORDOVADO
23 : M. Jean-Jacques JOLLY
24 : M. Jean-Luc VIAL
25 : Mme Beatrice GRUBER
26 : Mme Léa DUFOUR
27 : M. Vincent LATGER
28 : Mme Gisele PEYRIN
29 : Mme Monique DALBE
30 : M. Olivier GARIBALDI
31 : M. Alain DELAHAIGUE
32 : Mme Claire DELAHAIGUE
33 : M. Emmanuel CARRIER