Maire : M.David GALLUCCIO

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Notre-Dame-de-Commiers
ListeNomNaissanceProfession
Mme Joelle BAFFERT 1977-01-1052 Employé (autres entrep. publiques)
M Hubert COLLIGNON 1962-03-3049 Fonctionnaire de catégorie C
M Daniel DA SILVA 1973-11-0820 Employé (secteur privé)
M David DAYDE 1975-02-1521 Ouvrier (secteur privé)
M David GALLUCCIO 1973-10-0214 Agent technique et technicien
M Maurice LA ROCCA 1956-05-2061 Retraité salarié privé
Mme Emilie MAISONNEUVE 1984-05-2020 Employé (secteur privé)
M Patrick MARRON 1957-09-2520 Employé (secteur privé)
M François MUSSO 1958-11-0720 Employé (secteur privé)
Mme Agnès RENIER 1975-06-1020 Employé (secteur privé)
M Jacques VAURE-VALLA 1953-10-0919 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

396
Nombre d'inscrits
299
Votants
296
Voix exprimés
97
Abstention
3
Blancs ou Nuls
75.5 %
Taux de participation
24.5 %
Taux d'abstention
1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. David GALLUCCIO

214 voix soit 72.3% des 296 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 71.6% des votants)

72.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick MARRON

213 voix soit 72% des 296 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 71.2% des votants)

72% Complete (success)
Liste Divers

M. François MUSSO

212 voix soit 71.6% des 296 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 70.9% des votants)

71.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques VAURE-VALLA

211 voix soit 71.3% des 296 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 70.6% des votants)

71.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joelle BAFFERT

208 voix soit 70.3% des 296 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 69.6% des votants)

70.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice LA ROCCA

208 voix soit 70.3% des 296 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 69.6% des votants)

70.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès RENIER

206 voix soit 69.6% des 296 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 68.9% des votants)

69.6% Complete (success)
Liste Divers

M. David DAYDE

203 voix soit 68.6% des 296 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 67.9% des votants)

68.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie MAISONNEUVE

199 voix soit 67.2% des 296 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 66.6% des votants)

67.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel DA SILVA

198 voix soit 66.9% des 296 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 66.2% des votants)

66.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert COLLIGNON

191 voix soit 64.5% des 296 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 63.9% des votants)

64.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe FABRE

98 voix soit 33.1% des 296 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 32.8% des votants)

33.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth FRAISSE

93 voix soit 31.4% des 296 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 31.1% des votants)

31.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale BERTHOUZE

88 voix soit 29.7% des 296 suffrages exprimés - ( 22.2% des inscrits - 29.4% des votants)

29.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascaline PAULIN

87 voix soit 29.4% des 296 suffrages exprimés - ( 22% des inscrits - 29.1% des votants)

29.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas CLAIR

86 voix soit 29.1% des 296 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 28.8% des votants)

29.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric CREUX

85 voix soit 28.7% des 296 suffrages exprimés - ( 21.5% des inscrits - 28.4% des votants)

28.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth TOURNIAIRE

85 voix soit 28.7% des 296 suffrages exprimés - ( 21.5% des inscrits - 28.4% des votants)

28.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laëtitia FABRE

83 voix soit 28% des 296 suffrages exprimés - ( 21% des inscrits - 27.8% des votants)

28% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DYON

82 voix soit 27.7% des 296 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 27.4% des votants)

27.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain HAMMECKER

81 voix soit 27.4% des 296 suffrages exprimés - ( 20.5% des inscrits - 27.1% des votants)

27.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1057.8 %
Droite
3131 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Romain HAMMECKER


1 : M. Romain HAMMECKER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel DYON


1 : M. Michel DYON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laëtitia FABRE


1 : Mme Laëtitia FABRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elisabeth TOURNIAIRE


1 : Mme Elisabeth TOURNIAIRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric CREUX


1 : M. Frédéric CREUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thomas CLAIR


1 : M. Thomas CLAIR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pascaline PAULIN


1 : Mme Pascaline PAULIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pascale BERTHOUZE


1 : Mme Pascale BERTHOUZE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elisabeth FRAISSE


1 : Mme Elisabeth FRAISSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe FABRE


1 : M. Philippe FABRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hubert COLLIGNON


1 : M. Hubert COLLIGNON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel DA SILVA


1 : M. Daniel DA SILVA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emilie MAISONNEUVE


1 : Mme Emilie MAISONNEUVE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David DAYDE


1 : M. David DAYDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Agnès RENIER


1 : Mme Agnès RENIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Maurice LA ROCCA


1 : M. Maurice LA ROCCA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Joelle BAFFERT


1 : Mme Joelle BAFFERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques VAURE-VALLA


1 : M. Jacques VAURE-VALLA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François MUSSO


1 : M. François MUSSO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick MARRON


1 : M. Patrick MARRON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David GALLUCCIO


1 : M. David GALLUCCIO