Maire : M.Christian DUHAUT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de La Motte-Saint-Martin
ListeNomNaissanceProfession
Mme Delphine ACHARD 1980-09-0344 Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Pascale BOREL-TRESALLET 1959-05-305 Industriel-Chef entreprise
M Alain BOUCHÉ 1950-05-0761 Retraité salarié privé
M Ollivier CLOT 1967-07-0414 Agent technique et technicien
M Sébastien COUTURIER 1981-03-1220 Employé (secteur privé)
M Christian DUHAUT 1963-06-2635 Ingénieur conseil
M Franck GONNORD 1974-07-2414 Agent technique et technicien
Mme Sylvie MEILLAND-REY 1970-11-2120 Employé (secteur privé)
M Roger MOREL 1950-09-0861 Retraité salarié privé
M Gérard ROBERT 1944-10-0361 Retraité salarié privé
Mme Marion ROBERT 1971-01-3123 Salarié du secteur médical

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

353
Nombre d'inscrits
272
Votants
272
Voix exprimés
81
Abstention
0
Blancs ou Nuls
77.1 %
Taux de participation
22.9 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christian DUHAUT

152 voix soit 55.9% des 272 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 55.9% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck GONNORD

150 voix soit 55.1% des 272 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 55.1% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine ACHARD

144 voix soit 52.9% des 272 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 52.9% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BOUCHÉ

142 voix soit 52.2% des 272 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 52.2% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard ROBERT

141 voix soit 51.8% des 272 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 51.8% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger MOREL

140 voix soit 51.5% des 272 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 51.5% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie MEILLAND-REY

139 voix soit 51.1% des 272 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 51.1% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marion ROBERT

138 voix soit 50.7% des 272 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 50.7% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien COUTURIER

137 voix soit 50.4% des 272 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 50.4% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Ollivier CLOT

136 voix soit 50% des 272 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 50% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale BOREL-TRESALLET

133 voix soit 48.9% des 272 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 48.9% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marylène HERNANDEZ

133 voix soit 48.9% des 272 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 48.9% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DUCLOT

126 voix soit 46.3% des 272 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 46.3% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ghislaine MOUCHET-CLET

125 voix soit 46% des 272 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 46% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

Mme Géraldine TAUPIN

125 voix soit 46% des 272 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 46% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges BERTHOIN

124 voix soit 45.6% des 272 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 45.6% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves COLONEL

123 voix soit 45.2% des 272 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 45.2% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise COLONEL

119 voix soit 43.8% des 272 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 43.8% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc BIRBES

116 voix soit 42.6% des 272 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 42.6% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile CERUTTI

113 voix soit 41.5% des 272 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 41.5% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

M. André MEILLAND-REY

111 voix soit 40.8% des 272 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 40.8% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé MELMOUX

111 voix soit 40.8% des 272 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 40.8% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques BOUTEILLON

6 voix soit 2.2% des 272 suffrages exprimés - ( 1.7% des inscrits - 2.2% des votants)

2.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe MARTIN

4 voix soit 1.5% des 272 suffrages exprimés - ( 1.1% des inscrits - 1.5% des votants)

1.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane TONIZZO

4 voix soit 1.5% des 272 suffrages exprimés - ( 1.1% des inscrits - 1.5% des votants)

1.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier RUIZ

3 voix soit 1.1% des 272 suffrages exprimés - ( 0.8% des inscrits - 1.1% des votants)

1.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth RODRIGUES

3 voix soit 1.1% des 272 suffrages exprimés - ( 0.8% des inscrits - 1.1% des votants)

1.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie BRAGHETTE

3 voix soit 1.1% des 272 suffrages exprimés - ( 0.8% des inscrits - 1.1% des votants)

1.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard PRIME

2 voix soit 0.7% des 272 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 0.7% des votants)

0.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent SOSNICKI

2 voix soit 0.7% des 272 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 0.7% des votants)

0.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BRUN

2 voix soit 0.7% des 272 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 0.7% des votants)

0.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas CAILTEUX

2 voix soit 0.7% des 272 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 0.7% des votants)

0.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique CARLE

2 voix soit 0.7% des 272 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 0.7% des votants)

0.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane COMBE

0 voix soit 0% des 272 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Christian DUHAUT
2 : M. Franck GONNORD
3 : Mme Delphine ACHARD
4 : M. Alain BOUCHÉ
5 : M. Gérard ROBERT
6 : M. Roger MOREL
7 : Mme Sylvie MEILLAND-REY
8 : Mme Marion ROBERT
9 : M. Sébastien COUTURIER
10 : M. Ollivier CLOT
11 : Mme Pascale BOREL-TRESALLET
12 : Mme Marylène HERNANDEZ
13 : M. Michel DUCLOT
14 : Mme Ghislaine MOUCHET-CLET
15 : Mme Géraldine TAUPIN
16 : M. Georges BERTHOIN
17 : M. Yves COLONEL
18 : Mme Françoise COLONEL
19 : M. Jean-Marc BIRBES
20 : Mme Odile CERUTTI
21 : M. André MEILLAND-REY
22 : M. Hervé MELMOUX
23 : M. Jacques BOUTEILLON
24 : M. Christophe MARTIN
25 : M. Stéphane TONIZZO
26 : M. Didier RUIZ
27 : Mme Elisabeth RODRIGUES
28 : Mme Aurélie BRAGHETTE
29 : M. Gérard PRIME
30 : M. Laurent SOSNICKI
31 : M. Michel BRUN
32 : M. Nicolas CAILTEUX
33 : M. Dominique CARLE
34 : M. Stéphane COMBE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

353
Nombre d'inscrits
292
Votants
276
Voix exprimés
61
Abstention
16
Blancs ou Nuls
82.7 %
Taux de participation
17.3 %
Taux d'abstention
5.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Pascale BOREL-TRESALLET

128 voix soit 46.4% des 276 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 43.8% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc BIRBES

124 voix soit 44.9% des 276 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 42.5% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DUCLOT

123 voix soit 44.6% des 276 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 42.1% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves COLONEL

123 voix soit 44.6% des 276 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 42.1% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Géraldine TAUPIN

123 voix soit 44.6% des 276 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 42.1% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges BERTHOIN

120 voix soit 43.5% des 276 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 41.1% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise COLONEL

120 voix soit 43.5% des 276 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 41.1% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. André MEILLAND-REY

118 voix soit 42.8% des 276 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 40.4% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile CERUTTI

116 voix soit 42% des 276 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 39.7% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ghislaine MOUCHET-CLET

116 voix soit 42% des 276 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 39.7% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé MELMOUX

115 voix soit 41.7% des 276 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 39.4% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck GONNORD

109 voix soit 39.5% des 276 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 37.3% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian DUHAUT

105 voix soit 38% des 276 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 36% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard ROBERT

104 voix soit 37.7% des 276 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 35.6% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marion ROBERT

100 voix soit 36.2% des 276 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 34.2% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine ACHARD

98 voix soit 35.5% des 276 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 33.6% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marylène HERNANDEZ

96 voix soit 34.8% des 276 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 32.9% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Ollivier CLOT

95 voix soit 34.4% des 276 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 32.5% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger MOREL

95 voix soit 34.4% des 276 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 32.5% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie MEILLAND-REY

94 voix soit 34.1% des 276 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 32.2% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BOUCHÉ

93 voix soit 33.7% des 276 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 31.8% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien COUTURIER

91 voix soit 33% des 276 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 31.2% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques BOUTEILLON

48 voix soit 17.4% des 276 suffrages exprimés - ( 13.6% des inscrits - 16.4% des votants)

17.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane TONIZZO

47 voix soit 17% des 276 suffrages exprimés - ( 13.3% des inscrits - 16.1% des votants)

17% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe MARTIN

45 voix soit 16.3% des 276 suffrages exprimés - ( 12.7% des inscrits - 15.4% des votants)

16.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas CAILTEUX

44 voix soit 15.9% des 276 suffrages exprimés - ( 12.5% des inscrits - 15.1% des votants)

15.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier RUIZ

42 voix soit 15.2% des 276 suffrages exprimés - ( 11.9% des inscrits - 14.4% des votants)

15.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth RODRIGUES

39 voix soit 14.1% des 276 suffrages exprimés - ( 11% des inscrits - 13.4% des votants)

14.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie BRAGHETTE

38 voix soit 13.8% des 276 suffrages exprimés - ( 10.8% des inscrits - 13% des votants)

13.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent SOSNICKI

37 voix soit 13.4% des 276 suffrages exprimés - ( 10.5% des inscrits - 12.7% des votants)

13.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard PRIME

35 voix soit 12.7% des 276 suffrages exprimés - ( 9.9% des inscrits - 12% des votants)

12.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique CARLE

32 voix soit 11.6% des 276 suffrages exprimés - ( 9.1% des inscrits - 11% des votants)

11.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BRUN

31 voix soit 11.2% des 276 suffrages exprimés - ( 8.8% des inscrits - 10.6% des votants)

11.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane COMBE

0 voix soit 0% des 276 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Pascale BOREL-TRESALLET
2 : M. Jean-Marc BIRBES
3 : M. Michel DUCLOT
4 : M. Yves COLONEL
5 : Mme Géraldine TAUPIN
6 : M. Georges BERTHOIN
7 : Mme Françoise COLONEL
8 : M. André MEILLAND-REY
9 : Mme Odile CERUTTI
10 : Mme Ghislaine MOUCHET-CLET
11 : M. Hervé MELMOUX
12 : M. Franck GONNORD
13 : M. Christian DUHAUT
14 : M. Gérard ROBERT
15 : Mme Marion ROBERT
16 : Mme Delphine ACHARD
17 : Mme Marylène HERNANDEZ
18 : M. Ollivier CLOT
19 : M. Roger MOREL
20 : Mme Sylvie MEILLAND-REY
21 : M. Alain BOUCHÉ
22 : M. Sébastien COUTURIER
23 : M. Jacques BOUTEILLON
24 : M. Stéphane TONIZZO
25 : M. Christophe MARTIN
26 : M. Nicolas CAILTEUX
27 : M. Didier RUIZ
28 : Mme Elisabeth RODRIGUES
29 : Mme Aurélie BRAGHETTE
30 : M. Laurent SOSNICKI
31 : M. Gérard PRIME
32 : M. Dominique CARLE
33 : M. Michel BRUN
34 : M. Stéphane COMBE