Maire : M.Cyril BIETRIX-OGIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Morette
ListeNomNaissanceProfession
M Cyril BIETRIX-OGIER 1989-11-2820 Employé (secteur privé)
M Gérard BOURGEAT 1969-06-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Lionel CARLIN 1980-03-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Pierre DEZANET 1952-10-1864 Retraité des entreprises publiques
M Franck DORIOL 1970-10-3149 Fonctionnaire de catégorie C
M Stéphane LACHAUD 1972-08-0613 Ingénieur
M Yves MOUNIER 1955-03-1748 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Aude PICARD WOLFF 1970-07-1143 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Hélène REYNAUD 1957-03-0451 Cadre (entreprises publiques)
Mme Christelle VUILLEROT 1977-09-1120 Employé (secteur privé)
M Florent ZANELLO 1977-06-1621 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

313
Nombre d'inscrits
236
Votants
233
Voix exprimés
77
Abstention
3
Blancs ou Nuls
75.4 %
Taux de participation
24.6 %
Taux d'abstention
1.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Stéphane LACHAUD

116 voix soit 49.8% des 233 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 49.2% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire-Marie JOBIN

111 voix soit 47.6% des 233 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 47% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claire GEYMOND

4 voix soit 1.7% des 233 suffrages exprimés - ( 1.3% des inscrits - 1.7% des votants)

1.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Erwan LOBERT

2 voix soit 0.9% des 233 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 0.8% des votants)

0.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette BUISSON

0 voix soit 0% des 233 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Luigi MARCONE

0 voix soit 0% des 233 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lyliane MUZELIER

0 voix soit 0% des 233 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Estelle KOLLAROCZY

0 voix soit 0% des 233 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anouk PERARD

0 voix soit 0% des 233 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille PERROT BERTON

0 voix soit 0% des 233 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Stéphane LACHAUD
2 : Mme Claire-Marie JOBIN
3 : Mme Marie-Claire GEYMOND
4 : M. Erwan LOBERT
5 : Mme Colette BUISSON
6 : M. Luigi MARCONE
7 : Mme Lyliane MUZELIER
8 : Mme Estelle KOLLAROCZY
9 : Mme Anouk PERARD
10 : Mme Mireille PERROT BERTON

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

314
Nombre d'inscrits
265
Votants
260
Voix exprimés
49
Abstention
5
Blancs ou Nuls
84.4 %
Taux de participation
15.6 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Cyril BIETRIX-OGIER

156 voix soit 60% des 260 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 58.9% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aude PICARD WOLFF

154 voix soit 59.2% des 260 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 58.1% des votants)

59.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène REYNAUD

153 voix soit 58.8% des 260 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 57.7% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves MOUNIER

148 voix soit 56.9% des 260 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 55.8% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard BOURGEAT

147 voix soit 56.5% des 260 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 55.5% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel CARLIN

146 voix soit 56.2% des 260 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 55.1% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle VUILLEROT

144 voix soit 55.4% des 260 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 54.3% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent ZANELLO

138 voix soit 53.1% des 260 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 52.1% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre DEZANET

133 voix soit 51.2% des 260 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 50.2% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck DORIOL

132 voix soit 50.8% des 260 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 49.8% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claire GEYMOND

129 voix soit 49.6% des 260 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 48.7% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane LACHAUD

129 voix soit 49.6% des 260 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 48.7% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Luigi MARCONE

129 voix soit 49.6% des 260 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 48.7% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire-Marie JOBIN

128 voix soit 49.2% des 260 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 48.3% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Erwan LOBERT

126 voix soit 48.5% des 260 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 47.5% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette BUISSON

122 voix soit 46.9% des 260 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 46% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Estelle KOLLAROCZY

119 voix soit 45.8% des 260 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 44.9% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille PERROT BERTON

112 voix soit 43.1% des 260 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 42.3% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lyliane MUZELIER

87 voix soit 33.5% des 260 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 32.8% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anouk PERARD

83 voix soit 31.9% des 260 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 31.3% des votants)

31.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Cyril BIETRIX-OGIER
2 : Mme Aude PICARD WOLFF
3 : Mme Hélène REYNAUD
4 : M. Yves MOUNIER
5 : M. Gérard BOURGEAT
6 : M. Lionel CARLIN
7 : Mme Christelle VUILLEROT
8 : M. Florent ZANELLO
9 : M. Jean-Pierre DEZANET
10 : M. Franck DORIOL
11 : Mme Marie-Claire GEYMOND
12 : M. Stéphane LACHAUD
13 : M. Luigi MARCONE
14 : Mme Claire-Marie JOBIN
15 : M. Erwan LOBERT
16 : Mme Colette BUISSON
17 : Mme Estelle KOLLAROCZY
18 : Mme Mireille PERROT BERTON
19 : Mme Lyliane MUZELIER
20 : Mme Anouk PERARD