Maire : MmeAlix BONETTO

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Morêtel-de-Mailles
ListeNomNaissanceProfession
Mme Alix BONETTO 1956-11-2162 Retraité de l'enseignement
M Laurent BRUNET-MANQUAT 1965-05-0811 Entrepreneur en batiments
Mme Sandrine CHEMINAUD 1972-03-1813 Ingénieur
M Michel CROUTEIX 1952-07-2944 Profession rattachée à l'enseignt.
M Pierre FAVRE 1942-12-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Lise KORBAA 1980-06-1120 Employé (secteur privé)
M Maxime LACHEZE 1959-07-0947 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Fanny LAURENT 1987-09-1219 Autre cadre (secteur privé)
Mme Mathilde RAPIN 1983-11-2520 Employé (secteur privé)
M Gabriel REY 1970-02-1011 Entrepreneur en batiments
M Jean-Paul VILLOT 1955-12-0110 Artisan

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

337
Nombre d'inscrits
285
Votants
273
Voix exprimés
52
Abstention
12
Blancs ou Nuls
84.6 %
Taux de participation
15.4 %
Taux d'abstention
4.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Alix BONETTO

173 voix soit 63.4% des 273 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 60.7% des votants)

63.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine CHEMINAUD

168 voix soit 61.5% des 273 suffrages exprimés - ( 49.9% des inscrits - 58.9% des votants)

61.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gabriel REY

167 voix soit 61.2% des 273 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 58.6% des votants)

61.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mathilde RAPIN

161 voix soit 59% des 273 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 56.5% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

M. Maxime LACHEZE

160 voix soit 58.6% des 273 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 56.1% des votants)

58.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre FAVRE

158 voix soit 57.9% des 273 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 55.4% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fanny LAURENT

154 voix soit 56.4% des 273 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 54% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lise KORBAA

151 voix soit 55.3% des 273 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 53% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel CROUTEIX

142 voix soit 52% des 273 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 49.8% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BRUNET-MANQUAT

139 voix soit 50.9% des 273 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 48.8% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul VILLOT

136 voix soit 49.8% des 273 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 47.7% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé CERET

131 voix soit 48% des 273 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 46% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale MURE

116 voix soit 42.5% des 273 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 40.7% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyrille LAURENT

103 voix soit 37.7% des 273 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 36.1% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Cécile PERRET

89 voix soit 32.6% des 273 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 31.2% des votants)

32.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Benjamin BOURNE

78 voix soit 28.6% des 273 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 27.4% des votants)

28.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric FOURNIER

69 voix soit 25.3% des 273 suffrages exprimés - ( 20.5% des inscrits - 24.2% des votants)

25.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline MEALLARES

67 voix soit 24.5% des 273 suffrages exprimés - ( 19.9% des inscrits - 23.5% des votants)

24.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Célestine BRESCIANI

65 voix soit 23.8% des 273 suffrages exprimés - ( 19.3% des inscrits - 22.8% des votants)

23.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre DUFOUR

63 voix soit 23.1% des 273 suffrages exprimés - ( 18.7% des inscrits - 22.1% des votants)

23.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien SAEZ

61 voix soit 22.3% des 273 suffrages exprimés - ( 18.1% des inscrits - 21.4% des votants)

22.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine PETITJEAN

61 voix soit 22.3% des 273 suffrages exprimés - ( 18.1% des inscrits - 21.4% des votants)

22.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine MATHIEU

59 voix soit 21.6% des 273 suffrages exprimés - ( 17.5% des inscrits - 20.7% des votants)

21.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BRUNET-MANQUAT

58 voix soit 21.2% des 273 suffrages exprimés - ( 17.2% des inscrits - 20.4% des votants)

21.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandrie DOMBROWSKI

55 voix soit 20.1% des 273 suffrages exprimés - ( 16.3% des inscrits - 19.3% des votants)

20.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Rudi KEFES

54 voix soit 19.8% des 273 suffrages exprimés - ( 16% des inscrits - 18.9% des votants)

19.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GIRERD

1 voix soit 0.4% des 273 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.4% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte CLAVEL

1 voix soit 0.4% des 273 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.4% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno BEAUSSEAUX

0 voix soit 0% des 273 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel DAVID-GRIGNOT

0 voix soit 0% des 273 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GIROUD

0 voix soit 0% des 273 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian GREVEN

0 voix soit 0% des 273 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude JOLLY

0 voix soit 0% des 273 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Alix BONETTO
2 : Mme Sandrine CHEMINAUD
3 : M. Gabriel REY
4 : Mme Mathilde RAPIN
5 : M. Maxime LACHEZE
6 : M. Pierre FAVRE
7 : Mme Fanny LAURENT
8 : Mme Lise KORBAA
9 : M. Michel CROUTEIX
10 : M. Laurent BRUNET-MANQUAT
11 : M. Jean-Paul VILLOT
12 : M. Hervé CERET
13 : Mme Pascale MURE
14 : M. Cyrille LAURENT
15 : Mme Marie-Cécile PERRET
16 : M. Benjamin BOURNE
17 : M. Frédéric FOURNIER
18 : Mme Jacqueline MEALLARES
19 : Mme Célestine BRESCIANI
20 : M. Pierre DUFOUR
21 : M. Julien SAEZ
22 : Mme Karine PETITJEAN
23 : Mme Catherine MATHIEU
24 : M. Michel BRUNET-MANQUAT
25 : Mme Alexandrie DOMBROWSKI
26 : M. Rudi KEFES
27 : M. Michel GIRERD
28 : Mme Brigitte CLAVEL
29 : M. Bruno BEAUSSEAUX
30 : M. Marcel DAVID-GRIGNOT
31 : M. Michel GIROUD
32 : M. Christian GREVEN
33 : M. Jean-Claude JOLLY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

337
Nombre d'inscrits
296
Votants
288
Voix exprimés
41
Abstention
8
Blancs ou Nuls
87.8 %
Taux de participation
12.2 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Alix BONETTO

143 voix soit 49.7% des 288 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 48.3% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine CHEMINAUD

143 voix soit 49.7% des 288 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 48.3% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Maxime LACHEZE

139 voix soit 48.3% des 288 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 47% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gabriel REY

138 voix soit 47.9% des 288 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 46.6% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mathilde RAPIN

138 voix soit 47.9% des 288 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 46.6% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre FAVRE

136 voix soit 47.2% des 288 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 45.9% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BRUNET-MANQUAT

136 voix soit 47.2% des 288 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 45.9% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fanny LAURENT

136 voix soit 47.2% des 288 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 45.9% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lise KORBAA

134 voix soit 46.5% des 288 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 45.3% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel CROUTEIX

132 voix soit 45.8% des 288 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 44.6% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé CERET

125 voix soit 43.4% des 288 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 42.2% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul VILLOT

97 voix soit 33.7% des 288 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 32.8% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyrille LAURENT

83 voix soit 28.8% des 288 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 28% des votants)

28.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Benjamin BOURNE

78 voix soit 27.1% des 288 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 26.4% des votants)

27.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Cécile PERRET

78 voix soit 27.1% des 288 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 26.4% des votants)

27.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine MATHIEU

77 voix soit 26.7% des 288 suffrages exprimés - ( 22.8% des inscrits - 26% des votants)

26.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Célestine BRESCIANI

76 voix soit 26.4% des 288 suffrages exprimés - ( 22.6% des inscrits - 25.7% des votants)

26.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric FOURNIER

76 voix soit 26.4% des 288 suffrages exprimés - ( 22.6% des inscrits - 25.7% des votants)

26.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale MURE

75 voix soit 26% des 288 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 25.3% des votants)

26% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BRUNET-MANQUAT

74 voix soit 25.7% des 288 suffrages exprimés - ( 22% des inscrits - 25% des votants)

25.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Rudi KEFES

74 voix soit 25.7% des 288 suffrages exprimés - ( 22% des inscrits - 25% des votants)

25.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine PETITJEAN

74 voix soit 25.7% des 288 suffrages exprimés - ( 22% des inscrits - 25% des votants)

25.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien SAEZ

74 voix soit 25.7% des 288 suffrages exprimés - ( 22% des inscrits - 25% des votants)

25.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline MEALLARES

73 voix soit 25.3% des 288 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 24.7% des votants)

25.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude JOLLY

73 voix soit 25.3% des 288 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 24.7% des votants)

25.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandrie DOMBROWSKI

73 voix soit 25.3% des 288 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 24.7% des votants)

25.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre DUFOUR

72 voix soit 25% des 288 suffrages exprimés - ( 21.4% des inscrits - 24.3% des votants)

25% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GIRERD

70 voix soit 24.3% des 288 suffrages exprimés - ( 20.8% des inscrits - 23.6% des votants)

24.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel DAVID-GRIGNOT

69 voix soit 24% des 288 suffrages exprimés - ( 20.5% des inscrits - 23.3% des votants)

24% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte CLAVEL

69 voix soit 24% des 288 suffrages exprimés - ( 20.5% des inscrits - 23.3% des votants)

24% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno BEAUSSEAUX

68 voix soit 23.6% des 288 suffrages exprimés - ( 20.2% des inscrits - 23% des votants)

23.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GIROUD

68 voix soit 23.6% des 288 suffrages exprimés - ( 20.2% des inscrits - 23% des votants)

23.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian GREVEN

68 voix soit 23.6% des 288 suffrages exprimés - ( 20.2% des inscrits - 23% des votants)

23.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Alix BONETTO
2 : Mme Sandrine CHEMINAUD
3 : M. Maxime LACHEZE
4 : M. Gabriel REY
5 : Mme Mathilde RAPIN
6 : M. Pierre FAVRE
7 : M. Laurent BRUNET-MANQUAT
8 : Mme Fanny LAURENT
9 : Mme Lise KORBAA
10 : M. Michel CROUTEIX
11 : M. Hervé CERET
12 : M. Jean-Paul VILLOT
13 : M. Cyrille LAURENT
14 : M. Benjamin BOURNE
15 : Mme Marie-Cécile PERRET
16 : Mme Catherine MATHIEU
17 : Mme Célestine BRESCIANI
18 : M. Frédéric FOURNIER
19 : Mme Pascale MURE
20 : M. Michel BRUNET-MANQUAT
21 : M. Rudi KEFES
22 : Mme Karine PETITJEAN
23 : M. Julien SAEZ
24 : Mme Jacqueline MEALLARES
25 : M. Jean-Claude JOLLY
26 : Mme Alexandrie DOMBROWSKI
27 : M. Pierre DUFOUR
28 : M. Michel GIRERD
29 : M. Marcel DAVID-GRIGNOT
30 : Mme Brigitte CLAVEL
31 : M. Bruno BEAUSSEAUX
32 : M. Michel GIROUD
33 : M. Christian GREVEN