Maire : M.Bernard CLECHET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Montseveroux
ListeNomNaissanceProfession
M Alain ALLEC 1970-09-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Edith BELLET 1956-12-1218 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Agnès BISSARDON 1952-12-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Gaëtan BROUARD 1967-01-1336 Architecte
M Stéphane CARRAS 1972-07-0219 Autre cadre (secteur privé)
M Benjamin CHAMPION 1988-09-1314 Agent technique et technicien
M Bernard CLECHET 1963-04-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Christian FOURNIER 1973-09-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Franck GEYMET 1983-07-1210 Artisan
M Bernard GLABACH 1951-09-1761 Retraité salarié privé
Mme Dominique LECERF 1953-06-1662 Retraité de l'enseignement
Mme Yannick MAREAU 1958-11-283 Marin (patron)
M Etienne MAUGICE 1946-02-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Max MICHAUD 1959-05-1448 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Annie SECCO 1956-05-3057 Sans profession déclarée

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

708
Nombre d'inscrits
549
Votants
540
Voix exprimés
159
Abstention
9
Blancs ou Nuls
77.5 %
Taux de participation
22.5 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bernard CLECHET

337 voix soit 62.4% des 540 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 61.4% des votants)

62.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian FOURNIER

336 voix soit 62.2% des 540 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 61.2% des votants)

62.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane CARRAS

333 voix soit 61.7% des 540 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 60.7% des votants)

61.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaëtan BROUARD

332 voix soit 61.5% des 540 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 60.5% des votants)

61.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès BISSARDON

331 voix soit 61.3% des 540 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 60.3% des votants)

61.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck GEYMET

328 voix soit 60.7% des 540 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 59.7% des votants)

60.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique LECERF

322 voix soit 59.6% des 540 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 58.7% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Benjamin CHAMPION

321 voix soit 59.4% des 540 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 58.5% des votants)

59.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Max MICHAUD

318 voix soit 58.9% des 540 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 57.9% des votants)

58.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Edith BELLET

317 voix soit 58.7% des 540 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 57.7% des votants)

58.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard GLABACH

315 voix soit 58.3% des 540 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 57.4% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie SECCO

314 voix soit 58.1% des 540 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 57.2% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yannick MAREAU

310 voix soit 57.4% des 540 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 56.5% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain ALLEC

305 voix soit 56.5% des 540 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 55.6% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Etienne MAUGICE

304 voix soit 56.3% des 540 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 55.4% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard BREDY

219 voix soit 40.6% des 540 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 39.9% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien FANJAT

216 voix soit 40% des 540 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 39.3% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine ROCHE

215 voix soit 39.8% des 540 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 39.2% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc BONNET

214 voix soit 39.6% des 540 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 39% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier FAURE

214 voix soit 39.6% des 540 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 39% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne CHARBONNEL NÉE MANARANCHE

212 voix soit 39.3% des 540 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 38.6% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Noël CARAZ

211 voix soit 39.1% des 540 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 38.4% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine DEZARNAUD

210 voix soit 38.9% des 540 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 38.3% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles BOURBON

209 voix soit 38.7% des 540 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 38.1% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Raoul SANCHEZ

206 voix soit 38.1% des 540 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 37.5% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude THIERY

206 voix soit 38.1% des 540 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 37.5% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Roselyne RIAS

205 voix soit 38% des 540 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 37.3% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne PERRAT

202 voix soit 37.4% des 540 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 36.8% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Houriya IDIR

198 voix soit 36.7% des 540 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 36.1% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond VALLET

196 voix soit 36.3% des 540 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 35.7% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1473.3 %
Droite
7956 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Raymond VALLET


1 : M. Raymond VALLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Houriya IDIR


1 : Mme Houriya IDIR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne PERRAT


1 : Mme Corinne PERRAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Roselyne RIAS


1 : Mme Roselyne RIAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude THIERY


1 : M. Claude THIERY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Raoul SANCHEZ


1 : M. Raoul SANCHEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles BOURBON


1 : M. Gilles BOURBON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Delphine DEZARNAUD


1 : Mme Delphine DEZARNAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Noël CARAZ


1 : M. Jean-Noël CARAZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne CHARBONNEL NÉE MANARANCHE


1 : Mme Corinne CHARBONNEL NÉE MANARANCHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier FAURE


1 : M. Didier FAURE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc BONNET


1 : M. Marc BONNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Christine ROCHE


1 : Mme Marie-Christine ROCHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Damien FANJAT


1 : M. Damien FANJAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard BREDY


1 : M. Gérard BREDY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Etienne MAUGICE


1 : M. Etienne MAUGICE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain ALLEC


1 : M. Alain ALLEC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Yannick MAREAU


1 : Mme Yannick MAREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie SECCO


1 : Mme Annie SECCO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard GLABACH


1 : M. Bernard GLABACH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Edith BELLET


1 : Mme Edith BELLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Max MICHAUD


1 : M. Max MICHAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benjamin CHAMPION


1 : M. Benjamin CHAMPION

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dominique LECERF


1 : Mme Dominique LECERF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck GEYMET


1 : M. Franck GEYMET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Agnès BISSARDON


1 : Mme Agnès BISSARDON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gaëtan BROUARD


1 : M. Gaëtan BROUARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane CARRAS


1 : M. Stéphane CARRAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian FOURNIER


1 : M. Christian FOURNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard CLECHET


1 : M. Bernard CLECHET