Maire : M.Richard PASSELANDE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Monteynard
ListeNomNaissanceProfession
Mme Stéphanie ALLAIN-DELFOSSE 1971-01-2043 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Jean-Claude ANDRE 1944-02-2361 Retraité salarié privé
M Olivier ARNAUD 1969-12-1314 Agent technique et technicien
Mme Isabelle BARRUEL 1970-12-1956 Autre profession
M Silvère COMBE 1990-05-1514 Agent technique et technicien
Mme Cristelle GALLIEN 1981-08-2420 Employé (secteur privé)
Mme Céline GALLUCCIO 1973-01-2756 Autre profession
Mme Christine JACQUOT 1960-02-2956 Autre profession
M Richard PASSELANDE 1972-06-1318 Cadre supérieur (secteur privé)
M Cédric PAULIN 1979-03-2414 Agent technique et technicien
M David PICCHIONI 1975-01-2820 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

440
Nombre d'inscrits
344
Votants
333
Voix exprimés
96
Abstention
11
Blancs ou Nuls
78.2 %
Taux de participation
21.8 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Richard PASSELANDE

205 voix soit 61.6% des 333 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 59.6% des votants)

61.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude ANDRE

197 voix soit 59.2% des 333 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 57.3% des votants)

59.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cristelle GALLIEN

196 voix soit 58.9% des 333 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 57% des votants)

58.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Silvère COMBE

196 voix soit 58.9% des 333 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 57% des votants)

58.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier ARNAUD

188 voix soit 56.5% des 333 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 54.7% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric PAULIN

187 voix soit 56.2% des 333 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 54.4% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

M. David PICCHIONI

183 voix soit 55% des 333 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 53.2% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie ALLAIN-DELFOSSE

182 voix soit 54.7% des 333 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 52.9% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle BARRUEL

179 voix soit 53.8% des 333 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 52% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline GALLUCCIO

170 voix soit 51.1% des 333 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 49.4% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine JACQUOT

168 voix soit 50.5% des 333 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 48.8% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis SOZET

159 voix soit 47.7% des 333 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 46.2% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique NICOLAS

157 voix soit 47.1% des 333 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 45.6% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric FERNANDEZ

156 voix soit 46.8% des 333 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 45.3% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali PEYRIN

152 voix soit 45.6% des 333 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 44.2% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard POTHIEU

147 voix soit 44.1% des 333 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 42.7% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël CLEMENT

145 voix soit 43.5% des 333 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 42.2% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyrille ARNAUD

139 voix soit 41.7% des 333 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 40.4% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis PAULIN

134 voix soit 40.2% des 333 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 39% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent ARRIGHINO

132 voix soit 39.6% des 333 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 38.4% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie SOMMACAL

130 voix soit 39% des 333 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 37.8% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

Mme Donatella COURENO

111 voix soit 33.3% des 333 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 32.3% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1085 %
Droite
3613 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Donatella COURENO


1 : Mme Donatella COURENO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie SOMMACAL


1 : Mme Sylvie SOMMACAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent ARRIGHINO


1 : M. Vincent ARRIGHINO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis PAULIN


1 : M. Denis PAULIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cyrille ARNAUD


1 : M. Cyrille ARNAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël CLEMENT


1 : M. Joël CLEMENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard POTHIEU


1 : M. Gérard POTHIEU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Magali PEYRIN


1 : Mme Magali PEYRIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric FERNANDEZ


1 : M. Eric FERNANDEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique NICOLAS


1 : Mme Véronique NICOLAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis SOZET


1 : M. Jean-Louis SOZET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine JACQUOT


1 : Mme Christine JACQUOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline GALLUCCIO


1 : Mme Céline GALLUCCIO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle BARRUEL


1 : Mme Isabelle BARRUEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie ALLAIN-DELFOSSE


1 : Mme Stéphanie ALLAIN-DELFOSSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David PICCHIONI


1 : M. David PICCHIONI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cédric PAULIN


1 : M. Cédric PAULIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier ARNAUD


1 : M. Olivier ARNAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Silvère COMBE


1 : M. Silvère COMBE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cristelle GALLIEN


1 : Mme Cristelle GALLIEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude ANDRE


1 : M. Jean-Claude ANDRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Richard PASSELANDE


1 : M. Richard PASSELANDE