Maire : M.Roland CHABERT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Montchaboud
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-François ARMAND 1967-09-1215 Contremaitre
M Jack BALLESTEROS 1963-12-1813 Ingénieur
M Louis BARD 1951-05-2147 Fonctionnaire de catégorie A
M Roland CHABERT 1948-12-1461 Retraité salarié privé
Mme Magdeleine FASOLA 1946-07-2262 Retraité de l'enseignement
Mme Fabienne GAGNAIRE 1971-02-0347 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Chantal MATHIEU 1950-01-1761 Retraité salarié privé
Mme Pascale MICHALLET 1967-06-1420 Employé (secteur privé)
M Marc ORTIZ 1953-07-1361 Retraité salarié privé
M Alain RET 1959-08-2713 Ingénieur
M Guy SOTO 1957-09-205 Industriel-Chef entreprise

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

272
Nombre d'inscrits
227
Votants
222
Voix exprimés
45
Abstention
5
Blancs ou Nuls
83.5 %
Taux de participation
16.5 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Roland CHABERT

141 voix soit 63.5% des 222 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 62.1% des votants)

63.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François ARMAND

137 voix soit 61.7% des 222 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 60.4% des votants)

61.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal MATHIEU

136 voix soit 61.3% des 222 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 59.9% des votants)

61.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale MICHALLET

131 voix soit 59% des 222 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 57.7% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magdeleine FASOLA

129 voix soit 58.1% des 222 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 56.8% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne GAGNAIRE

129 voix soit 58.1% des 222 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 56.8% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jack BALLESTEROS

128 voix soit 57.7% des 222 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 56.4% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc ORTIZ

127 voix soit 57.2% des 222 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 55.9% des votants)

57.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy SOTO

127 voix soit 57.2% des 222 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 55.9% des votants)

57.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis BARD

123 voix soit 55.4% des 222 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 54.2% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain RET

121 voix soit 54.5% des 222 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 53.3% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine VEROLLET

103 voix soit 46.4% des 222 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 45.4% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale MAZOYER

98 voix soit 44.1% des 222 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 43.2% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc ARCHIER

96 voix soit 43.2% des 222 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 42.3% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric PONOT

94 voix soit 42.3% des 222 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 41.4% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laure BRIAUDET

87 voix soit 39.2% des 222 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 38.3% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard JESSUP

87 voix soit 39.2% des 222 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 38.3% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Ariel BRUN

86 voix soit 38.7% des 222 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 37.9% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel JAUFFRET

85 voix soit 38.3% des 222 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 37.4% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie JESSUP

80 voix soit 36% des 222 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 35.2% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne BLESEL

79 voix soit 35.6% des 222 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 34.8% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1046.8 %
Droite
2324 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne BLESEL


1 : Mme Anne BLESEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie JESSUP


1 : Mme Sylvie JESSUP

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel JAUFFRET


1 : M. Michel JAUFFRET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ariel BRUN


1 : M. Ariel BRUN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Richard JESSUP


1 : M. Richard JESSUP

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Laure BRIAUDET


1 : Mme Marie-Laure BRIAUDET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cédric PONOT


1 : M. Cédric PONOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc ARCHIER


1 : M. Jean-Luc ARCHIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pascale MAZOYER


1 : Mme Pascale MAZOYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claudine VEROLLET


1 : Mme Claudine VEROLLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain RET


1 : M. Alain RET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Louis BARD


1 : M. Louis BARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy SOTO


1 : M. Guy SOTO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc ORTIZ


1 : M. Marc ORTIZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jack BALLESTEROS


1 : M. Jack BALLESTEROS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Fabienne GAGNAIRE


1 : Mme Fabienne GAGNAIRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Magdeleine FASOLA


1 : Mme Magdeleine FASOLA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pascale MICHALLET


1 : Mme Pascale MICHALLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal MATHIEU


1 : Mme Chantal MATHIEU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François ARMAND


1 : M. Jean-François ARMAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roland CHABERT


1 : M. Roland CHABERT