Maire : MmeDanielle MARRON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Monsteroux-Milieu
ListeNomNaissanceProfession
M Kevin BIMBLICH 1982-06-0214 Agent technique et technicien
M Jacques CLECHET 1972-11-2813 Ingénieur
M Rémy DEBARD 1961-07-2352 Employé (autres entrep. publiques)
M Ivan DEMARRE 1955-09-1619 Autre cadre (secteur privé)
Mme Lydia DI PASTENA 1953-03-3120 Employé (secteur privé)
M Julien LONG 1983-02-2310 Artisan
Mme Anne-Marie MANCIOPPI 1968-03-1019 Autre cadre (secteur privé)
Mme Danielle MARRON 1962-12-0323 Salarié du secteur médical
M Denis MERLIN 1955-08-2118 Cadre supérieur (secteur privé)
M Jean-Paul MONTAGNIER 1952-05-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jacky PELLET 1952-04-0461 Retraité salarié privé
M Julien POIRIER 1980-04-1410 Artisan
M Max RIBAUD 1943-07-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Gérard ROUX 1946-04-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Pierre SCHIFF 1959-01-115 Industriel-Chef entreprise

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

581
Nombre d'inscrits
428
Votants
410
Voix exprimés
153
Abstention
18
Blancs ou Nuls
73.7 %
Taux de participation
26.3 %
Taux d'abstention
4.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Danielle MARRON

274 voix soit 66.8% des 410 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 64% des votants)

66.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Max RIBAUD

273 voix soit 66.6% des 410 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 63.8% des votants)

66.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard ROUX

270 voix soit 65.9% des 410 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 63.1% des votants)

65.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien POIRIER

263 voix soit 64.1% des 410 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 61.4% des votants)

64.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques CLECHET

263 voix soit 64.1% des 410 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 61.4% des votants)

64.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy DEBARD

262 voix soit 63.9% des 410 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 61.2% des votants)

63.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie MANCIOPPI

260 voix soit 63.4% des 410 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 60.7% des votants)

63.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky PELLET

259 voix soit 63.2% des 410 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 60.5% des votants)

63.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Ivan DEMARRE

259 voix soit 63.2% des 410 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 60.5% des votants)

63.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien LONG

257 voix soit 62.7% des 410 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 60% des votants)

62.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre SCHIFF

256 voix soit 62.4% des 410 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 59.8% des votants)

62.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis MERLIN

255 voix soit 62.2% des 410 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 59.6% des votants)

62.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul MONTAGNIER

252 voix soit 61.5% des 410 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 58.9% des votants)

61.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Kevin BIMBLICH

250 voix soit 61% des 410 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 58.4% des votants)

61% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydia DI PASTENA

246 voix soit 60% des 410 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 57.5% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert GIRARD

161 voix soit 39.3% des 410 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 37.6% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry MAUCHERAT

148 voix soit 36.1% des 410 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 34.6% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane BOTTIN

143 voix soit 34.9% des 410 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 33.4% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel SUCH

143 voix soit 34.9% des 410 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 33.4% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas GUINAND

143 voix soit 34.9% des 410 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 33.4% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane DELAIGUE

142 voix soit 34.6% des 410 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 33.2% des votants)

34.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Tania CARLUCCI

142 voix soit 34.6% des 410 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 33.2% des votants)

34.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine DASSONVILLE

141 voix soit 34.4% des 410 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 32.9% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc RONJAT

141 voix soit 34.4% des 410 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 32.9% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie SAUCE JAY

141 voix soit 34.4% des 410 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 32.9% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves GRANDEMANGE

140 voix soit 34.1% des 410 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 32.7% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle BROSSE

137 voix soit 33.4% des 410 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 32% des votants)

33.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Arlette DELARBRE

135 voix soit 32.9% des 410 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 31.5% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Maxime VAUDAINE

135 voix soit 32.9% des 410 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 31.5% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry JEANNOT

132 voix soit 32.2% des 410 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 30.8% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1469 %
Droite
6023 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry JEANNOT


1 : M. Thierry JEANNOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Maxime VAUDAINE


1 : M. Maxime VAUDAINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Arlette DELARBRE


1 : Mme Arlette DELARBRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle BROSSE


1 : Mme Isabelle BROSSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves GRANDEMANGE


1 : M. Yves GRANDEMANGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie SAUCE JAY


1 : Mme Sylvie SAUCE JAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc RONJAT


1 : M. Jean-Marc RONJAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine DASSONVILLE


1 : Mme Nadine DASSONVILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Tania CARLUCCI


1 : Mme Tania CARLUCCI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane DELAIGUE


1 : M. Stéphane DELAIGUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas GUINAND


1 : M. Nicolas GUINAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel SUCH


1 : M. Emmanuel SUCH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christiane BOTTIN


1 : Mme Christiane BOTTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry MAUCHERAT


1 : M. Thierry MAUCHERAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilbert GIRARD


1 : M. Gilbert GIRARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lydia DI PASTENA


1 : Mme Lydia DI PASTENA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Kevin BIMBLICH


1 : M. Kevin BIMBLICH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul MONTAGNIER


1 : M. Jean-Paul MONTAGNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis MERLIN


1 : M. Denis MERLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre SCHIFF


1 : M. Pierre SCHIFF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Julien LONG


1 : M. Julien LONG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ivan DEMARRE


1 : M. Ivan DEMARRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacky PELLET


1 : M. Jacky PELLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Marie MANCIOPPI


1 : Mme Anne-Marie MANCIOPPI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rémy DEBARD


1 : M. Rémy DEBARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques CLECHET


1 : M. Jacques CLECHET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Julien POIRIER


1 : M. Julien POIRIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard ROUX


1 : M. Gérard ROUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Max RIBAUD


1 : M. Max RIBAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danielle MARRON


1 : Mme Danielle MARRON