Maire : M.Gérard GOMEZ

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Le Monestier-du-Percy
ListeNomNaissanceProfession
Mme Marie-Laure APPLANAT 1974-04-219 Commercant
Mme Christiane BOIREAUD 1952-03-3061 Retraité salarié privé
M Jean-Yves CAPRON 1951-03-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Robert CUCHET 1951-08-1651 Cadre (entreprises publiques)
Mme Valérie DUSSERT 1987-03-1220 Employé (secteur privé)
M Gérard GOMEZ 1949-05-2361 Retraité salarié privé
Mme Natacha JULLIEN 1967-02-2620 Employé (secteur privé)
M Stéphane JURY 1974-08-2010 Artisan
Mme Nathalie PERO 1972-03-2723 Salarié du secteur médical
M Claude TERRIER 1978-03-1220 Employé (secteur privé)
M Thierry VERHOLLE 1970-11-0720 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

221
Nombre d'inscrits
203
Votants
201
Voix exprimés
18
Abstention
2
Blancs ou Nuls
91.9 %
Taux de participation
8.1 %
Taux d'abstention
1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Nathalie PERO

103 voix soit 51.2% des 201 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 50.7% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane JURY

102 voix soit 50.7% des 201 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 50.2% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane BOIREAUD

99 voix soit 49.3% des 201 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 48.8% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude TERRIER

99 voix soit 49.3% des 201 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 48.8% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole TERRIER

96 voix soit 47.8% des 201 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 47.3% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard GRANDENE

95 voix soit 47.3% des 201 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 46.8% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent LERAS

94 voix soit 46.8% des 201 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 46.3% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille PALPACUER

89 voix soit 44.3% des 201 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 43.8% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra PRADEL

1 voix soit 0.5% des 201 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.5% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gaëlle BERTIN

0 voix soit 0% des 201 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe CLOAREC

0 voix soit 0% des 201 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie LOPOUKHINE

0 voix soit 0% des 201 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie DELUS

0 voix soit 0% des 201 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Nathalie PERO
2 : M. Stéphane JURY
3 : Mme Christiane BOIREAUD
4 : M. Claude TERRIER
5 : Mme Nicole TERRIER
6 : M. Gérard GRANDENE
7 : M. Vincent LERAS
8 : Mme Mireille PALPACUER
9 : Mme Alexandra PRADEL
10 : Mme Gaëlle BERTIN
11 : M. Christophe CLOAREC
12 : Mme Marie LOPOUKHINE
13 : Mme Sophie DELUS

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

221
Nombre d'inscrits
196
Votants
194
Voix exprimés
25
Abstention
2
Blancs ou Nuls
88.7 %
Taux de participation
11.3 %
Taux d'abstention
1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gérard GOMEZ

129 voix soit 66.5% des 194 suffrages exprimés - ( 58.4% des inscrits - 65.8% des votants)

66.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laure APPLANAT

116 voix soit 59.8% des 194 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 59.2% des votants)

59.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert CUCHET

116 voix soit 59.8% des 194 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 59.2% des votants)

59.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Natacha JULLIEN

109 voix soit 56.2% des 194 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 55.6% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry VERHOLLE

101 voix soit 52.1% des 194 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 51.5% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves CAPRON

100 voix soit 51.5% des 194 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 51% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie DUSSERT

98 voix soit 50.5% des 194 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 50% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie PERO

97 voix soit 50% des 194 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 49.5% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane JURY

95 voix soit 49% des 194 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 48.5% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole TERRIER

95 voix soit 49% des 194 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 48.5% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard GRANDENE

93 voix soit 47.9% des 194 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 47.4% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane BOIREAUD

92 voix soit 47.4% des 194 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 46.9% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent LERAS

88 voix soit 45.4% des 194 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 44.9% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude TERRIER

88 voix soit 45.4% des 194 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 44.9% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie LOPOUKHINE

86 voix soit 44.3% des 194 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 43.9% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe CLOAREC

86 voix soit 44.3% des 194 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 43.9% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille PALPACUER

85 voix soit 43.8% des 194 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 43.4% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gaëlle BERTIN

82 voix soit 42.3% des 194 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 41.8% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra PRADEL

80 voix soit 41.2% des 194 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 40.8% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie DELUS

68 voix soit 35.1% des 194 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 34.7% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Gérard GOMEZ
2 : Mme Marie-Laure APPLANAT
3 : M. Robert CUCHET
4 : Mme Natacha JULLIEN
5 : M. Thierry VERHOLLE
6 : M. Jean-Yves CAPRON
7 : Mme Valérie DUSSERT
8 : Mme Nathalie PERO
9 : M. Stéphane JURY
10 : Mme Nicole TERRIER
11 : M. Gérard GRANDENE
12 : Mme Christiane BOIREAUD
13 : M. Vincent LERAS
14 : M. Claude TERRIER
15 : Mme Marie LOPOUKHINE
16 : M. Christophe CLOAREC
17 : Mme Mireille PALPACUER
18 : Mme Gaëlle BERTIN
19 : Mme Alexandra PRADEL
20 : Mme Sophie DELUS