Maire : M.Gilbert MICHEL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Mizoën
ListeNomNaissanceProfession
M Hugues BEAUME 1978-05-2810 Artisan
M Guy BERARD 1957-02-1049 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean-Pierre COING 1941-09-2362 Retraité de l'enseignement
M Roger GIRAUD 1951-12-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Florence GONON 1972-09-1852 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Delphine MIALON 1974-08-1852 Employé (autres entrep. publiques)
M Bernard MICHEL 1950-11-0661 Retraité salarié privé
M Gilbert MICHEL 1949-02-1061 Retraité salarié privé
M François PINATEL 1960-06-0939 Autre profession libérale
M Pascal SEVERAC 1967-12-1239 Autre profession libérale
M Daniel VIN 1940-01-1361 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

196
Nombre d'inscrits
180
Votants
175
Voix exprimés
16
Abstention
5
Blancs ou Nuls
91.8 %
Taux de participation
8.2 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Pierre COING

94 voix soit 53.7% des 175 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 52.2% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

M. François PINATEL

92 voix soit 52.6% des 175 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 51.1% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence GONON

92 voix soit 52.6% des 175 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 51.1% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy BERARD

90 voix soit 51.4% des 175 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 50% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel VIN

88 voix soit 50.3% des 175 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 48.9% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine MIALON

87 voix soit 49.7% des 175 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 48.3% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal SEVERAC

85 voix soit 48.6% des 175 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 47.2% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. André JOUANNY

84 voix soit 48% des 175 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 46.7% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc GARCIN

83 voix soit 47.4% des 175 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 46.1% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BONNARD

69 voix soit 39.4% des 175 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 38.3% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent CONOR

68 voix soit 38.9% des 175 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 37.8% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine CHABERT

66 voix soit 37.7% des 175 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 36.7% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre LEJEUNE

64 voix soit 36.6% des 175 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 35.6% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette VENERA

55 voix soit 31.4% des 175 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 30.6% des votants)

31.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaston GONON

36 voix soit 20.6% des 175 suffrages exprimés - ( 18.4% des inscrits - 20% des votants)

20.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert BERARD

0 voix soit 0% des 175 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Irma GAILLARD

0 voix soit 0% des 175 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle JOUANNY

0 voix soit 0% des 175 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain RIVOIRON

0 voix soit 0% des 175 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland MANIN

0 voix soit 0% des 175 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Pierre COING
2 : M. François PINATEL
3 : Mme Florence GONON
4 : M. Guy BERARD
5 : M. Daniel VIN
6 : Mme Delphine MIALON
7 : M. Pascal SEVERAC
8 : M. André JOUANNY
9 : M. Jean-Marc GARCIN
10 : M. Philippe BONNARD
11 : M. Laurent CONOR
12 : Mme Claudine CHABERT
13 : M. Pierre LEJEUNE
14 : Mme Colette VENERA
15 : M. Gaston GONON
16 : M. Robert BERARD
17 : Mme Irma GAILLARD
18 : Mme Michèle JOUANNY
19 : M. Alain RIVOIRON
20 : M. Roland MANIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

196
Nombre d'inscrits
182
Votants
177
Voix exprimés
14
Abstention
5
Blancs ou Nuls
92.9 %
Taux de participation
7.1 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gilbert MICHEL

118 voix soit 66.7% des 177 suffrages exprimés - ( 60.2% des inscrits - 64.8% des votants)

66.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Hugues BEAUME

108 voix soit 61% des 177 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 59.3% des votants)

61% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MICHEL

100 voix soit 56.5% des 177 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 54.9% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger GIRAUD

96 voix soit 54.2% des 177 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 52.7% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre COING

87 voix soit 49.2% des 177 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 47.8% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence GONON

87 voix soit 49.2% des 177 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 47.8% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine MIALON

86 voix soit 48.6% des 177 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 47.3% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel VIN

86 voix soit 48.6% des 177 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 47.3% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc GARCIN

78 voix soit 44.1% des 177 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 42.9% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. François PINATEL

77 voix soit 43.5% des 177 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 42.3% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy BERARD

73 voix soit 41.2% des 177 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 40.1% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

M. André JOUANNY

73 voix soit 41.2% des 177 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 40.1% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent CONOR

70 voix soit 39.5% des 177 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 38.5% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BONNARD

69 voix soit 39% des 177 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 37.9% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette VENERA

67 voix soit 37.9% des 177 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 36.8% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal SEVERAC

66 voix soit 37.3% des 177 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 36.3% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine CHABERT

61 voix soit 34.5% des 177 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 33.5% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaston GONON

60 voix soit 33.9% des 177 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 33% des votants)

33.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle JOUANNY

52 voix soit 29.4% des 177 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 28.6% des votants)

29.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre LEJEUNE

52 voix soit 29.4% des 177 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 28.6% des votants)

29.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain RIVOIRON

51 voix soit 28.8% des 177 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 28% des votants)

28.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Irma GAILLARD

48 voix soit 27.1% des 177 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 26.4% des votants)

27.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland MANIN

46 voix soit 26% des 177 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 25.3% des votants)

26% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert BERARD

22 voix soit 12.4% des 177 suffrages exprimés - ( 11.2% des inscrits - 12.1% des votants)

12.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Gilbert MICHEL
2 : M. Hugues BEAUME
3 : M. Bernard MICHEL
4 : M. Roger GIRAUD
5 : M. Jean-Pierre COING
6 : Mme Florence GONON
7 : Mme Delphine MIALON
8 : M. Daniel VIN
9 : M. Jean-Marc GARCIN
10 : M. François PINATEL
11 : M. Guy BERARD
12 : M. André JOUANNY
13 : M. Laurent CONOR
14 : M. Philippe BONNARD
15 : Mme Colette VENERA
16 : M. Pascal SEVERAC
17 : Mme Claudine CHABERT
18 : M. Gaston GONON
19 : Mme Michèle JOUANNY
20 : M. Pierre LEJEUNE
21 : M. Alain RIVOIRON
22 : Mme Irma GAILLARD
23 : M. Roland MANIN
24 : M. Robert BERARD