Maire : M.Jean-François MENNUNI

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Longechenal
ListeNomNaissanceProfession
Mme Annie BONIN 1960-04-2521 Ouvrier (secteur privé)
M Pierre CHAMPONNET 1947-06-0762 Retraité de l'enseignement
M Gilles CHAVANT 1960-09-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Céline DELICOURT 1976-11-1551 Cadre (entreprises publiques)
M Christophe DELMAS 1971-04-1318 Cadre supérieur (secteur privé)
M Michel LAURENT 1957-12-2249 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Latifa MAHTANE 1977-10-1419 Autre cadre (secteur privé)
M Jean-François MENNUNI 1971-05-1921 Ouvrier (secteur privé)
Mme Christine MOLLARD 1968-04-1857 Sans profession déclarée
M André NEL 1946-12-1661 Retraité salarié privé
M Alain PASSINGE 1968-04-2319 Autre cadre (secteur privé)
M Christophe PRUDHOMME 1981-04-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Emmanuelle RODILLON 1976-04-1321 Ouvrier (secteur privé)
M Didier ROUDET 1969-07-0642 Professeur du secondaire et techn.
Mme Stéphanie RUIZ 1971-02-1420 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

424
Nombre d'inscrits
300
Votants
277
Voix exprimés
124
Abstention
23
Blancs ou Nuls
70.8 %
Taux de participation
29.2 %
Taux d'abstention
7.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-François MENNUNI

228 voix soit 82.3% des 277 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 76% des votants)

82.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles CHAVANT

222 voix soit 80.1% des 277 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 74% des votants)

80.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie RUIZ

220 voix soit 79.4% des 277 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 73.3% des votants)

79.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain PASSINGE

219 voix soit 79.1% des 277 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 73% des votants)

79.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline DELICOURT

218 voix soit 78.7% des 277 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 72.7% des votants)

78.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DELMAS

216 voix soit 78% des 277 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 72% des votants)

78% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LAURENT

210 voix soit 75.8% des 277 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 70% des votants)

75.8% Complete (success)
Liste Divers

M. André NEL

205 voix soit 74% des 277 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 68.3% des votants)

74% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe PRUDHOMME

200 voix soit 72.2% des 277 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 66.7% des votants)

72.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle RODILLON

198 voix soit 71.5% des 277 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 66% des votants)

71.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine MOLLARD

194 voix soit 70% des 277 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 64.7% des votants)

70% Complete (success)
Liste Divers

Mme Latifa MAHTANE

192 voix soit 69.3% des 277 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 64% des votants)

69.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier ROUDET

173 voix soit 62.5% des 277 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 57.7% des votants)

62.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre CHAMPONNET

172 voix soit 62.1% des 277 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 57.3% des votants)

62.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie BONIN

159 voix soit 57.4% des 277 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 53% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis GUAITOLI

146 voix soit 52.7% des 277 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 48.7% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1145.1 %
Droite
3172 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis GUAITOLI


1 : M. Jean-Louis GUAITOLI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie BONIN


1 : Mme Annie BONIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre CHAMPONNET


1 : M. Pierre CHAMPONNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier ROUDET


1 : M. Didier ROUDET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Latifa MAHTANE


1 : Mme Latifa MAHTANE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine MOLLARD


1 : Mme Christine MOLLARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emmanuelle RODILLON


1 : Mme Emmanuelle RODILLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe PRUDHOMME


1 : M. Christophe PRUDHOMME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André NEL


1 : M. André NEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel LAURENT


1 : M. Michel LAURENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe DELMAS


1 : M. Christophe DELMAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline DELICOURT


1 : Mme Céline DELICOURT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain PASSINGE


1 : M. Alain PASSINGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie RUIZ


1 : Mme Stéphanie RUIZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles CHAVANT


1 : M. Gilles CHAVANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François MENNUNI


1 : M. Jean-François MENNUNI