Maire : M. Gilbert DUPONT

Tête de la liste : LA CONFIANCE RENOUVELEE

Membres du conseil municipal de Livet-et-Gavet
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Jean-Luc BLANQUAERT 1961-07-0721 Ouvrier (secteur privé)
DVDM Alain BLETON 1962-08-0551 Cadre (entreprises publiques)
DVDM Guy BOUDINET 1941-12-1361 Retraité salarié privé
DVDM Jean-Charles DIAFERIA 1973-06-1514 Agent technique et technicien
DVDM Gilbert DUPONT 1951-07-1965 Autre retraité
DVDMme Christine GANDOLFE 1969-02-0757 Sans profession déclarée
DVDMme Christel GARCIA 1969-02-2720 Employé (secteur privé)
DVDMme Linda GOUIDMI 1988-07-1548 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Caroline KEBAILI 1960-04-2520 Employé (secteur privé)
DVDM Jean-Marc KUNG 1955-04-1814 Agent technique et technicien
DVDM Gérard LAPOUGE 1959-05-0410 Artisan
DVDM Robin LIBERA 1980-04-1623 Salarié du secteur médical
DVDMme Sandrine OEILLET 1978-01-1220 Employé (secteur privé)
DVDMme Jennifer PRAT 1984-05-0120 Employé (secteur privé)
DVDMme Chrystelle ROUX 1974-05-2849 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

874
Nombre d'inscrits
555
Votants
511
Voix exprimés
319
Abstention
44
Blancs ou Nuls
63.5 %
Taux de participation
36.5 %
Taux d'abstention
7.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gérard LAPOUGE

POUR QUE VIVE LA COMMUNE

137 voix soit 26.8% des 511 suffrages exprimés - ( 15.7% des inscrits - 24.7% des votants)

26.8% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Gilbert DUPONT

LA CONFIANCE RENOUVELEE

374 voix soit 73.2% des 511 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 67.4% des votants)

73.2% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
511 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LA CONFIANCE RENOUVELEE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Gilbert DUPONT


1 : M. Gilbert DUPONT
2 : Mme Sandrine OEILLET
3 : M. Guy BOUDINET
4 : Mme Caroline KEBAILI
5 : M. Alain BLETON
6 : Mme Chrystelle ROUX
7 : M. Jean-Marc KUNG
8 : Mme Christine GANDOLFE
9 : M. Robin LIBERA
10 : Mme Jennifer PRAT
11 : M. Jean-Charles DIAFERIA
12 : Mme Linda GOUIDMI
13 : M. Jean-Luc BLANQUAERT
14 : Mme Muriel ZANELLA
15 : M. Bruno DELETREZ

Nom de liste : POUR QUE VIVE LA COMMUNE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Gérard LAPOUGE


1 : M. Gérard LAPOUGE
2 : Mme Christel GARCIA
3 : M. David CRISPINO
4 : Mme Camélia HAMAYA
5 : M. Nasserdine MESSAOUDENE
6 : Mme Morgane BLANIE
7 : M. Thierry POIDEVIN
8 : Mme Monique BLANIE
9 : M. Manuel GARCIA
10 : Mme Barbara MESSAOUDENE
11 : M. Joël TELLIER
12 : Mme Céline BLANCHOT
13 : M. Clément RAVIOLA
14 : Mme Fabienne VIENNOT
15 : M. Nasser ALLAMI