Maire : M.Alexandre EYRAUD-GRIFFET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Lavars
ListeNomNaissanceProfession
M Raphaël BAUP 1991-10-0920 Employé (secteur privé)
Mme Florence DENIER 1963-09-1352 Employé (autres entrep. publiques)
M Alexandre EYRAUD-GRIFFET 1985-03-1656 Autre profession
M Pierre FERRAN 1941-07-1761 Retraité salarié privé
M Denis FLUCHAIRE 1957-07-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Alain HERMIL BOUDIN 1943-02-2061 Retraité salarié privé
M Damien MATHIEU 1988-12-0521 Ouvrier (secteur privé)
M André MILLOT 1951-03-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Lilian SABATIER 1962-08-1810 Artisan
Mme Monique SANCHEZ 1947-10-1661 Retraité salarié privé
M Jean-Christophe TATIN 1975-02-2652 Employé (autres entrep. publiques)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

141
Nombre d'inscrits
117
Votants
115
Voix exprimés
24
Abstention
2
Blancs ou Nuls
83 %
Taux de participation
17 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pierre FERRAN

60 voix soit 52.2% des 115 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 51.3% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude RUELLE

55 voix soit 47.8% des 115 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 47% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain BETTO

0 voix soit 0% des 115 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie MICHEL-GOILLOT

0 voix soit 0% des 115 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean ZOPPOLATO

0 voix soit 0% des 115 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc MINARIK

0 voix soit 0% des 115 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève LANGLAMET

0 voix soit 0% des 115 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel NOBILE

0 voix soit 0% des 115 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès LECLERCQ

0 voix soit 0% des 115 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Line MARILLAT

0 voix soit 0% des 115 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice TERRIER

0 voix soit 0% des 115 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Pierre FERRAN
2 : M. Jean-Claude RUELLE
3 : M. Sylvain BETTO
4 : Mme Valérie MICHEL-GOILLOT
5 : M. Jean ZOPPOLATO
6 : M. Marc MINARIK
7 : Mme Geneviève LANGLAMET
8 : M. Lionel NOBILE
9 : Mme Agnès LECLERCQ
10 : Mme Marie-Line MARILLAT
11 : M. Patrice TERRIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

141
Nombre d'inscrits
120
Votants
119
Voix exprimés
21
Abstention
1
Blancs ou Nuls
85.1 %
Taux de participation
14.9 %
Taux d'abstention
0.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alexandre EYRAUD-GRIFFET

70 voix soit 58.8% des 119 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 58.3% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis FLUCHAIRE

69 voix soit 58% des 119 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 57.5% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

M. André MILLOT

67 voix soit 56.3% des 119 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 55.8% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien MATHIEU

64 voix soit 53.8% des 119 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 53.3% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique SANCHEZ

64 voix soit 53.8% des 119 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 53.3% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphaël BAUP

62 voix soit 52.1% des 119 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 51.7% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Christophe TATIN

62 voix soit 52.1% des 119 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 51.7% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Lilian SABATIER

62 voix soit 52.1% des 119 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 51.7% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain HERMIL BOUDIN

61 voix soit 51.3% des 119 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 50.8% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence DENIER

61 voix soit 51.3% des 119 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 50.8% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude RUELLE

59 voix soit 49.6% des 119 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 49.2% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre FERRAN

58 voix soit 48.7% des 119 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 48.3% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie MICHEL-GOILLOT

55 voix soit 46.2% des 119 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 45.8% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc MINARIK

55 voix soit 46.2% des 119 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 45.8% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève LANGLAMET

54 voix soit 45.4% des 119 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 45% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean ZOPPOLATO

53 voix soit 44.5% des 119 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 44.2% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Line MARILLAT

53 voix soit 44.5% des 119 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 44.2% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel NOBILE

49 voix soit 41.2% des 119 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 40.8% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice TERRIER

48 voix soit 40.3% des 119 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 40% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain BETTO

47 voix soit 39.5% des 119 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 39.2% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès LECLERCQ

15 voix soit 12.6% des 119 suffrages exprimés - ( 10.6% des inscrits - 12.5% des votants)

12.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Alexandre EYRAUD-GRIFFET
2 : M. Denis FLUCHAIRE
3 : M. André MILLOT
4 : M. Damien MATHIEU
5 : Mme Monique SANCHEZ
6 : M. Raphaël BAUP
7 : M. Jean-Christophe TATIN
8 : M. Lilian SABATIER
9 : M. Alain HERMIL BOUDIN
10 : Mme Florence DENIER
11 : M. Jean-Claude RUELLE
12 : M. Pierre FERRAN
13 : Mme Valérie MICHEL-GOILLOT
14 : M. Marc MINARIK
15 : Mme Geneviève LANGLAMET
16 : M. Jean ZOPPOLATO
17 : Mme Marie-Line MARILLAT
18 : M. Lionel NOBILE
19 : M. Patrice TERRIER
20 : M. Sylvain BETTO
21 : Mme Agnès LECLERCQ