Maire : M.Guillaume LENOIR

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Lavaldens
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Blaise BARD 1973-09-1718 Cadre supérieur (secteur privé)
M Jérôme BASSET 1960-07-2839 Autre profession libérale
M Arnaud CHATTARD 1988-08-0114 Agent technique et technicien
Mme Françoise EYMERI 1958-11-0739 Autre profession libérale
M Lucas FALCO 1975-05-0823 Salarié du secteur médical
M Guillaume LENOIR 1987-10-0842 Professeur du secondaire et techn.
M Yves-Jean LENOIR 1949-07-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Yves MISTRAL 1947-04-1159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Jean-Michel POURVIS 1971-11-1819 Autre cadre (secteur privé)
Mme Pascale SEXTON 1968-03-2322 Assistante sociale
M Jean-Pierre TODESCHINI 1944-04-2462 Retraité de l'enseignement

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

142
Nombre d'inscrits
115
Votants
111
Voix exprimés
27
Abstention
4
Blancs ou Nuls
81 %
Taux de participation
19 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Michel POURVIS

82 voix soit 73.9% des 111 suffrages exprimés - ( 57.7% des inscrits - 71.3% des votants)

73.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Agnès BERTHIER-DELACOUR

29 voix soit 26.1% des 111 suffrages exprimés - ( 20.4% des inscrits - 25.2% des votants)

26.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri JULIEN

0 voix soit 0% des 111 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Abiba TAOUFIK

0 voix soit 0% des 111 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BOIRAUD

0 voix soit 0% des 111 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice MINGOLO

0 voix soit 0% des 111 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard TOURTET

0 voix soit 0% des 111 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard CEBOCLI

0 voix soit 0% des 111 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent MUSEAU

0 voix soit 0% des 111 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine VOISIN

0 voix soit 0% des 111 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DIDIER

0 voix soit 0% des 111 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric HEUTTE

0 voix soit 0% des 111 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal RUCHIER-BERQUET

0 voix soit 0% des 111 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Michel POURVIS
2 : Mme Marie-Agnès BERTHIER-DELACOUR
3 : M. Henri JULIEN
4 : Mme Abiba TAOUFIK
5 : M. Christian BOIRAUD
6 : M. Fabrice MINGOLO
7 : M. Bernard TOURTET
8 : M. Gérard CEBOCLI
9 : M. Laurent MUSEAU
10 : Mme Christine VOISIN
11 : M. Alain DIDIER
12 : M. Frédéric HEUTTE
13 : Mme Chantal RUCHIER-BERQUET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

142
Nombre d'inscrits
127
Votants
122
Voix exprimés
15
Abstention
5
Blancs ou Nuls
89.4 %
Taux de participation
10.6 %
Taux d'abstention
3.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Guillaume LENOIR

83 voix soit 68% des 122 suffrages exprimés - ( 58.5% des inscrits - 65.4% des votants)

68% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Blaise BARD

77 voix soit 63.1% des 122 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 60.6% des votants)

63.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise EYMERI

71 voix soit 58.2% des 122 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 55.9% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Lucas FALCO

70 voix soit 57.4% des 122 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 55.1% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud CHATTARD

69 voix soit 56.6% des 122 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 54.3% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale SEXTON

67 voix soit 54.9% des 122 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 52.8% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre TODESCHINI

64 voix soit 52.5% des 122 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 50.4% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme BASSET

63 voix soit 51.6% des 122 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 49.6% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves-Jean LENOIR

62 voix soit 50.8% des 122 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 48.8% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves MISTRAL

62 voix soit 50.8% des 122 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 48.8% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric HEUTTE

61 voix soit 50% des 122 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 48% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal RUCHIER-BERQUET

57 voix soit 46.7% des 122 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 44.9% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent MUSEAU

56 voix soit 45.9% des 122 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 44.1% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel POURVIS

55 voix soit 45.1% des 122 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 43.3% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Agnès BERTHIER-DELACOUR

54 voix soit 44.3% des 122 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 42.5% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BOIRAUD

52 voix soit 42.6% des 122 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 40.9% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Abiba TAOUFIK

47 voix soit 38.5% des 122 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 37% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DIDIER

43 voix soit 35.2% des 122 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 33.9% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri JULIEN

41 voix soit 33.6% des 122 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 32.3% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard CEBOCLI

38 voix soit 31.1% des 122 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 29.9% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard TOURTET

33 voix soit 27% des 122 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 26% des votants)

27% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine VOISIN

33 voix soit 27% des 122 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 26% des votants)

27% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice MINGOLO

28 voix soit 23% des 122 suffrages exprimés - ( 19.7% des inscrits - 22% des votants)

23% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Guillaume LENOIR
2 : M. Jean-Blaise BARD
3 : Mme Françoise EYMERI
4 : M. Lucas FALCO
5 : M. Arnaud CHATTARD
6 : Mme Pascale SEXTON
7 : M. Jean-Pierre TODESCHINI
8 : M. Jérôme BASSET
9 : M. Yves-Jean LENOIR
10 : M. Yves MISTRAL
11 : M. Frédéric HEUTTE
12 : Mme Chantal RUCHIER-BERQUET
13 : M. Laurent MUSEAU
14 : M. Jean-Michel POURVIS
15 : Mme Marie-Agnès BERTHIER-DELACOUR
16 : M. Christian BOIRAUD
17 : Mme Abiba TAOUFIK
18 : M. Alain DIDIER
19 : M. Henri JULIEN
20 : M. Gérard CEBOCLI
21 : M. Bernard TOURTET
22 : Mme Christine VOISIN
23 : M. Fabrice MINGOLO