Maire : M.Paul PRALLET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Laval
ListeNomNaissanceProfession
M Gérard BRUNET-MANQUAT 1949-10-2261 Retraité salarié privé
M Serge CHARLES-VALLET 1959-06-1147 Fonctionnaire de catégorie A
M Pierre COLOMBINI 1966-12-2613 Ingénieur
M Philippe DELAVEAU 1956-02-1765 Autre retraité
M François DORIN 1957-11-2013 Ingénieur
M Sébastien EYRAUD 1976-06-1013 Ingénieur
M Joël FOUILLET 1961-02-1521 Ouvrier (secteur privé)
Mme Christelle GENOULAZ 1970-06-1556 Autre profession
Mme Jacqueline HOLLARD 1958-01-1952 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Christine JOY 1951-04-2361 Retraité salarié privé
M Jean-Louis MICHAZ 1943-04-2759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Paul PRALLET 1955-07-3048 Fonctionnaire de catégorie B
M Guy RAJAT 1948-05-2461 Retraité salarié privé
Mme Agnès ROUET 1960-03-1320 Employé (secteur privé)
Mme Yolande VALLEE 1961-03-1318 Cadre supérieur (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

838
Nombre d'inscrits
636
Votants
629
Voix exprimés
202
Abstention
7
Blancs ou Nuls
75.9 %
Taux de participation
24.1 %
Taux d'abstention
1.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Christelle GENOULAZ

318 voix soit 50.6% des 629 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 50% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis MICHAZ

316 voix soit 50.2% des 629 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 49.7% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël FOUILLET

304 voix soit 48.3% des 629 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 47.8% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. François DORIN

303 voix soit 48.2% des 629 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 47.6% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline HOLLARD

301 voix soit 47.9% des 629 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 47.3% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien EYRAUD

300 voix soit 47.7% des 629 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 47.2% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine JOY

297 voix soit 47.2% des 629 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 46.7% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès ROUET

297 voix soit 47.2% des 629 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 46.7% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DELAVEAU

293 voix soit 46.6% des 629 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 46.1% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge CHARLES-VALLET

292 voix soit 46.4% des 629 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 45.9% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre COLOMBINI

291 voix soit 46.3% des 629 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 45.8% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian PUYGRENIER

288 voix soit 45.8% des 629 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 45.3% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy RAJAT

288 voix soit 45.8% des 629 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 45.3% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie DAMON

281 voix soit 44.7% des 629 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 44.2% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain ZANARDI

279 voix soit 44.4% des 629 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 43.9% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril HOUDEMER

277 voix soit 44% des 629 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 43.6% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel CHRISTOFEUL

274 voix soit 43.6% des 629 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 43.1% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne BEL-LAYRE

273 voix soit 43.4% des 629 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 42.9% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas BERGER

273 voix soit 43.4% des 629 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 42.9% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valerie MANGOURNET

271 voix soit 43.1% des 629 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 42.6% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas GUILLARD

265 voix soit 42.1% des 629 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 41.7% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Miguel JUNG

264 voix soit 42% des 629 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 41.5% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie FOUQUET

264 voix soit 42% des 629 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 41.5% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

M. Martin GERBAUX

262 voix soit 41.7% des 629 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 41.2% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie BERNASCONI

61 voix soit 9.7% des 629 suffrages exprimés - ( 7.3% des inscrits - 9.6% des votants)

9.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick FORAY

60 voix soit 9.5% des 629 suffrages exprimés - ( 7.2% des inscrits - 9.4% des votants)

9.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice LARVIEUX

56 voix soit 8.9% des 629 suffrages exprimés - ( 6.7% des inscrits - 8.8% des votants)

8.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François DAMLENCOURT

53 voix soit 8.4% des 629 suffrages exprimés - ( 6.3% des inscrits - 8.3% des votants)

8.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Wilfried GIARDINA

53 voix soit 8.4% des 629 suffrages exprimés - ( 6.3% des inscrits - 8.3% des votants)

8.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Edith MISTRAL

52 voix soit 8.3% des 629 suffrages exprimés - ( 6.2% des inscrits - 8.2% des votants)

8.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie SEYDOUX

51 voix soit 8.1% des 629 suffrages exprimés - ( 6.1% des inscrits - 8% des votants)

8.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume MONVAL

2 voix soit 0.3% des 629 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine NOVELLO

2 voix soit 0.3% des 629 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BOUCHET-BERT-MANOZ

1 voix soit 0.2% des 629 suffrages exprimés - ( 0.1% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BERNARD

1 voix soit 0.2% des 629 suffrages exprimés - ( 0.1% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie BEAUMEL

0 voix soit 0% des 629 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard BOEUF

0 voix soit 0% des 629 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BERNADET

0 voix soit 0% des 629 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine DANIELE

0 voix soit 0% des 629 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Cedric PERROT

0 voix soit 0% des 629 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Christelle GENOULAZ
2 : M. Jean-Louis MICHAZ
3 : M. Joël FOUILLET
4 : M. François DORIN
5 : Mme Jacqueline HOLLARD
6 : M. Sébastien EYRAUD
7 : Mme Christine JOY
8 : Mme Agnès ROUET
9 : M. Philippe DELAVEAU
10 : M. Serge CHARLES-VALLET
11 : M. Pierre COLOMBINI
12 : M. Christian PUYGRENIER
13 : M. Guy RAJAT
14 : Mme Valérie DAMON
15 : M. Sylvain ZANARDI
16 : M. Cyril HOUDEMER
17 : M. Samuel CHRISTOFEUL
18 : Mme Jocelyne BEL-LAYRE
19 : M. Thomas BERGER
20 : Mme Valerie MANGOURNET
21 : M. Thomas GUILLARD
22 : M. Miguel JUNG
23 : Mme Sophie FOUQUET
24 : M. Martin GERBAUX
25 : Mme Sophie BERNASCONI
26 : Mme Annick FORAY
27 : M. Patrice LARVIEUX
28 : M. Jean-François DAMLENCOURT
29 : M. Wilfried GIARDINA
30 : Mme Edith MISTRAL
31 : Mme Valérie SEYDOUX
32 : M. Guillaume MONVAL
33 : Mme Claudine NOVELLO
34 : M. Bernard BOUCHET-BERT-MANOZ
35 : M. Laurent BERNARD
36 : Mme Valérie BEAUMEL
37 : M. Gérard BOEUF
38 : M. Philippe BERNADET
39 : Mme Martine DANIELE
40 : M. Cedric PERROT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

838
Nombre d'inscrits
665
Votants
643
Voix exprimés
173
Abstention
22
Blancs ou Nuls
79.4 %
Taux de participation
20.6 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Paul PRALLET

368 voix soit 57.2% des 643 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 55.3% des votants)

57.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yolande VALLEE

335 voix soit 52.1% des 643 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 50.4% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard BRUNET-MANQUAT

323 voix soit 50.2% des 643 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 48.6% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle GENOULAZ

316 voix soit 49.1% des 643 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 47.5% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien EYRAUD

308 voix soit 47.9% des 643 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 46.3% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. François DORIN

306 voix soit 47.6% des 643 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 46% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline HOLLARD

297 voix soit 46.2% des 643 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 44.7% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge CHARLES-VALLET

293 voix soit 45.6% des 643 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 44.1% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis MICHAZ

290 voix soit 45.1% des 643 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 43.6% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain ZANARDI

289 voix soit 44.9% des 643 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 43.5% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès ROUET

289 voix soit 44.9% des 643 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 43.5% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian PUYGRENIER

276 voix soit 42.9% des 643 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 41.5% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie DAMON

271 voix soit 42.1% des 643 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 40.8% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie FOUQUET

269 voix soit 41.8% des 643 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 40.5% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Miguel JUNG

269 voix soit 41.8% des 643 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 40.5% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Martin GERBAUX

269 voix soit 41.8% des 643 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 40.5% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël FOUILLET

266 voix soit 41.4% des 643 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 40% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine JOY

263 voix soit 40.9% des 643 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 39.5% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DELAVEAU

258 voix soit 40.1% des 643 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 38.8% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy RAJAT

258 voix soit 40.1% des 643 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 38.8% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre COLOMBINI

258 voix soit 40.1% des 643 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 38.8% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril HOUDEMER

241 voix soit 37.5% des 643 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 36.2% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valerie MANGOURNET

239 voix soit 37.2% des 643 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 35.9% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas BERGER

224 voix soit 34.8% des 643 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 33.7% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BERNADET

224 voix soit 34.8% des 643 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 33.7% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel CHRISTOFEUL

221 voix soit 34.4% des 643 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 33.2% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas GUILLARD

218 voix soit 33.9% des 643 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 32.8% des votants)

33.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Cedric PERROT

217 voix soit 33.7% des 643 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 32.6% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne BEL-LAYRE

215 voix soit 33.4% des 643 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 32.3% des votants)

33.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie BEAUMEL

212 voix soit 33% des 643 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 31.9% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine NOVELLO

119 voix soit 18.5% des 643 suffrages exprimés - ( 14.2% des inscrits - 17.9% des votants)

18.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie BERNASCONI

113 voix soit 17.6% des 643 suffrages exprimés - ( 13.5% des inscrits - 17% des votants)

17.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume MONVAL

103 voix soit 16% des 643 suffrages exprimés - ( 12.3% des inscrits - 15.5% des votants)

16% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice LARVIEUX

103 voix soit 16% des 643 suffrages exprimés - ( 12.3% des inscrits - 15.5% des votants)

16% Complete (success)
Liste Divers

Mme Edith MISTRAL

102 voix soit 15.9% des 643 suffrages exprimés - ( 12.2% des inscrits - 15.3% des votants)

15.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Wilfried GIARDINA

102 voix soit 15.9% des 643 suffrages exprimés - ( 12.2% des inscrits - 15.3% des votants)

15.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick FORAY

100 voix soit 15.6% des 643 suffrages exprimés - ( 11.9% des inscrits - 15% des votants)

15.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BERNARD

97 voix soit 15.1% des 643 suffrages exprimés - ( 11.6% des inscrits - 14.6% des votants)

15.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie SEYDOUX

95 voix soit 14.8% des 643 suffrages exprimés - ( 11.3% des inscrits - 14.3% des votants)

14.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François DAMLENCOURT

93 voix soit 14.5% des 643 suffrages exprimés - ( 11.1% des inscrits - 14% des votants)

14.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard BOEUF

92 voix soit 14.3% des 643 suffrages exprimés - ( 11% des inscrits - 13.8% des votants)

14.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BOUCHET-BERT-MANOZ

87 voix soit 13.5% des 643 suffrages exprimés - ( 10.4% des inscrits - 13.1% des votants)

13.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine DANIELE

72 voix soit 11.2% des 643 suffrages exprimés - ( 8.6% des inscrits - 10.8% des votants)

11.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Paul PRALLET
2 : Mme Yolande VALLEE
3 : M. Gérard BRUNET-MANQUAT
4 : Mme Christelle GENOULAZ
5 : M. Sébastien EYRAUD
6 : M. François DORIN
7 : Mme Jacqueline HOLLARD
8 : M. Serge CHARLES-VALLET
9 : M. Jean-Louis MICHAZ
10 : M. Sylvain ZANARDI
11 : Mme Agnès ROUET
12 : M. Christian PUYGRENIER
13 : Mme Valérie DAMON
14 : Mme Sophie FOUQUET
15 : M. Miguel JUNG
16 : M. Martin GERBAUX
17 : M. Joël FOUILLET
18 : Mme Christine JOY
19 : M. Philippe DELAVEAU
20 : M. Guy RAJAT
21 : M. Pierre COLOMBINI
22 : M. Cyril HOUDEMER
23 : Mme Valerie MANGOURNET
24 : M. Thomas BERGER
25 : M. Philippe BERNADET
26 : M. Samuel CHRISTOFEUL
27 : M. Thomas GUILLARD
28 : M. Cedric PERROT
29 : Mme Jocelyne BEL-LAYRE
30 : Mme Valérie BEAUMEL
31 : Mme Claudine NOVELLO
32 : Mme Sophie BERNASCONI
33 : M. Guillaume MONVAL
34 : M. Patrice LARVIEUX
35 : Mme Edith MISTRAL
36 : M. Wilfried GIARDINA
37 : Mme Annick FORAY
38 : M. Laurent BERNARD
39 : Mme Valérie SEYDOUX
40 : M. Jean-François DAMLENCOURT
41 : M. Gérard BOEUF
42 : M. Bernard BOUCHET-BERT-MANOZ
43 : Mme Martine DANIELE