Maire : M.Sylvain MELMOUX

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Laffrey
ListeNomNaissanceProfession
M Patrick BOUJET 1969-09-0319 Autre cadre (secteur privé)
M Sébastien DUMONT 1978-04-2519 Autre cadre (secteur privé)
M Fabrice LENOIR 1966-04-165 Industriel-Chef entreprise
M Olivier LOPEZ 1970-06-2819 Autre cadre (secteur privé)
Mme Véronique MARTIN 1971-06-179 Commercant
Mme Anne MAZZOLI 1959-03-3042 Professeur du secondaire et techn.
M Sylvain MELMOUX 1981-01-0114 Agent technique et technicien
Mme Valérie PAOLASSO 1968-05-2943 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Christian PAPPINI 1945-07-1662 Retraité de l'enseignement
Mme Hélène PERRIN 1951-02-0561 Retraité salarié privé
M Valérie PONSARD 1963-07-1220 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

333
Nombre d'inscrits
236
Votants
233
Voix exprimés
97
Abstention
3
Blancs ou Nuls
70.9 %
Taux de participation
29.1 %
Taux d'abstention
1.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Valérie PONSARD

115 voix soit 49.4% des 233 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 48.7% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie PAOLASSO

114 voix soit 48.9% des 233 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 48.3% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne MAZZOLI

110 voix soit 47.2% des 233 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 46.6% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique MARTIN

105 voix soit 45.1% des 233 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 44.5% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe FAURE

103 voix soit 44.2% des 233 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 43.6% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magalie LE MEUR

100 voix soit 42.9% des 233 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 42.4% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis VISCUSO

97 voix soit 41.6% des 233 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 41.1% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédérick CHOULET

94 voix soit 40.3% des 233 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 39.8% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume CHAMBAT

28 voix soit 12% des 233 suffrages exprimés - ( 8.4% des inscrits - 11.9% des votants)

12% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maud WARIN

21 voix soit 9% des 233 suffrages exprimés - ( 6.3% des inscrits - 8.9% des votants)

9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian GUITTON

19 voix soit 8.2% des 233 suffrages exprimés - ( 5.7% des inscrits - 8.1% des votants)

8.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel ROLLAND

18 voix soit 7.7% des 233 suffrages exprimés - ( 5.4% des inscrits - 7.6% des votants)

7.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BERTSCH

0 voix soit 0% des 233 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DIAFERIA

0 voix soit 0% des 233 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gina GUITTON

0 voix soit 0% des 233 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic SALOMON

0 voix soit 0% des 233 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Hélène VEYRON

0 voix soit 0% des 233 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric GARCIA

0 voix soit 0% des 233 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bénédicte VIDAL

0 voix soit 0% des 233 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques DEFAITE

0 voix soit 0% des 233 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain GOURBIER

0 voix soit 0% des 233 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Clémentine MASSONNEAU

0 voix soit 0% des 233 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel RAVET

0 voix soit 0% des 233 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DEISSENBERG

0 voix soit 0% des 233 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques MASSONNEAU

0 voix soit 0% des 233 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Valérie PONSARD
2 : Mme Valérie PAOLASSO
3 : Mme Anne MAZZOLI
4 : Mme Véronique MARTIN
5 : M. Philippe FAURE
6 : Mme Magalie LE MEUR
7 : M. Denis VISCUSO
8 : M. Frédérick CHOULET
9 : M. Guillaume CHAMBAT
10 : Mme Maud WARIN
11 : M. Christian GUITTON
12 : M. Marcel ROLLAND
13 : M. Jean-Pierre BERTSCH
14 : M. Michel DIAFERIA
15 : Mme Gina GUITTON
16 : M. Ludovic SALOMON
17 : Mme Marie-Hélène VEYRON
18 : M. Frédéric GARCIA
19 : Mme Bénédicte VIDAL
20 : M. Jean-Jacques DEFAITE
21 : M. Alain GOURBIER
22 : Mme Clémentine MASSONNEAU
23 : M. Daniel RAVET
24 : M. Christophe DEISSENBERG
25 : M. Jean-Jacques MASSONNEAU

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

333
Nombre d'inscrits
269
Votants
263
Voix exprimés
64
Abstention
6
Blancs ou Nuls
80.8 %
Taux de participation
19.2 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Sylvain MELMOUX

142 voix soit 54% des 263 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 52.8% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian PAPPINI

142 voix soit 54% des 263 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 52.8% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice LENOIR

141 voix soit 53.6% des 263 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 52.4% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien DUMONT

134 voix soit 51% des 263 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 49.8% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier LOPEZ

133 voix soit 50.6% des 263 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 49.4% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BOUJET

133 voix soit 50.6% des 263 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 49.4% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène PERRIN

132 voix soit 50.2% des 263 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 49.1% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie PAOLASSO

129 voix soit 49% des 263 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 48% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne MAZZOLI

128 voix soit 48.7% des 263 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 47.6% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Valérie PONSARD

127 voix soit 48.3% des 263 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 47.2% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique MARTIN

124 voix soit 47.1% des 263 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 46.1% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe FAURE

116 voix soit 44.1% des 263 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 43.1% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis VISCUSO

105 voix soit 39.9% des 263 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 39% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédérick CHOULET

99 voix soit 37.6% des 263 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 36.8% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magalie LE MEUR

99 voix soit 37.6% des 263 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 36.8% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DIAFERIA

94 voix soit 35.7% des 263 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 34.9% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bénédicte VIDAL

94 voix soit 35.7% des 263 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 34.9% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic SALOMON

94 voix soit 35.7% des 263 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 34.9% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques DEFAITE

92 voix soit 35% des 263 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 34.2% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric GARCIA

91 voix soit 34.6% des 263 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 33.8% des votants)

34.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DEISSENBERG

88 voix soit 33.5% des 263 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 32.7% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel RAVET

86 voix soit 32.7% des 263 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 32% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume CHAMBAT

40 voix soit 15.2% des 263 suffrages exprimés - ( 12% des inscrits - 14.9% des votants)

15.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian GUITTON

33 voix soit 12.5% des 263 suffrages exprimés - ( 9.9% des inscrits - 12.3% des votants)

12.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BERTSCH

26 voix soit 9.9% des 263 suffrages exprimés - ( 7.8% des inscrits - 9.7% des votants)

9.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gina GUITTON

26 voix soit 9.9% des 263 suffrages exprimés - ( 7.8% des inscrits - 9.7% des votants)

9.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maud WARIN

26 voix soit 9.9% des 263 suffrages exprimés - ( 7.8% des inscrits - 9.7% des votants)

9.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel ROLLAND

26 voix soit 9.9% des 263 suffrages exprimés - ( 7.8% des inscrits - 9.7% des votants)

9.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Hélène VEYRON

25 voix soit 9.5% des 263 suffrages exprimés - ( 7.5% des inscrits - 9.3% des votants)

9.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques MASSONNEAU

24 voix soit 9.1% des 263 suffrages exprimés - ( 7.2% des inscrits - 8.9% des votants)

9.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Clémentine MASSONNEAU

23 voix soit 8.7% des 263 suffrages exprimés - ( 6.9% des inscrits - 8.6% des votants)

8.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain GOURBIER

17 voix soit 6.5% des 263 suffrages exprimés - ( 5.1% des inscrits - 6.3% des votants)

6.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Sylvain MELMOUX
2 : M. Christian PAPPINI
3 : M. Fabrice LENOIR
4 : M. Sébastien DUMONT
5 : M. Olivier LOPEZ
6 : M. Patrick BOUJET
7 : Mme Hélène PERRIN
8 : Mme Valérie PAOLASSO
9 : Mme Anne MAZZOLI
10 : M. Valérie PONSARD
11 : Mme Véronique MARTIN
12 : M. Philippe FAURE
13 : M. Denis VISCUSO
14 : M. Frédérick CHOULET
15 : Mme Magalie LE MEUR
16 : M. Michel DIAFERIA
17 : Mme Bénédicte VIDAL
18 : M. Ludovic SALOMON
19 : M. Jean-Jacques DEFAITE
20 : M. Frédéric GARCIA
21 : M. Christophe DEISSENBERG
22 : M. Daniel RAVET
23 : M. Guillaume CHAMBAT
24 : M. Christian GUITTON
25 : M. Jean-Pierre BERTSCH
26 : Mme Gina GUITTON
27 : Mme Maud WARIN
28 : M. Marcel ROLLAND
29 : Mme Marie-Hélène VEYRON
30 : M. Jean-Jacques MASSONNEAU
31 : Mme Clémentine MASSONNEAU
32 : M. Alain GOURBIER