Maire : M.Roland FROMENT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Izeron
ListeNomNaissanceProfession
M Olivier ARNAUD 1966-05-0420 Employé (secteur privé)
Mme Carole BAUDRU 1974-09-1720 Employé (secteur privé)
Mme Stéphanie BERTHOIN 1973-06-2620 Employé (secteur privé)
Mme Claudine BLANC 1957-02-1820 Employé (secteur privé)
M Hervé BOLLOT 1974-09-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Yannick BRUN-COSME-BRUNY 1973-12-2056 Autre profession
M David CHARBONNEL 1972-08-1014 Agent technique et technicien
M Robert CLERC 1950-01-0161 Retraité salarié privé
Mme Alexandrine COLLAVET 1974-03-2056 Autre profession
M Michel COLOMB 1945-07-0659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Roland FROMENT 1964-03-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Cyril GAGNOUD 1973-02-2151 Cadre (entreprises publiques)
M Jean-Claude POTIE 1949-02-0160 Retraité des professions libérales
M Thierry SARRAS-BOURNET 1963-12-0449 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Fatma WATTECAMPS 1967-12-0439 Autre profession libérale

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

579
Nombre d'inscrits
444
Votants
431
Voix exprimés
135
Abstention
13
Blancs ou Nuls
76.7 %
Taux de participation
23.3 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Claude POTIE

231 voix soit 53.6% des 431 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 52% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole BAUDRU

223 voix soit 51.7% des 431 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 50.2% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine BLANC

210 voix soit 48.7% des 431 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 47.3% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ludmilla BOISSELET

204 voix soit 47.3% des 431 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 45.9% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien BELLE

202 voix soit 46.9% des 431 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 45.5% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Paolo VELLA

190 voix soit 44.1% des 431 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 42.8% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alima SECK

1 voix soit 0.2% des 431 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Rolland CHALEAT

0 voix soit 0% des 431 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Wilfrid FAIVRE

0 voix soit 0% des 431 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine VINCON

0 voix soit 0% des 431 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas GAVA

0 voix soit 0% des 431 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine SIGNORET

0 voix soit 0% des 431 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydie VITTET

0 voix soit 0% des 431 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chrystelle MEO

0 voix soit 0% des 431 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé SORACE

0 voix soit 0% des 431 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric CASTAING

0 voix soit 0% des 431 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice POIREL

0 voix soit 0% des 431 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel TORRES

0 voix soit 0% des 431 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Claude POTIE
2 : Mme Carole BAUDRU
3 : Mme Claudine BLANC
4 : Mme Ludmilla BOISSELET
5 : M. Sébastien BELLE
6 : M. Paolo VELLA
7 : Mme Alima SECK
8 : M. Rolland CHALEAT
9 : M. Wilfrid FAIVRE
10 : Mme Nadine VINCON
11 : M. Nicolas GAVA
12 : Mme Catherine SIGNORET
13 : Mme Lydie VITTET
14 : Mme Chrystelle MEO
15 : M. Hervé SORACE
16 : M. Eric CASTAING
17 : Mme Béatrice POIREL
18 : M. Michel TORRES

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

578
Nombre d'inscrits
457
Votants
443
Voix exprimés
121
Abstention
14
Blancs ou Nuls
79.1 %
Taux de participation
20.9 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Roland FROMENT

248 voix soit 56% des 443 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 54.3% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert CLERC

248 voix soit 56% des 443 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 54.3% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry SARRAS-BOURNET

245 voix soit 55.3% des 443 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 53.6% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandrine COLLAVET

241 voix soit 54.4% des 443 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 52.7% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé BOLLOT

232 voix soit 52.4% des 443 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 50.8% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fatma WATTECAMPS

232 voix soit 52.4% des 443 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 50.8% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier ARNAUD

231 voix soit 52.1% des 443 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 50.5% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. David CHARBONNEL

230 voix soit 51.9% des 443 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 50.3% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick BRUN-COSME-BRUNY

229 voix soit 51.7% des 443 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 50.1% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel COLOMB

229 voix soit 51.7% des 443 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 50.1% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie BERTHOIN

229 voix soit 51.7% des 443 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 50.1% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril GAGNOUD

223 voix soit 50.3% des 443 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 48.8% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine BLANC

221 voix soit 49.9% des 443 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 48.4% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ludmilla BOISSELET

220 voix soit 49.7% des 443 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 48.1% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien BELLE

220 voix soit 49.7% des 443 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 48.1% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole BAUDRU

220 voix soit 49.7% des 443 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 48.1% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude POTIE

217 voix soit 49% des 443 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 47.5% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas GAVA

210 voix soit 47.4% des 443 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 46% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydie VITTET

210 voix soit 47.4% des 443 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 46% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chrystelle MEO

208 voix soit 47% des 443 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 45.5% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Paolo VELLA

205 voix soit 46.3% des 443 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 44.9% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé SORACE

205 voix soit 46.3% des 443 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 44.9% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Rolland CHALEAT

205 voix soit 46.3% des 443 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 44.9% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric CASTAING

201 voix soit 45.4% des 443 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 44% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alima SECK

199 voix soit 44.9% des 443 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 43.5% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel TORRES

194 voix soit 43.8% des 443 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 42.5% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice POIREL

193 voix soit 43.6% des 443 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 42.2% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine VINCON

192 voix soit 43.3% des 443 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 42% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine SIGNORET

191 voix soit 43.1% des 443 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 41.8% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Wilfrid FAIVRE

184 voix soit 41.5% des 443 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 40.3% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Roland FROMENT
2 : M. Robert CLERC
3 : M. Thierry SARRAS-BOURNET
4 : Mme Alexandrine COLLAVET
5 : M. Hervé BOLLOT
6 : Mme Fatma WATTECAMPS
7 : M. Olivier ARNAUD
8 : M. David CHARBONNEL
9 : M. Yannick BRUN-COSME-BRUNY
10 : M. Michel COLOMB
11 : Mme Stéphanie BERTHOIN
12 : M. Cyril GAGNOUD
13 : Mme Claudine BLANC
14 : Mme Ludmilla BOISSELET
15 : M. Sébastien BELLE
16 : Mme Carole BAUDRU
17 : M. Jean-Claude POTIE
18 : M. Nicolas GAVA
19 : Mme Lydie VITTET
20 : Mme Chrystelle MEO
21 : M. Paolo VELLA
22 : M. Hervé SORACE
23 : M. Rolland CHALEAT
24 : M. Eric CASTAING
25 : Mme Alima SECK
26 : M. Michel TORRES
27 : Mme Béatrice POIREL
28 : Mme Nadine VINCON
29 : Mme Catherine SIGNORET
30 : M. Wilfrid FAIVRE