Maire : M. Joël GRISOLLET

Tête de la liste : ENSEMBLE MIEUX VIVRE A L'ISLE D'ABEAU

Membres du conseil municipal de L'Isle-d'Abeau
ListeNomNaissanceProfession
DVGMme Myriam ALLEX-BILLAUD 1966-11-1420 Employé (secteur privé)
DVGMme Florence ANTOINE 1970-01-2413 Ingénieur
DVGM Luc BERAUD 1970-09-2819 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Rédoine BILLAUD 1969-04-2413 Ingénieur
DVGM Jean-Marie BOSCH 1954-07-0619 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Sandrine BOUISSET 1972-06-1820 Employé (secteur privé)
DVGMme Nadia CASAGRANDE 1966-12-2443 Enseignant 1er deg.-directeur école
SOCM André COLOMB-BOUVARD 1941-05-2162 Retraité de l'enseignement
SOCMme Elyette CROSET-BAY 1952-10-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Régis CROZIER 1969-03-1848 Fonctionnaire de catégorie B
DVGM Guy-Alain DUFEU 1965-07-2651 Cadre (entreprises publiques)
DVGMme Cécile FEMMELAT 1979-03-0323 Salarié du secteur médical
UDMme Lyliane GIROLET 1946-07-0361 Retraité salarié privé
DVGMme Céline GOICHOT 1979-05-1820 Employé (secteur privé)
DVGM Jean-Bernard GRIOTIER 1963-12-0742 Professeur du secondaire et techn.
DVGM Joël GRISOLLET 1951-05-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Pascal GRZYWACZ 1962-12-3013 Ingénieur
DVGMme Mouna HANINI 1967-10-2649 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM Alain JURADO 1950-04-1664 Retraité des entreprises publiques
DVGMme Marylou LAFAY ALLANDRIEU 1979-07-0720 Employé (secteur privé)
DVGM Didier MANGIONE 1961-11-1248 Fonctionnaire de catégorie B
DVGM Cyril MARION 1971-06-2318 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGM Juan PACHECO 1953-08-2814 Agent technique et technicien
UDM Nestor PORCAR 1959-08-2519 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Jacques REYNIER 1959-02-1718 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGMme Henriette SALRA-PINCHON 1953-01-2439 Autre profession libérale
UDM Jean-Luc SELEM 1959-08-2150 Cadre sup. (entreprises publiques)
DVGMme Mikaëla SERRANO 1951-03-1923 Salarié du secteur médical
UDMme Catherine SIMON 1970-08-035 Industriel-Chef entreprise
DVGMme Chantal TAYLOR 1961-03-2742 Professeur du secondaire et techn.
DVGM Christian THERMOZ 1951-03-0561 Retraité salarié privé
DVGMme Véronique VERDEL 1969-07-1720 Employé (secteur privé)
DVGMme Anita ZANIMACCHIA 1964-02-2749 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

9231
Nombre d'inscrits
4573
Votants
4457
Voix exprimés
4658
Abstention
116
Blancs ou Nuls
49.5 %
Taux de participation
50.5 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Joël GRISOLLET

ENSEMBLE MIEUX VIVRE A L'ISLE D'ABEAU

1395 voix soit 31.3% des 4457 suffrages exprimés - ( 15.1% des inscrits - 30.5% des votants)

31.3% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Cyril MARION

AGIR NOTRE DYNAMIQUE POUR VOUS

1308 voix soit 29.3% des 4457 suffrages exprimés - ( 14.2% des inscrits - 28.6% des votants)

29.3% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Catherine SIMON

UN REGARD NOUVEAU POUR L'ISLE D'ABEAU

1152 voix soit 25.8% des 4457 suffrages exprimés - ( 12.5% des inscrits - 25.2% des votants)

25.8% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. André COLOMB-BOUVARD

AIMER L'ISLE D'ABEAU AVEC ANDRE COLOMB-BOUVARD

602 voix soit 13.5% des 4457 suffrages exprimés - ( 6.5% des inscrits - 13.2% des votants)

13.5% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
74.2 %
Gauche
3305 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
25.8 %
Droite
1152 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AIMER L'ISLE D'ABEAU AVEC ANDRE COLOMB-BOUVARD
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. André COLOMB-BOUVARD


1 : M. André COLOMB-BOUVARD
2 : Mme Elyette CROSET-BAY
3 : M. Laurent MACHON
4 : Mme Rosa YILMAZ
5 : M. Denis JOURDAN
6 : Mme Rose-Hélène FONTAINE
7 : M. Jean-jacques FAURE
8 : Mme Muriel LAURENT
9 : M. Thierry RAFESTHAIN
10 : Mme Collebagan COLLEY
11 : M. Cyril LETROUBLON
12 : Mme Hacina DJEBAOUI
13 : M. Benoît LAGNEAU
14 : Mme Nathalie PICHARD
15 : M. Jack BUONO
16 : Mme Evelyne LECUILLIER
17 : M. Patrice BOTTINI
18 : Mme Marie-Fernande BASTANTE
19 : M. Jean-Luc DUPRAZ
20 : Mme Virginie AIZES
21 : M. Jean-Claude KABAMBA
22 : Mme Marylène REY
23 : M. Christophe GITTENAY
24 : Mme Armelle GIBAUD
25 : M. Bruno KENT
26 : Mme Céline LEBACQ
27 : M. Gilles HERNVANN
28 : Mme Florence GUILLOUD
29 : M. Kahraman BECER
30 : Mme Christine LEGGE
31 : M. Murat TOPKAYA
32 : Mme Josiane MARIOTTE
33 : M. Christian GENON

Nom de liste : UN REGARD NOUVEAU POUR L'ISLE D'ABEAU
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : Mme Catherine SIMON


1 : Mme Catherine SIMON
2 : M. Jean-Luc SELEM
3 : Mme Lyliane GIROLET
4 : M. Nestor PORCAR
5 : Mme Marie-Christine TESTA
6 : M. Grégory BACHETTI
7 : Mme Coralie RAMAGE
8 : M. Pierre DELOLME
9 : Mme Maryline MOSNIER
10 : M. Fabrice BOURDIAU
11 : Mme Jessica RIVOIRE
12 : M. Sébastien BAISA
13 : Mme Chantal COMTE
14 : M. Anthony MARTEL
15 : Mme Françoise PEROL
16 : M. Lionel POULY
17 : Mme Martine LECOMTE
18 : M. Mohamed AZEHANA
19 : Mme Maimouna BOLY
20 : M. Dominique DURAND
21 : Mme Odile PEREIRA DA SILVA
22 : M. Daniel MENDES DE PINA
23 : Mme Kevinne PEROL
24 : M. Gérard PERONI
25 : Mme Béatrice POULY
26 : M. Pascal DURIEZ
27 : Mme Josiane PATUREL
28 : M. Éric MOREL
29 : Mme Marie-Yvonne PORTA
30 : M. Bernard REBOUT
31 : Mme Maryvonne CATARINO
32 : M. Bernard ROUX
33 : Mme Sandrine CARRARA

Nom de liste : AGIR NOTRE DYNAMIQUE POUR VOUS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Cyril MARION


1 : M. Cyril MARION
2 : Mme Mikaëla SERRANO
3 : M. Luc BERAUD
4 : Mme Sandrine BOUISSET
5 : M. Didier MANGIONE
6 : Mme Carine AGUSTIN
7 : M. Joseph PISCITELLO
8 : Mme Asmaa TARIK
9 : M. Roland BORGHI
10 : Mme Brigitte BAUDIN
11 : M. Bruno BESORA
12 : Mme Christelle VILLA
13 : M. Maurice PIERREL
14 : Mme Christiane FAUCOU
15 : M. Michel POINSARD
16 : Mme Béatrice FEUILLOIS
17 : M. Hakim BENFERHAT
18 : Mme Ghislaine ARNAUD
19 : M. Robert POLSINELLI
20 : Mme Danielle THERY
21 : M. Daniel BONSU
22 : Mme Cynthia COLL
23 : M. Jean-Yves DARMEDRU
24 : Mme Linda FAVRY
25 : M. Anthony COLLET
26 : Mme Deborah JACQUESON
27 : M. Anthony KARWATT
28 : Mme Noura SEDDIKI
29 : M. Philippe JULIAN
30 : Mme Françoise DANON
31 : M. Fabrice TRON
32 : Mme Marie POUNOUSSAMY LATCHIMY
33 : M. Romain ASTIER

Nom de liste : ENSEMBLE MIEUX VIVRE A L'ISLE D'ABEAU
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Joël GRISOLLET


1 : M. Joël GRISOLLET
2 : Mme Nadia CASAGRANDE
3 : M. Guy-Alain DUFEU
4 : Mme Véronique VERDEL
5 : M. Jean-Bernard GRIOTIER
6 : Mme Myriam ALLEX-BILLAUD
7 : M. Alain JURADO
8 : Mme Marylou LAFAY ALLANDRIEU
9 : M. Pascal GRZYWACZ
10 : Mme Henriette SALRA-PINCHON
11 : M. Christian THERMOZ
12 : Mme Chantal TAYLOR
13 : M. Jean-Marie BOSCH
14 : Mme Céline GOICHOT
15 : M. Jacques REYNIER
16 : Mme Cécile FEMMELAT
17 : M. Rédoine BILLAUD
18 : Mme Anita ZANIMACCHIA
19 : M. Régis CROZIER
20 : Mme Florence ANTOINE
21 : M. Juan PACHECO
22 : Mme Mouna HANINI
23 : M. El Mostafa MOUMJID
24 : Mme Chrystel COSENZA
25 : M. Jean-François PASCALE
26 : Mme Nadia BELYAMANI
27 : M. Loïc TRIBOUT
28 : Mme Marie-Hélène QUENTIN
29 : M. Sébastien GUERRIER
30 : Mme Jocelyne GODUEL
31 : M. Selim AMRANE
32 : Mme Florence LONGUET
33 : M. Bruno TSCHUDI

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

9231
Nombre d'inscrits
4288
Votants
4115
Voix exprimés
4943
Abstention
173
Blancs ou Nuls
46.5 %
Taux de participation
53.5 %
Taux d'abstention
4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Joël GRISOLLET

ENSEMBLE MIEUX VIVRE A L'ISLE D'ABEAU

1190 voix soit 28.9% des 4115 suffrages exprimés - ( 12.9% des inscrits - 27.8% des votants)

28.9% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Cyril MARION

AGIR NOTRE DYNAMIQUE POUR VOUS

1173 voix soit 28.5% des 4115 suffrages exprimés - ( 12.7% des inscrits - 27.4% des votants)

28.5% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Catherine SIMON

UN REGARD NOUVEAU POUR L'ISLE D'ABEAU

1017 voix soit 24.7% des 4115 suffrages exprimés - ( 11% des inscrits - 23.7% des votants)

24.7% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. André COLOMB-BOUVARD

AIMER L'ISLE D'ABEAU AVEC ANDRE COLOMB-BOUVARD

735 voix soit 17.9% des 4115 suffrages exprimés - ( 8% des inscrits - 17.1% des votants)

17.9% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
75.3 %
Gauche
3098 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
24.7 %
Droite
1017 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AIMER L'ISLE D'ABEAU AVEC ANDRE COLOMB-BOUVARD
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. André COLOMB-BOUVARD


1 : M. André COLOMB-BOUVARD
2 : Mme Elyette CROSET-BAY
3 : M. Laurent MACHON
4 : Mme Rosa YILMAZ
5 : M. Denis JOURDAN
6 : Mme Rose-Hélène FONTAINE
7 : M. Jean-jacques FAURE
8 : Mme Muriel LAURENT
9 : M. Thierry RAFESTHAIN
10 : Mme Collebagan COLLEY
11 : M. Cyril LETROUBLON
12 : Mme Hacina DJEBAOUI
13 : M. Benoît LAGNEAU
14 : Mme Nathalie PICHARD
15 : M. Jack BUONO
16 : Mme Evelyne LECUILLIER
17 : M. Patrice BOTTINI
18 : Mme Marie-Fernande BASTANTE
19 : M. Jean-Luc DUPRAZ
20 : Mme Virginie AIZES
21 : M. Jean-Claude KABAMBA
22 : Mme Marylène REY
23 : M. Christophe GITTENAY
24 : Mme Armelle GIBAUD
25 : M. Bruno KENT
26 : Mme Céline LEBACQ
27 : M. Gilles HERNVANN
28 : Mme Florence GUILLOUD
29 : M. Kahraman BECER
30 : Mme Christine LEGGE
31 : M. Murat TOPKAYA
32 : Mme Josiane MARIOTTE
33 : M. Christian GENON

Nom de liste : UN REGARD NOUVEAU POUR L'ISLE D'ABEAU
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : Mme Catherine SIMON


1 : Mme Catherine SIMON
2 : M. Jean-Luc SELEM
3 : Mme Lyliane GIROLET
4 : M. Nestor PORCAR
5 : Mme Marie-Christine TESTA
6 : M. Grégory BACHETTI
7 : Mme Coralie RAMAGE
8 : M. Pierre DELOLME
9 : Mme Maryline MOSNIER
10 : M. Fabrice BOURDIAU
11 : Mme Jessica RIVOIRE
12 : M. Sébastien BAISA
13 : Mme Chantal COMTE
14 : M. Anthony MARTEL
15 : Mme Françoise PEROL
16 : M. Lionel POULY
17 : Mme Martine LECOMTE
18 : M. Mohamed AZEHANA
19 : Mme Maimouna BOLY
20 : M. Dominique DURAND
21 : Mme Odile PEREIRA DA SILVA
22 : M. Daniel MENDES DE PINA
23 : Mme Kevinne PEROL
24 : M. Gérard PERONI
25 : Mme Béatrice POULY
26 : M. Pascal DURIEZ
27 : Mme Josiane PATUREL
28 : M. Éric MOREL
29 : Mme Marie-Yvonne PORTA
30 : M. Bernard REBOUT
31 : Mme Maryvonne CATARINO
32 : M. Bernard ROUX
33 : Mme Sandrine CARRARA

Nom de liste : AGIR NOTRE DYNAMIQUE POUR VOUS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Cyril MARION


1 : M. Cyril MARION
2 : Mme Mikaëla SERRANO
3 : M. Luc BERAUD
4 : Mme Sandrine BOUISSET
5 : M. Didier MANGIONE
6 : Mme Carine AGUSTIN
7 : M. Joseph PISCITELLO
8 : Mme Asmaa TARIK
9 : M. Roland BORGHI
10 : Mme Brigitte BAUDIN
11 : M. Bruno BESORA
12 : Mme Christelle VILLA
13 : M. Maurice PIERREL
14 : Mme Christiane FAUCOU
15 : M. Michel POINSARD
16 : Mme Béatrice FEUILLOIS
17 : M. Hakim BENFERHAT
18 : Mme Ghislaine ARNAUD
19 : M. Robert POLSINELLI
20 : Mme Danielle THERY
21 : M. Daniel BONSU
22 : Mme Cynthia COLL
23 : M. Jean-Yves DARMEDRU
24 : Mme Linda FAVRY
25 : M. Anthony COLLET
26 : Mme Deborah JACQUESON
27 : M. Anthony KARWATT
28 : Mme Noura SEDDIKI
29 : M. Philippe JULIAN
30 : Mme Françoise DANON
31 : M. Fabrice TRON
32 : Mme Marie POUNOUSSAMY LATCHIMY
33 : M. Romain ASTIER

Nom de liste : ENSEMBLE MIEUX VIVRE A L'ISLE D'ABEAU
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Joël GRISOLLET


1 : M. Joël GRISOLLET
2 : Mme Nadia CASAGRANDE
3 : M. Guy-Alain DUFEU
4 : Mme Véronique VERDEL
5 : M. Jean-Bernard GRIOTIER
6 : Mme Myriam ALLEX-BILLAUD
7 : M. Alain JURADO
8 : Mme Marylou LAFAY ALLANDRIEU
9 : M. Pascal GRZYWACZ
10 : Mme Henriette SALRA-PINCHON
11 : M. Christian THERMOZ
12 : Mme Chantal TAYLOR
13 : M. Jean-Marie BOSCH
14 : Mme Céline GOICHOT
15 : M. Jacques REYNIER
16 : Mme Cécile FEMMELAT
17 : M. Rédoine BILLAUD
18 : Mme Anita ZANIMACCHIA
19 : M. Régis CROZIER
20 : Mme Florence ANTOINE
21 : M. Juan PACHECO
22 : Mme Mouna HANINI
23 : M. El Mostafa MOUMJID
24 : Mme Chrystel COSENZA
25 : M. Jean-François PASCALE
26 : Mme Nadia BELYAMANI
27 : M. Loïc TRIBOUT
28 : Mme Marie-Hélène QUENTIN
29 : M. Sébastien GUERRIER
30 : Mme Jocelyne GODUEL
31 : M. Selim AMRANE
32 : Mme Florence LONGUET
33 : M. Bruno TSCHUDI