Maire : M. Eric PIOLLE

Tête de la liste : GRENOBLE UNE VILLE POUR TOUS

Membres du conseil municipal de Grenoble
ListeNomNaissanceProfession
UGMme Anouche AGOBIAN 1969-10-0148 Fonctionnaire de catégorie B
VECM Antoine BACK 1976-10-2814 Agent technique et technicien
UDM Vincent BARBIER 1990-11-2740 Etudiant
UDMme Nathalie BERANGER 1967-07-0647 Fonctionnaire de catégorie A
VECMme Corinne BERNARD 1970-07-1652 Employé (autres entrep. publiques)
VECM Olivier BERTRAND 1971-01-2719 Autre cadre (secteur privé)
VECMme Maryvonne BOILEAU 1949-04-0247 Fonctionnaire de catégorie A
VECMme Marie-Madeleine BOUILLON 1966-01-2020 Employé (secteur privé)
UGMme Sarah BOUKAALA 1979-09-1318 Cadre supérieur (secteur privé)
VECM Sadok BOUZAIENE 1951-01-1359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
FNM Alain BREUIL 1958-09-1613 Ingénieur
UGM Paul BRON 1950-06-2761 Retraité salarié privé
UGM Georges BURBA 1948-11-0110 Artisan
UDMme Bernadette CADOUX 1949-10-276 Administrateur de sociétés
VECMme Khira CAPDEPON 1967-05-1349 Fonctionnaire de catégorie C
VECM Emmanuel CARROZ 1975-12-1943 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDM Richard CAZENAVE 1948-03-1739 Autre profession libérale
UDM Matthieu CHAMUSSY 1970-04-2139 Autre profession libérale
VECM Pascal CLOUAIRE 1967-03-2647 Fonctionnaire de catégorie A
VECMme Laurence COMPARAT 1968-08-2847 Fonctionnaire de catégorie A
VECM Alan CONFESSON 1988-01-2340 Etudiant
VECM Claude COUTAZ 1972-05-2429 Avocat
FNMme Mireille D'ORNANO 1951-06-2919 Autre cadre (secteur privé)
VECMme Suzanne DATHE 1963-10-0819 Autre cadre (secteur privé)
VECM René DE CEGLIE 1951-11-0561 Retraité salarié privé
VECM Alain DENOYELLE 1965-04-0741 Professeur de faculté
VECMme Salima DJIDEL 1971-06-0920 Employé (secteur privé)
UDM Lionel FILIPPI 1972-11-2341 Professeur de faculté
VECM Vincent FRISTOT 1967-06-0541 Professeur de faculté
VECMme Christine GARNIER 1961-10-2913 Ingénieur
VECMme Marina GIROD DE L'AIN 1960-03-1918 Cadre supérieur (secteur privé)
VECM Claus HABFAST 1958-07-1319 Autre cadre (secteur privé)
VECMme Mondane JACTA 1978-02-2318 Cadre supérieur (secteur privé)
UGMme Jeanne JORDANOV 1949-03-1662 Retraité de l'enseignement
VECMme Martine JULLIAN 1944-08-0741 Professeur de faculté
VECMme Claire KIRKYACHARIAN 1955-02-1448 Fonctionnaire de catégorie B
VECMme Laëtitia LEMOINE 1988-10-1940 Etudiant
VECMme Lucille LHEUREUX 1988-11-1842 Professeur du secondaire et techn.
VECM Bernard MACRET 1953-11-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
VECM Fabien MALBET 1967-11-2547 Fonctionnaire de catégorie A
VECM Raphaël MARGUET 1986-08-2852 Employé (autres entrep. publiques)
VECMme Elisa MARTIN 1972-05-1542 Professeur du secondaire et techn.
VECM Pierre MERIAUX 1960-11-0547 Fonctionnaire de catégorie A
VECM Yann MONGABURU 1983-07-1820 Employé (secteur privé)
UGM Olivier NOBLECOURT 1976-07-0556 Autre profession
VECMme Anne-Sophie OLMOS 1983-06-2829 Avocat
VECMme Claudine PATRAS 1957-01-2348 Fonctionnaire de catégorie B
UDMme Sylvie PELLAT-FINET 1961-05-2918 Cadre supérieur (secteur privé)
VECM Eric PIOLLE 1973-01-0613 Ingénieur
VECMme Catherine RAKOSE 1955-05-1420 Employé (secteur privé)
VECMme Bernadette RICHARD-FINOT 1954-12-0148 Fonctionnaire de catégorie B
VECM Hakim SABRI 1956-02-1414 Agent technique et technicien
UGM Jérôme SAFAR 1966-11-0818 Cadre supérieur (secteur privé)
UGMme Marie-José SALAT 1956-08-1051 Cadre (entreprises publiques)
VECM Jérôme SOLDEVILLE 1963-03-1942 Professeur du secondaire et techn.
VECMme Maud TAVEL 1976-03-1947 Fonctionnaire de catégorie A
VECM Guy TUSCHER 1953-06-0219 Autre cadre (secteur privé)
VECM Jacques WIART 1954-12-0151 Cadre (entreprises publiques)
VECMme Sonia YASSIA 1977-06-0819 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

84819
Nombre d'inscrits
50089
Votants
49161
Voix exprimés
34730
Abstention
928
Blancs ou Nuls
59.1 %
Taux de participation
40.9 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Eric PIOLLE

GRENOBLE UNE VILLE POUR TOUS

19677 voix soit 40% des 49161 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 39.3% des votants)

40% Complete (success)
Liste Europe-Ecologie-Les Verts

M. Jérôme SAFAR

AIMER GRENOBLE POUR VOUS

13496 voix soit 27.5% des 49161 suffrages exprimés - ( 15.9% des inscrits - 26.9% des votants)

27.5% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Matthieu CHAMUSSY

CROIRE EN GRENOBLE, RASSEMBLEMENT DE LA DROITE, DU CENTRE ET DE LA SOCIETE CIVILE AVEC LE SOUTIEN DE L'UMP ET DE L'UDI

11795 voix soit 24% des 49161 suffrages exprimés - ( 13.9% des inscrits - 23.5% des votants)

24% Complete (success)
Liste Union de la Droite

Mme Mireille D'ORNANO

GRENOBLE BLEU MARINE

4193 voix soit 8.5% des 49161 suffrages exprimés - ( 4.9% des inscrits - 8.4% des votants)

8.5% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
27.5 %
Gauche
13496 voix
40 %
Ecologiste
19677 voix
0 %
Centre
24 %
Droite
11795 voix
8.5 %
Extrême droite
4193 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : GRENOBLE BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : Mme Mireille D'ORNANO


1 : Mme Mireille D'ORNANO
2 : M. Alain BREUIL
3 : Mme Caroline MAINGUY
4 : M. Jean-Marie PETITGAND
5 : Mme Maud GUILLERMIN
6 : M. Stephane JOUGLARD
7 : Mme Solange SOUSSAN
8 : M. Marcel LEONETTI
9 : Mme Adrienne RIPET
10 : M. Herve LEVY
11 : Mme Véronique ARGENTO
12 : M. Jean-Christian CARLI
13 : Mme Claudine AGUETTAZ
14 : M. Claude PERRET
15 : Mme Elodie VAGELLI
16 : M. Patrick GINIER-GILLET
17 : Mme Céline LOPEZ
18 : M. Antoine COMINOTTI
19 : Mme Jacqueline CAPARROS
20 : M. Nicolas JOUGLARD
21 : Mme Louise ALLOUCHERIE
22 : M. Charles ARMAND
23 : Mme Monique MARONNIER
24 : M. Michel DEVISE
25 : Mme Marie CARLIN
26 : M. Jean THERY
27 : Mme Madeleine THERMOZ
28 : M. Michel D ORNANO
29 : Mme Irène GOMEZ-MARTINEZ
30 : M. Cyrille DREVET
31 : Mme Denise EXCOFFIER
32 : M. David TCHOUGOURIAN
33 : Mme Simone COUTURIER
34 : M. Patrick GILLES
35 : Mme Georgette CAVALLO
36 : M. Alexandre FAURY
37 : Mme Amélie TENA-SANCHEZ
38 : M. Guy BERTOLUTTI
39 : Mme Hélène VANTALON
40 : M. Gabriel GAUTHIER
41 : Mme Laure PIRAS
42 : M. Damien GUYOT
43 : Mme Georgette SIMON
44 : M. Alain PETRONE
45 : Mme Thérèse CHANRIOND
46 : M. Victor ARIOLI
47 : Mme Anne-Marie REY
48 : M. Yoanne RATAO
49 : Mme Chantal DUQUENOIS
50 : M. Alexandre FERNANDEZ
51 : Mme Michèle MOIRET
52 : M. Daniel MATEOS
53 : Mme Chantal CARRE
54 : M. Jean CUISSOT
55 : Mme Marie COLLINET
56 : M. Jacques NOVEL
57 : Mme Paule BUISSON
58 : M. Jackie MACHU
59 : Mme Germaine JANIN

Nom de liste : CROIRE EN GRENOBLE, RASSEMBLEMENT DE LA DROITE, DU CENTRE ET DE LA SOCIETE CIVILE AVEC LE SOUTIEN DE L'UMP ET DE L'UDI
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Matthieu CHAMUSSY


1 : M. Matthieu CHAMUSSY
2 : Mme Sylvie PELLAT-FINET
3 : M. Richard CAZENAVE
4 : Mme Nathalie BERANGER
5 : M. Lionel FILIPPI
6 : Mme Bernadette CADOUX
7 : M. Vincent BARBIER
8 : Mme Brigitte BOER
9 : M. Alain CARIGNON
10 : Mme Virginie DEBUISSON
11 : M. Nicolas PINEL
12 : Mme Elodie LEGER
13 : M. Hervé STORNY
14 : Mme Nassera SOUFI
15 : M. Joseph TRILLAT
16 : Mme Marguerite BON
17 : M. François TARANTINI
18 : Mme Christiane LEVAS
19 : M. André XIBERAS
20 : Mme Amel BOFFARD
21 : M. Abdelaziz SERRAG
22 : Mme Christine KASSIOTIS
23 : M. Clement ATOYAN
24 : Mme Françoise BOBIN
25 : M. Robert EL KAIM
26 : Mme Catherine QUINQUE
27 : M. Giuseppe FERRARA
28 : Mme Marie-Lou ROUSSEL
29 : M. Christian BURDET
30 : Mme Nathalie HOFFMANN
31 : M. Yannick DIONNET
32 : Mme Régine COHEN
33 : M. Jean-Philippe RICHARD
34 : Mme Pascale SEDELAC
35 : M. Yvan AJLANI
36 : Mme Jacqueline GIRARD
37 : M. Vassili JOANNIDES
38 : Mme Odette COLLET
39 : M. Gérard GELABERT
40 : Mme Charlette DUPONT-MAITI
41 : M. Colin LECORDIER
42 : Mme Eulalia LECOEUR
43 : M. Michel PONCERRY
44 : Mme Josiane HIREL
45 : M. Jean-Yves OLIVO
46 : Mme Delphine DERGAL
47 : M. Georges KHAKHOULIA
48 : Mme Annie MAY-CHOLAT
49 : M. Alexandre ROUX
50 : Mme Suzanne HUFFENUS
51 : M. Kamel CHIH
52 : Mme Suzy BOUTCHUENG
53 : M. Michel SGARRA
54 : Mme Liliane TERCINET
55 : M. Vincent FARAONE
56 : Mme Brigitte VOTTER
57 : M. Rachid KADI
58 : Mme Joséphine FORONI
59 : M. Jean-Claude ROUGELOT

Nom de liste : AIMER GRENOBLE POUR VOUS
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Jérôme SAFAR


1 : M. Jérôme SAFAR
2 : Mme Jeanne JORDANOV
3 : M. Georges BURBA
4 : Mme Marie-José SALAT
5 : M. Paul BRON
6 : Mme Sarah BOUKAALA
7 : M. Olivier NOBLECOURT
8 : Mme Anouche AGOBIAN
9 : M. Patrice VOIR
10 : Mme Laure MASSON
11 : M. Jean-Michel DETROYAT
12 : Mme Hélène VINCENT
13 : M. Abderrahmane DJELLAL
14 : Mme Amandine GERMAIN
15 : M. Frédéric VERGEZ
16 : Mme Sylvie BARNEZET
17 : M. Lorenzo CIAMPOLINI
18 : Mme Sophie MAZENOT-CHAPPUY
19 : M. Morad BACHIR-CHERIF
20 : Mme Céline DESLATTES
21 : M. Christophe L'HER
22 : Mme Hakima NECIB
23 : M. Jérôme MARCUCCINI
24 : Mme Linda EL HADDAD
25 : M. Pascal MERCIER
26 : Mme Ariane SIMIAND
27 : M. Stéphane GEMMANI
28 : Mme Monique VUAILLAT
29 : M. Jean-Lou FUCHS
30 : Mme Michelle DARAN
31 : M. Pascal GARCIA
32 : Mme Cécile CENATIEMPO
33 : M. Eric GRASSET
34 : Mme Sabine FRIGANOVIC
35 : M. Hassen BOUZEGHOUB
36 : Mme Marie-Christine DABROWSKI
37 : M. Farid DERBAL
38 : Mme Bahija FERHAT
39 : M. Youssef SELMI
40 : Mme Soizic LOQUET-NAEL
41 : M. Olivier TRUCHE
42 : Mme Fatma MAKANZA
43 : M. Jonas COSTAGLIOLA
44 : Mme Céline GIRARD
45 : M. Vincent BERLANDIS
46 : Mme Dominique DICHARD
47 : M. Benjamin ROSMINI
48 : Mme Mounira DABAJI
49 : M. Romain LAJARGE
50 : Mme Soukaïna LARABI
51 : M. Maxence ALLOTO
52 : Mme Najoua RACHED
53 : M. Jean-Pascal MARTY
54 : Mme Chloé PANTEL
55 : M. Thomas ELEDUT
56 : Mme Bity DIENG
57 : M. Michel ORIER
58 : Mme Marie-France MONERY
59 : M. Michel DESTOT

Nom de liste : GRENOBLE UNE VILLE POUR TOUS
Positionement politique : VEC - Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Tête de liste : M. Eric PIOLLE


1 : M. Eric PIOLLE
2 : Mme Elisa MARTIN
3 : M. Hakim SABRI
4 : Mme Khira CAPDEPON
5 : M. Bernard MACRET
6 : Mme Christine GARNIER
7 : M. Sadok BOUZAIENE
8 : Mme Laurence COMPARAT
9 : M. Pascal CLOUAIRE
10 : Mme Martine JULLIAN
11 : M. Olivier BERTRAND
12 : Mme Catherine RAKOSE
13 : M. Vincent FRISTOT
14 : Mme Lucille LHEUREUX
15 : M. Claus HABFAST
16 : Mme Suzanne DATHE
17 : M. Alan CONFESSON
18 : Mme Marie-Madeleine BOUILLON
19 : M. Yann MONGABURU
20 : Mme Mondane JACTA
21 : M. Alain DENOYELLE
22 : Mme Corinne BERNARD
23 : M. Antoine BACK
24 : Mme Claire KIRKYACHARIAN
25 : M. René DE CEGLIE
26 : Mme Marina GIROD DE L'AIN
27 : M. Jérôme SOLDEVILLE
28 : Mme Maryvonne BOILEAU
29 : M. Pierre MERIAUX
30 : Mme Laëtitia LEMOINE
31 : M. Fabien MALBET
32 : Mme Sonia YASSIA
33 : M. Claude COUTAZ
34 : Mme Anne-Sophie OLMOS
35 : M. Emmanuel CARROZ
36 : Mme Claudine PATRAS
37 : M. Guy TUSCHER
38 : Mme Salima DJIDEL
39 : M. Raphaël MARGUET
40 : Mme Bernadette RICHARD-FINOT
41 : M. Jacques WIART
42 : Mme Maud TAVEL
43 : M. Thierry CHASTAGNER
44 : Mme Françoise CRIQUI
45 : M. Raphaël JUY
46 : Mme Anny BEETSCHEN
47 : M. Basile FRUMY
48 : Mme Laëtitia BOULLE
49 : M. Marc SOULHOL
50 : Mme Elsa MINETTI
51 : M. Eric LE GULLUDEC
52 : Mme Mireille JUBERT
53 : M. Gilles KUNTZ
54 : Mme Christine BOURREL
55 : M. Joseph BRIANT
56 : Mme Pierrette GUILHENDOU
57 : M. Jean CAUNE
58 : Mme Geneviève JONOT
59 : M. Raymond AVRILLIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

84816
Nombre d'inscrits
44447
Votants
43385
Voix exprimés
40369
Abstention
1062
Blancs ou Nuls
52.4 %
Taux de participation
47.6 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Maurice COLLIAT

UNITE POUR LA DEFENSE DES DROITS OUVRIERS ET DES SERVICES PUBLICS

350 voix soit 0.8% des 43385 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.8% des votants)

0.8% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Eric PIOLLE

GRENOBLE UNE VILLE POUR TOUS

12759 voix soit 29.4% des 43385 suffrages exprimés - ( 15% des inscrits - 28.7% des votants)

29.4% Complete (success)
Liste Europe-Ecologie-Les Verts

Mme Catherine BRUN

LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

516 voix soit 1.2% des 43385 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 1.2% des votants)

1.2% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Lahcen BENMAZA

GRENOBLE EN VALEUR

788 voix soit 1.8% des 43385 suffrages exprimés - ( 0.9% des inscrits - 1.8% des votants)

1.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis BONZY

NOUS CITOYENS

1533 voix soit 3.5% des 43385 suffrages exprimés - ( 1.8% des inscrits - 3.4% des votants)

3.5% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jérôme SAFAR

AIMER GRENOBLE POUR VOUS

10982 voix soit 25.3% des 43385 suffrages exprimés - ( 12.9% des inscrits - 24.7% des votants)

25.3% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Matthieu CHAMUSSY

CROIRE EN GRENOBLE, RASSEMBLEMENT DE LA DROITE, DU CENTRE ET DE LA SOCIETE CIVILE AVEC LE SOUTIEN DE L'UMP ET DE L'UDI

9052 voix soit 20.9% des 43385 suffrages exprimés - ( 10.7% des inscrits - 20.4% des votants)

20.9% Complete (success)
Liste Union de la Droite

Mme Mireille D'ORNANO

GRENOBLE BLEU MARINE

5449 voix soit 12.6% des 43385 suffrages exprimés - ( 6.4% des inscrits - 12.3% des votants)

12.6% Complete (success)
Liste Front National

M. Philippe DE LONGEVIALLE

IMAGINE GRENOBLE

1956 voix soit 4.5% des 43385 suffrages exprimés - ( 2.3% des inscrits - 4.4% des votants)

4.5% Complete (success)
Liste Modem
Répartition des forces politiques
2 %
Extrême gauche
866 voix
25.3 %
Gauche
10982 voix
29.4 %
Ecologiste
12759 voix
4.5 %
Centre
1956 voix
26.2 %
Droite
11373 voix
12.6 %
Extrême droite
5449 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : IMAGINE GRENOBLE
Positionement politique : MDM - Liste Modem
Tête de liste : M. Philippe DE LONGEVIALLE


1 : M. Philippe DE LONGEVIALLE
2 : Mme Marie-Claire NEPI
3 : M. Guy WALTISPERGER
4 : Mme Béatrice DOUTRIAUX
5 : M. Arnaud BEAUMONT
6 : Mme Marie LAVASTRE
7 : M. Lionel PICOLLET
8 : Mme Hajer GRATZER
9 : M. Thierry ALDEGUER
10 : Mme Marie-Odile CHOVELON
11 : M. Lazare BOUFETA
12 : Mme Michèle MARTIN
13 : M. Patrice MILAS
14 : Mme Peggy DOURNON
15 : M. Philippe RIBOT
16 : Mme Emilie PROST
17 : M. Jean-Claude ARGOUD
18 : Mme Denise KOUBI
19 : M. Julien TAMBE
20 : Mme Fadime KANDEMIR
21 : M. Olivier SOLEIL
22 : Mme Corine DENIS
23 : M. Claude JAMIN
24 : Mme Lynda MEDJBEUR
25 : M. Loris MONTOYA
26 : Mme Séverine RAJAT
27 : M. Cyril COUDRAY
28 : Mme Corinne PILATO
29 : M. Arthur COHEN
30 : Mme Mathilde GINIER-GILLET
31 : M. Dominique CLEMENT
32 : Mme Delphine BENSE
33 : M. Michel YANNI
34 : Mme Sandra MASSARELLI
35 : M. Sébastien BRET
36 : Mme Michelle BONZI
37 : M. Jean-Stanislas CHATEAU
38 : Mme Sophie DUBOIS
39 : M. Jaroslaw KLOS
40 : Mme Sandrine GANGUET
41 : M. Gérard MALUGANI
42 : Mme Anne GENET
43 : M. Hugues DE BOUDARD
44 : Mme Catherine MAHE-REYMOND
45 : M. Yannick MOUNIE
46 : Mme Annie FOREL
47 : M. Eric LEFEVRE
48 : Mme France GUENIN
49 : M. Damien DEBUT
50 : Mme Christine GOLCZYNSKI
51 : M. Jean-Baptiste FAURE
52 : Mme Marie-Thérèse LAVAUDEN
53 : M. Thomas HERMAND
54 : Mme Josette BONNET
55 : M. Paolo FORMICA
56 : Mme Evelyne BUISSIERE
57 : M. Bertrand FOURCAUDOT
58 : Mme Léa BONNAZ
59 : M. Makhlouf BOUBEKER

Nom de liste : GRENOBLE BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : Mme Mireille D'ORNANO


1 : Mme Mireille D'ORNANO
2 : M. Alain BREUIL
3 : Mme Caroline MAINGUY
4 : M. Jean-Marie PETITGAND
5 : Mme Maud GUILLERMIN
6 : M. Stephane JOUGLARD
7 : Mme Solange SOUSSAN
8 : M. Marcel LEONETTI
9 : Mme Adrienne RIPET
10 : M. Herve LEVY
11 : Mme Véronique ARGENTO
12 : M. Jean-Christian CARLI
13 : Mme Claudine AGUETTAZ
14 : M. Claude PERRET
15 : Mme Elodie VAGELLI
16 : M. Patrick GINIER-GILLET
17 : Mme Céline LOPEZ
18 : M. Antoine COMINOTTI
19 : Mme Jacqueline CAPARROS
20 : M. Nicolas JOUGLARD
21 : Mme Louise ALLOUCHERIE
22 : M. Charles ARMAND
23 : Mme Monique MARONNIER
24 : M. Michel DEVISE
25 : Mme Marie CARLIN
26 : M. Jean THERY
27 : Mme Madeleine THERMOZ
28 : M. Michel D ORNANO
29 : Mme Irène GOMEZ-MARTINEZ
30 : M. Cyrille DREVET
31 : Mme Denise EXCOFFIER
32 : M. David TCHOUGOURIAN
33 : Mme Simone COUTURIER
34 : M. Patrick GILLES
35 : Mme Georgette CAVALLO
36 : M. Alexandre FAURY
37 : Mme Amélie TENA-SANCHEZ
38 : M. Guy BERTOLUTTI
39 : Mme Hélène VANTALON
40 : M. Gabriel GAUTHIER
41 : Mme Laure PIRAS
42 : M. Damien GUYOT
43 : Mme Georgette SIMON
44 : M. Alain PETRONE
45 : Mme Thérèse CHANRIOND
46 : M. Victor ARIOLI
47 : Mme Anne-Marie REY
48 : M. Yoanne RATAO
49 : Mme Chantal DUQUENOIS
50 : M. Alexandre FERNANDEZ
51 : Mme Michèle MOIRET
52 : M. Daniel MATEOS
53 : Mme Chantal CARRE
54 : M. Jean CUISSOT
55 : Mme Marie COLLINET
56 : M. Jacques NOVEL
57 : Mme Paule BUISSON
58 : M. Jackie MACHU
59 : Mme Germaine JANIN

Nom de liste : CROIRE EN GRENOBLE, RASSEMBLEMENT DE LA DROITE, DU CENTRE ET DE LA SOCIETE CIVILE AVEC LE SOUTIEN DE L'UMP ET DE L'UDI
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Matthieu CHAMUSSY


1 : M. Matthieu CHAMUSSY
2 : Mme Sylvie PELLAT-FINET
3 : M. Richard CAZENAVE
4 : Mme Nathalie BERANGER
5 : M. Lionel FILIPPI
6 : Mme Bernadette CADOUX
7 : M. Vincent BARBIER
8 : Mme Brigitte BOER
9 : M. Alain CARIGNON
10 : Mme Virginie DEBUISSON
11 : M. Nicolas PINEL
12 : Mme Elodie LEGER
13 : M. Hervé STORNY
14 : Mme Nassera SOUFI
15 : M. Joseph TRILLAT
16 : Mme Marguerite BON
17 : M. François TARANTINI
18 : Mme Christiane LEVAS
19 : M. André XIBERAS
20 : Mme Amel BOFFARD
21 : M. Abdelaziz SERRAG
22 : Mme Christine KASSIOTIS
23 : M. Clement ATOYAN
24 : Mme Françoise BOBIN
25 : M. Robert EL KAIM
26 : Mme Catherine QUINQUE
27 : M. Giuseppe FERRARA
28 : Mme Marie-Lou ROUSSEL
29 : M. Christian BURDET
30 : Mme Nathalie HOFFMANN
31 : M. Yannick DIONNET
32 : Mme Régine COHEN
33 : M. Jean-Philippe RICHARD
34 : Mme Pascale SEDELAC
35 : M. Yvan AJLANI
36 : Mme Jacqueline GIRARD
37 : M. Vassili JOANNIDES
38 : Mme Odette COLLET
39 : M. Gérard GELABERT
40 : Mme Charlette DUPONT-MAITI
41 : M. Colin LECORDIER
42 : Mme Eulalia LECOEUR
43 : M. Michel PONCERRY
44 : Mme Josiane HIREL
45 : M. Jean-Yves OLIVO
46 : Mme Delphine DERGAL
47 : M. Georges KHAKHOULIA
48 : Mme Annie MAY-CHOLAT
49 : M. Alexandre ROUX
50 : Mme Suzanne HUFFENUS
51 : M. Kamel CHIH
52 : Mme Suzy BOUTCHUENG
53 : M. Michel SGARRA
54 : Mme Liliane TERCINET
55 : M. Vincent FARAONE
56 : Mme Brigitte VOTTER
57 : M. Rachid KADI
58 : Mme Joséphine FORONI
59 : M. Jean-Claude ROUGELOT

Nom de liste : AIMER GRENOBLE POUR VOUS
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Jérôme SAFAR


1 : M. Jérôme SAFAR
2 : Mme Jeanne JORDANOV
3 : M. Georges BURBA
4 : Mme Marie-José SALAT
5 : M. Paul BRON
6 : Mme Sarah BOUKAALA
7 : M. Olivier NOBLECOURT
8 : Mme Anouche AGOBIAN
9 : M. Patrice VOIR
10 : Mme Laure MASSON
11 : M. Jean-Michel DETROYAT
12 : Mme Hélène VINCENT
13 : M. Abderrahmane DJELLAL
14 : Mme Amandine GERMAIN
15 : M. Frédéric VERGEZ
16 : Mme Sylvie BARNEZET
17 : M. Lorenzo CIAMPOLINI
18 : Mme Sophie MAZENOT-CHAPPUY
19 : M. Morad BACHIR-CHERIF
20 : Mme Céline DESLATTES
21 : M. Christophe L'HER
22 : Mme Hakima NECIB
23 : M. Jérôme MARCUCCINI
24 : Mme Linda EL HADDAD
25 : M. Pascal MERCIER
26 : Mme Ariane SIMIAND
27 : M. Stéphane GEMMANI
28 : Mme Monique VUAILLAT
29 : M. Jean-Lou FUCHS
30 : Mme Michelle DARAN
31 : M. Pascal GARCIA
32 : Mme Cécile CENATIEMPO
33 : M. Eric GRASSET
34 : Mme Sabine FRIGANOVIC
35 : M. Hassen BOUZEGHOUB
36 : Mme Marie-Christine DABROWSKI
37 : M. Farid DERBAL
38 : Mme Bahija FERHAT
39 : M. Youssef SELMI
40 : Mme Soizic LOQUET-NAEL
41 : M. Olivier TRUCHE
42 : Mme Fatma MAKANZA
43 : M. Jonas COSTAGLIOLA
44 : Mme Céline GIRARD
45 : M. Vincent BERLANDIS
46 : Mme Dominique DICHARD
47 : M. Benjamin ROSMINI
48 : Mme Mounira DABAJI
49 : M. Romain LAJARGE
50 : Mme Soukaïna LARABI
51 : M. Maxence ALLOTO
52 : Mme Najoua RACHED
53 : M. Jean-Pascal MARTY
54 : Mme Chloé PANTEL
55 : M. Thomas ELEDUT
56 : Mme Bity DIENG
57 : M. Michel ORIER
58 : Mme Marie-France MONERY
59 : M. Michel DESTOT

Nom de liste : NOUS CITOYENS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Denis BONZY


1 : M. Denis BONZY
2 : Mme Elisabeth ZITOUN
3 : M. Pierre DE VILLARD
4 : Mme Laëtitia ROUX
5 : M. Denis SETBOUNE
6 : Mme Françoise CHOMARAT
7 : M. Adrien FODIL
8 : Mme Alexandra PLANCON
9 : M. Bernard BOULLOUD
10 : Mme Carole GERARD
11 : M. Nicolas PETITFILS
12 : Mme Leila DESGEORGE
13 : M. Benoît BOUCHARLAT DE CHAZOTTE
14 : Mme Georgia ANDRE
15 : M. Mokhtar BERRACHEDI
16 : Mme Catherine STAMBOULIAN
17 : M. Christophe CURT
18 : Mme Catherine SEYVOZ
19 : M. Noham DJATOUT
20 : Mme Nadine CHAZE
21 : M. Jean THOMAS
22 : Mme Clémence BLANCHARD
23 : M. Jean-Michel SANTER
24 : Mme Catherine ABRARD
25 : M. Cyril BERREBI
26 : Mme Josette CARLONI
27 : M. Pierre NERSON
28 : Mme Akila SALHI
29 : M. Pierre LATTIER
30 : Mme Véronique BROT
31 : M. Matthieu GARIEL
32 : Mme Chantal BACHELARD
33 : M. Brivaël MARONE
34 : Mme Claudine ETIEVENT
35 : M. Valery CHOCOLOFF
36 : Mme Laurence BERNARD
37 : M. Jean-Pierre GIRARD
38 : Mme Michèle ATTIAS
39 : M. Pierre ROUX
40 : Mme Nicole LACHKAR
41 : M. Olivier RICHARD
42 : Mme Annick LIAUDY
43 : M. Xavier RODET
44 : Mme Thi Huê TRAN
45 : M. Fabrice AUBOUY
46 : Mme Monique TIRARD
47 : M. Olivier BOUILLIEZ
48 : Mme Monique JAY
49 : M. Denis JEANBLANC
50 : Mme Béatrice FELIX-FAURE
51 : M. Thierry BERNARD
52 : Mme Andréa PELLAT
53 : M. Arsène CHARTIER
54 : Mme Léa DAVID
55 : M. Roland ZITOUN
56 : Mme Célanie CHARTIER
57 : M. Bernard VAUDAINE
58 : Mme Bénédicte SOUDY
59 : M. Thierry BOURGEAT

Nom de liste : GRENOBLE EN VALEUR
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lahcen BENMAZA


1 : M. Lahcen BENMAZA
2 : Mme Louisa BEN FAKIR
3 : M. Rochdi ZAROURI
4 : Mme Fatouma HOUSSEIN
5 : M. Abid LAMRANI
6 : Mme Khadija RHOUFARI
7 : M. Claude CHAFFANEL
8 : Mme Andréa PONTIAC
9 : M. Brice ARNOLDI
10 : Mme Camélia GHANMI
11 : M. Bechir HACHANI
12 : Mme Djamila BENUREAU
13 : M. Hocine TALHAOUI
14 : Mme Yamina HAMADOUCHE
15 : M. Pierre GAUTIER
16 : Mme Laura SORROCHE
17 : M. Chahib TALBI
18 : Mme Sandrine ALIBERT
19 : M. Naim ABDESSELAM
20 : Mme Stéphanie MANAS
21 : M. Joseph ANTONA
22 : Mme Assia BENUREAU
23 : M. Anthony MORITZ
24 : Mme Clémence SERVANT
25 : M. Idris BELBARI
26 : Mme Virginie BELAIR
27 : M. Hassan HARBOUCHE
28 : Mme Jessica BRANCO
29 : M. Eric DI MARTINO
30 : Mme Norah MELLOULI
31 : M. Imad SHEBIB
32 : Mme Yasmina MEHAIDI
33 : M. Abdesslem BENMOHAMED
34 : Mme Marie-Claude BAGGIERI
35 : M. Salim BOUGHLITA
36 : Mme Helima BENMOUSSA
37 : M. Yanisse RHOUFARI
38 : Mme Sakina HADDOU
39 : M. Ahmed CHALABI
40 : Mme Asma ZAOUI
41 : M. Redouan LEMSIEH
42 : Mme Ibtissem GAZZAH
43 : M. Nizar HACHANI
44 : Mme Sonja BENDEFFOU
45 : M. Samir BOUKHAROUBA
46 : Mme Yamina BEN FAKIR
47 : M. Souheil HACHANI
48 : Mme Fatiha HAJJAMA
49 : M. Sid Ahmed LACHOUB
50 : Mme Rabia BAKHTI
51 : M. Nabil ZIDI
52 : Mme Nadia BENKORBAA
53 : M. Abdelkader HASSENE-DAOUADJI
54 : Mme Claudine MAGNIEZ
55 : M. Nabil BOULOUHA
56 : Mme Maud LAINE
57 : M. Missoum BOUCHIBA
58 : Mme Chantal RAYMOND
59 : M. Patrice FAURE

Nom de liste : LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : Mme Catherine BRUN


1 : Mme Catherine BRUN
2 : M. Rémi ADAM
3 : Mme Françoise LAINEZ
4 : M. Christian MOTTAIS
5 : Mme Pascale TROUVE
6 : M. Roland CALMEL
7 : Mme Fatima BENGOUA
8 : M. Raoul VARELA
9 : Mme Marie MACQUET
10 : M. Fabrice ROSAY
11 : Mme Patricia FONS
12 : M. Camille PERSSON
13 : Mme Inès BONNET
14 : M. Loïc LE HEN
15 : Mme Joanna STPICZYNSKA
16 : M. Saïd DERBOUZ DRAOUA
17 : Mme Fatma-Zohra ROUABAH
18 : M. Boris GUIGNARD
19 : Mme Mélanie MARTINEZ
20 : M. Serge MARCHAL
21 : Mme Brigitte CHARVET
22 : M. Eric CLEMENT
23 : Mme Elise VIARD
24 : M. Thierry JENVRIN
25 : Mme Ewa KALUSZKO
26 : M. Pierre MOLLARET
27 : Mme France BLANCHETON
28 : M. Frédéric LOSE
29 : Mme Sarah POUSSE
30 : M. Ali POLAT
31 : Mme Géraldine GENETTE
32 : M. Jean-Marc RUFFE
33 : Mme Sylvia AVENEL
34 : M. Nicolas CRAMBES
35 : Mme Coline LORIOT
36 : M. Jean-Claude SALADIN
37 : Mme Thérèse PIARULLI
38 : M. Alain CHARNALET
39 : Mme Cheraze SENOUSSI
40 : M. Jérémie BOULANGER
41 : Mme Ilia WILMAN
42 : M. Benaouada KHADRAOUI
43 : Mme Marie DIATTA
44 : M. Alain SANDRA
45 : Mme Louiza LEBBAL
46 : M. Noël BONNET
47 : Mme Malika GUEMOUR
48 : M. Soufiane EDDIR
49 : Mme Marie-Elisabeth CREPIN
50 : M. Jean-Michel MATA
51 : Mme Yolande EYMARD
52 : M. Florent MAZEL
53 : Mme Alice ROLLAND
54 : M. Christian BERTRAND
55 : Mme Brigitte MORICE
56 : M. David LINOSSIER
57 : Mme Yvette RICHARD
58 : M. Daniel BOURNAC
59 : Mme Marie-Louise BORRANI

Nom de liste : GRENOBLE UNE VILLE POUR TOUS
Positionement politique : VEC - Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Tête de liste : M. Eric PIOLLE


1 : M. Eric PIOLLE
2 : Mme Elisa MARTIN
3 : M. Hakim SABRI
4 : Mme Khira CAPDEPON
5 : M. Bernard MACRET
6 : Mme Christine GARNIER
7 : M. Sadok BOUZAIENE
8 : Mme Laurence COMPARAT
9 : M. Pascal CLOUAIRE
10 : Mme Martine JULLIAN
11 : M. Olivier BERTRAND
12 : Mme Catherine RAKOSE
13 : M. Vincent FRISTOT
14 : Mme Lucille LHEUREUX
15 : M. Claus HABFAST
16 : Mme Suzanne DATHE
17 : M. Alan CONFESSON
18 : Mme Marie-Madeleine BOUILLON
19 : M. Yann MONGABURU
20 : Mme Mondane JACTA
21 : M. Alain DENOYELLE
22 : Mme Corinne BERNARD
23 : M. Antoine BACK
24 : Mme Claire KIRKYACHARIAN
25 : M. René DE CEGLIE
26 : Mme Marina GIROD DE L'AIN
27 : M. Jérôme SOLDEVILLE
28 : Mme Maryvonne BOILEAU
29 : M. Pierre MERIAUX
30 : Mme Laëtitia LEMOINE
31 : M. Fabien MALBET
32 : Mme Sonia YASSIA
33 : M. Claude COUTAZ
34 : Mme Anne-Sophie OLMOS
35 : M. Emmanuel CARROZ
36 : Mme Claudine PATRAS
37 : M. Guy TUSCHER
38 : Mme Salima DJIDEL
39 : M. Raphaël MARGUET
40 : Mme Bernadette RICHARD-FINOT
41 : M. Jacques WIART
42 : Mme Maud TAVEL
43 : M. Thierry CHASTAGNER
44 : Mme Françoise CRIQUI
45 : M. Raphaël JUY
46 : Mme Anny BEETSCHEN
47 : M. Basile FRUMY
48 : Mme Laëtitia BOULLE
49 : M. Marc SOULHOL
50 : Mme Elsa MINETTI
51 : M. Eric LE GULLUDEC
52 : Mme Mireille JUBERT
53 : M. Gilles KUNTZ
54 : Mme Christine BOURREL
55 : M. Joseph BRIANT
56 : Mme Pierrette GUILHENDOU
57 : M. Jean CAUNE
58 : Mme Geneviève JONOT
59 : M. Raymond AVRILLIER

Nom de liste : UNITE POUR LA DEFENSE DES DROITS OUVRIERS ET DES SERVICES PUBLICS
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Maurice COLLIAT


1 : M. Maurice COLLIAT
2 : Mme Geneviève COINDOZ
3 : M. Geoffrey EXCOFFON
4 : Mme Marie TRAPANI
5 : M. Gérard BUTTIN
6 : Mme Geneviève KRZYZAK
7 : M. Jean-Pierre DOUJON
8 : Mme Nathalie TRZESNIOWSKI
9 : M. Marc LAKOMY
10 : Mme Christiane MONTARGES
11 : M. Georges GARNIER
12 : Mme Paulette SABATIER
13 : M. Franck PINSON-SALIQUET
14 : Mme Stella GAZZINI
15 : M. Thierry ALVARO
16 : Mme Isabelle BOREL
17 : M. Michel MININNO
18 : Mme Lucienne SARRAZIN
19 : M. Allan LARABI
20 : Mme Lucie BERRIOT
21 : M. Philippe PORTIGLIATTI
22 : Mme Christiane JOUSSELME
23 : M. Frédéric DUPRE
24 : Mme Jeannine ALTIERI
25 : M. Bernard CARAU
26 : Mme Marie-Paule AZAY
27 : M. Gilles DELLA-VEDOVA
28 : Mme Katherine BENAIOUN
29 : M. Serge LACASSIN
30 : Mme Christiane GUILLOT
31 : M. Alexandre LAMBERT
32 : Mme Hélène EMIN
33 : M. Gérald BOUCHET
34 : Mme Marion DUFFY
35 : M. Guillaume DUPERIER
36 : Mme Christine EMERY
37 : M. Sébastien GUIRADO
38 : Mme Eliane JANIN
39 : M. Ivano RENZETTI
40 : Mme Elena SLANICKOVA
41 : M. Ludovic DUTREY
42 : Mme Jacqueline GUENOUN
43 : M. Philippe CRESSON
44 : Mme Nicole GREBERT
45 : M. Didier PUY
46 : Mme Fatma ARICI
47 : M. Michel MARIN
48 : Mme Cécilia GARNIER
49 : M. André SYLVESTRE
50 : Mme Chloé VENET
51 : M. Clément DOUJON
52 : Mme Christèle ROURE
53 : M. Bernard REY
54 : Mme Stéphanie FRANZIN
55 : M. Paul BONNEFILLE
56 : Mme Chantal MOMBER
57 : M. Jean-Luc LIEVAL
58 : Mme Maryse GARNIER
59 : M. Alain SAINTE-MARTINE