Maire : M. Didier RAMBAUD

Tête de la liste : LE GRAND LEMPS AU COEUR - HORIZON 2020

Membres du conseil municipal de Le Grand-Lemps
ListeNomNaissanceProfession
DVGMme Aurore AYMARD 1981-04-1318 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGM Gilles BERNARD 1953-07-305 Industriel-Chef entreprise
DVGMme Nicole BERTON 1954-07-1520 Employé (secteur privé)
DVGMme Anne CHATAIN 1965-10-2914 Agent technique et technicien
DVGM Mathieu DE CARVALHO 1984-11-1323 Salarié du secteur médical
UDIM François DEVINCRE 1951-03-1239 Autre profession libérale
DVGM Anthony DOLO 1973-12-2914 Agent technique et technicien
DVGMme Denise GABERT 1950-05-0461 Retraité salarié privé
UDIMme Catherine GERVOIS 1979-03-2220 Employé (secteur privé)
DVGM Michel GIRAUD 1952-09-0637 Journaliste et autre média
UDIM Vincent GUILLAUD-ROLLIN 1973-12-2242 Professeur du secondaire et techn.
DVGMme Nathalie GUILLEMOT 1972-03-3120 Employé (secteur privé)
DVGM Philippe GUYON 1957-03-2248 Fonctionnaire de catégorie B
DVGMme Anne-Sophie JALLUT-GAUTHIER 1984-11-149 Commercant
UDIMme Marie-Francoise JULLIEN 1952-09-0361 Retraité salarié privé
DVGMme Natacha MINGRAT 1979-02-0952 Employé (autres entrep. publiques)
UDIM Mathieu MUNOZ 1983-11-0919 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Didier RAMBAUD 1959-05-1218 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGMme Claude RAVEL 1962-01-2739 Autre profession libérale
DVGM Christian RAYMOND 1961-04-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Laurent RICHARD 1968-12-1047 Fonctionnaire de catégorie A
DVGMme Anne-Sophie ROLLAND - CAMPUS 1972-04-2219 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Pierre-Louis TERRIER 1947-10-3061 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

1927
Nombre d'inscrits
1395
Votants
1342
Voix exprimés
532
Abstention
53
Blancs ou Nuls
72.4 %
Taux de participation
27.6 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Mathieu MUNOZ

UN NOUVEL ÉLAN POUR LE GRAND-LEMPS

651 voix soit 48.5% des 1342 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 46.7% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

M. Didier RAMBAUD

LE GRAND LEMPS AU COEUR - HORIZON 2020

691 voix soit 51.5% des 1342 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 49.5% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
51.5 %
Gauche
691 voix
0 %
Ecologiste
48.5 %
Centre
651 voix
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LE GRAND LEMPS AU COEUR - HORIZON 2020
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Didier RAMBAUD


1 : M. Didier RAMBAUD
2 : Mme Nicole BERTON
3 : M. Pierre-Louis TERRIER
4 : Mme Claude RAVEL
5 : M. Michel GIRAUD
6 : Mme Denise GABERT
7 : M. Philippe GUYON
8 : Mme Aurore AYMARD
9 : M. Laurent RICHARD
10 : Mme Natacha MINGRAT
11 : M. Mathieu DE CARVALHO
12 : Mme Anne-Sophie ROLLAND - CAMPUS
13 : M. Gilles BERNARD
14 : Mme Anne-Sophie JALLUT-GAUTHIER
15 : M. Anthony DOLO
16 : Mme Nathalie GUILLEMOT
17 : M. Christian RAYMOND
18 : Mme Anne CHATAIN
19 : M. Luc EYMOND
20 : Mme Isabelle BORDERIE
21 : M. Michel FORGUE
22 : Mme Claudie GRENIER
23 : M. François FELIX

Nom de liste : UN NOUVEL ÉLAN POUR LE GRAND-LEMPS
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Mathieu MUNOZ


1 : M. Mathieu MUNOZ
2 : Mme Marie-Francoise JULLIEN
3 : M. Vincent GUILLAUD-ROLLIN
4 : Mme Catherine GERVOIS
5 : M. François DEVINCRE
6 : Mme Carole DASSONVILLE
7 : M. Frédéric ARDITO
8 : Mme Alexandra BRENIER
9 : M. Alain VILLATE LAFONTAINE
10 : Mme Christine PICARD
11 : M. Sylvain PALMAS
12 : Mme Marie-Estelle JULLIEN
13 : M. Olivier FAYARD
14 : Mme Elsa FORNONI
15 : M. Avelino PEREIRA
16 : Mme Christiane DOUILLET
17 : M. Gérard BERNARDET
18 : Mme Angélique HARNISCH
19 : M. Gilbert CAUJOLLE
20 : Mme Malika DOLO
21 : M. Jacques MITHIEUX
22 : Mme Christiane ALBERTO
23 : M. Jean-Pierre MICHALLET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1927
Nombre d'inscrits
1380
Votants
1344
Voix exprimés
547
Abstention
36
Blancs ou Nuls
71.6 %
Taux de participation
28.4 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Frédérique MANCINI

ENERGIE LEMPSIQUOISES

308 voix soit 22.9% des 1344 suffrages exprimés - ( 16% des inscrits - 22.3% des votants)

22.9% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Mathieu MUNOZ

UN NOUVEL ÉLAN POUR LE GRAND-LEMPS

443 voix soit 33% des 1344 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 32.1% des votants)

33% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

M. Didier RAMBAUD

LE GRAND LEMPS AU COEUR - HORIZON 2020

593 voix soit 44.1% des 1344 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 43% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
67 %
Gauche
901 voix
0 %
Ecologiste
33 %
Centre
443 voix
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LE GRAND LEMPS AU COEUR - HORIZON 2020
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Didier RAMBAUD


1 : M. Didier RAMBAUD
2 : Mme Nicole BERTON
3 : M. Pierre-Louis TERRIER
4 : Mme Claude RAVEL
5 : M. Michel GIRAUD
6 : Mme Denise GABERT
7 : M. Philippe GUYON
8 : Mme Aurore AYMARD
9 : M. Laurent RICHARD
10 : Mme Natacha MINGRAT
11 : M. Mathieu DE CARVALHO
12 : Mme Anne-Sophie ROLLAND - CAMPUS
13 : M. Gilles BERNARD
14 : Mme Anne-Sophie JALLUT-GAUTHIER
15 : M. Anthony DOLO
16 : Mme Nathalie GUILLEMOT
17 : M. Christian RAYMOND
18 : Mme Anne CHATAIN
19 : M. Luc EYMOND
20 : Mme Isabelle BORDERIE
21 : M. Michel FORGUE
22 : Mme Claudie GRENIER
23 : M. François FELIX

Nom de liste : UN NOUVEL ÉLAN POUR LE GRAND-LEMPS
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Mathieu MUNOZ


1 : M. Mathieu MUNOZ
2 : Mme Marie-Francoise JULLIEN
3 : M. Vincent GUILLAUD-ROLLIN
4 : Mme Catherine GERVOIS
5 : M. François DEVINCRE
6 : Mme Carole DASSONVILLE
7 : M. Frédéric ARDITO
8 : Mme Alexandra BRENIER
9 : M. Alain VILLATE LAFONTAINE
10 : Mme Christine PICARD
11 : M. Sylvain PALMAS
12 : Mme Marie-Estelle JULLIEN
13 : M. Olivier FAYARD
14 : Mme Elsa FORNONI
15 : M. Avelino PEREIRA
16 : Mme Christiane DOUILLET
17 : M. Gérard BERNARDET
18 : Mme Angélique HARNISCH
19 : M. Gilbert CAUJOLLE
20 : Mme Malika DOLO
21 : M. Jacques MITHIEUX
22 : Mme Christiane ALBERTO
23 : M. Jean-Pierre MICHALLET

Nom de liste : ENERGIE LEMPSIQUOISES
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Frédérique MANCINI


1 : Mme Frédérique MANCINI
2 : M. Didier CACAUD
3 : Mme Pascale PRUVOST
4 : M. Gérard BURION
5 : Mme Marie-Laure GALTIER
6 : M. Antonio SOTO GONZALEZ
7 : Mme Valérie MILLAT
8 : M. Jacques SILVENT
9 : Mme Gisèle LABORDE
10 : M. Juolio CUNHA
11 : Mme Corinne MELLION
12 : M. Christian UGNON-COUSSIOZ
13 : Mme Valérie RICCARDI
14 : M. Cédric RABAN
15 : Mme Annie BOUVIER-PATRON
16 : M. Roger GARDA
17 : Mme Annette LACROIX
18 : M. Roland DUSSAUGE
19 : Mme Anne-Laure MARTIN
20 : M. Raymond COMBE
21 : Mme Nathalie CHAUVET
22 : M. Joseph MASELLA
23 : Mme Michèle VIAL