Maire : M. Pierre VERRI

Tête de la liste : GIERES EN MOUVEMENT

Membres du conseil municipal de Gières
ListeNomNaissanceProfession
SOCMme Nadège AMBREGNI 1971-08-0349 Fonctionnaire de catégorie C
SOCM Rahim BAH 1950-04-1541 Professeur de faculté
SOCMme Isabelle BEREZIAT 1965-01-1418 Cadre supérieur (secteur privé)
SOCM Paul BERTHOLLET 1949-01-0961 Retraité salarié privé
SOCMme Alberte BONNIN-DESSARTS 1949-04-1047 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Yann BOUCLIER 1963-02-0920 Employé (secteur privé)
SOCMme Simone BRANON-MAILLET 1954-05-1222 Assistante sociale
SOCMme Michèle BREUILLE 1961-05-1739 Autre profession libérale
SOCMme Sylvie CUSSIGH 1960-05-0748 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Stéphane DUBOIS 1975-01-205 Industriel-Chef entreprise
SOCM Andy DUSSERRE 1984-05-2238 Homme de lettres et Artiste
SOCMme Christiane EGEA 1947-05-1264 Retraité des entreprises publiques
SOCM Habib EL GARES 1949-06-1042 Professeur du secondaire et techn.
SOCM Jacques FABBRO 1973-03-2814 Agent technique et technicien
DVDMme Chantal FERRACIOLI 1962-10-0313 Ingénieur
DVDM Daniel FINAZZO 1974-01-0219 Autre cadre (secteur privé)
SOCM Jean-Paul GABBERO 1954-03-0449 Fonctionnaire de catégorie C
SOCMme Marianne GERACI 1972-06-2420 Employé (secteur privé)
DVDMme Véronique GOYVANNIER 1976-02-1520 Employé (secteur privé)
SOCM Benoît LE BRUN 1969-05-2442 Professeur du secondaire et techn.
SOCMme Gisèle LE CLOAREC 1957-10-2723 Salarié du secteur médical
SOCM Georges MORIN 1942-03-1941 Professeur de faculté
SOCM Jean PAVAN 1965-05-3142 Professeur du secondaire et techn.
SOCM Yves PERRIER 1951-01-0164 Retraité des entreprises publiques
SOCMme Christine PICCA 1955-04-1039 Autre profession libérale
DVDMme Chloé ROULAND 1977-08-2218 Cadre supérieur (secteur privé)
SOCM Claude SERGENT 1944-01-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCMme Christine TISON 1952-08-1762 Retraité de l'enseignement
SOCM Pierre VERRI 1958-12-1813 Ingénieur

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4064
Nombre d'inscrits
2416
Votants
2307
Voix exprimés
1648
Abstention
109
Blancs ou Nuls
59.4 %
Taux de participation
40.6 %
Taux d'abstention
4.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Stéphane DUBOIS

REDESSINONS GIERES ENSEMBLE

1076 voix soit 46.6% des 2307 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 44.5% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Pierre VERRI

GIERES EN MOUVEMENT

1231 voix soit 53.4% des 2307 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 51% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
53.4 %
Gauche
1231 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
46.6 %
Droite
1076 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : GIERES EN MOUVEMENT
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Pierre VERRI


1 : M. Pierre VERRI
2 : Mme Alberte BONNIN-DESSARTS
3 : M. Paul BERTHOLLET
4 : Mme Isabelle BEREZIAT
5 : M. Habib EL GARES
6 : Mme Simone BRANON-MAILLET
7 : M. Claude SERGENT
8 : Mme Michèle BREUILLE
9 : M. Jean PAVAN
10 : Mme Christine TISON
11 : M. Georges MORIN
12 : Mme Christine PICCA
13 : M. Jacques FABBRO
14 : Mme Nadège AMBREGNI
15 : M. Benoît LE BRUN
16 : Mme Christiane EGEA
17 : M. Yves PERRIER
18 : Mme Gisèle LE CLOAREC
19 : M. Jean-Paul GABBERO
20 : Mme Marianne GERACI
21 : M. Andy DUSSERRE
22 : Mme Sylvie CUSSIGH
23 : M. Rahim BAH
24 : Mme Gisèle GONZALEZ
25 : M. Jean-Claude GUERRE-GENTON
26 : Mme Edith LORACH
27 : M. Denis JOUVE
28 : Mme Angela LAMY
29 : M. Jean-Marie LORENZELLI

Nom de liste : REDESSINONS GIERES ENSEMBLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Stéphane DUBOIS


1 : M. Stéphane DUBOIS
2 : Mme Véronique GOYVANNIER
3 : M. Yann BOUCLIER
4 : Mme Chantal FERRACIOLI
5 : M. Daniel FINAZZO
6 : Mme Chloé ROULAND
7 : M. Jean-Marie BERINGUIER
8 : Mme Alexandra FAURE
9 : M. Sylvain VAZQUEZ
10 : Mme Marie-Claude MICHELON
11 : M. Laurent MOTTE
12 : Mme Sandrine BESSET
13 : M. Rui-Filipe GRACA
14 : Mme Marilyne MERMOZ
15 : M. Thierry BARRAL
16 : Mme Martine MOREL
17 : M. Guy SIMON
18 : Mme Christiane REPITON
19 : M. Pierre LAGACHE
20 : Mme Nathalie DUFOUR
21 : M. Henry CLEMENS
22 : Mme Françoise CASSAGNE
23 : M. Alain LEFORT
24 : Mme Nathalie GLAUME
25 : M. Patrice GUERIN
26 : Mme Anne-Marie POIREAU
27 : M. Frédéric JEZIERSKI
28 : Mme Véronique DANEY DE MARCILLAC
29 : M. Philippe CALDARA