Maire : M.Pierre GANDIT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de La Garde
ListeNomNaissanceProfession
Mme Agnès CHALVIN 1961-09-0814 Agent technique et technicien
M Jean CHALVIN 1949-02-2462 Retraité de l'enseignement
M Pierre GANDIT 1959-03-1119 Autre cadre (secteur privé)
M Ludovic GIRARD 1971-03-1520 Employé (secteur privé)
M Yoann HABERT 1981-01-1510 Artisan
M Alain LANGER 1963-08-125 Industriel-Chef entreprise
M Baudouin LE CHATELIER 1951-08-0959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Gilles PEIX 1946-07-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Guy PERRIER 1961-05-1214 Agent technique et technicien
M Daniel PONCET 1966-07-1719 Autre cadre (secteur privé)
M Aurélien SOUSTRE 1984-03-1419 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

134
Nombre d'inscrits
123
Votants
121
Voix exprimés
11
Abstention
2
Blancs ou Nuls
91.8 %
Taux de participation
8.2 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pierre GANDIT

73 voix soit 60.3% des 121 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 59.3% des votants)

60.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy PERRIER

72 voix soit 59.5% des 121 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 58.5% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Yoann HABERT

72 voix soit 59.5% des 121 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 58.5% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès CHALVIN

71 voix soit 58.7% des 121 suffrages exprimés - ( 53% des inscrits - 57.7% des votants)

58.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic GIRARD

70 voix soit 57.9% des 121 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 56.9% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain LANGER

69 voix soit 57% des 121 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 56.1% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel PONCET

69 voix soit 57% des 121 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 56.1% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean CHALVIN

69 voix soit 57% des 121 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 56.1% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles PEIX

65 voix soit 53.7% des 121 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 52.8% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Baudouin LE CHATELIER

64 voix soit 52.9% des 121 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 52% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Aurélien SOUSTRE

63 voix soit 52.1% des 121 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 51.2% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia MARMION

53 voix soit 43.8% des 121 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 43.1% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Yann NAEGELEN

51 voix soit 42.1% des 121 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 41.5% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BONATO

50 voix soit 41.3% des 121 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 40.7% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre GRAND

50 voix soit 41.3% des 121 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 40.7% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme VIEUX-PERNON

50 voix soit 41.3% des 121 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 40.7% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève BOUCHEREAU

50 voix soit 41.3% des 121 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 40.7% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine PAGONIS

50 voix soit 41.3% des 121 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 40.7% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique GIRARD

49 voix soit 40.5% des 121 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 39.8% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit FAILLIET

49 voix soit 40.5% des 121 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 39.8% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine VIEUX-PERNON

47 voix soit 38.8% des 121 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 38.2% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline MAUREL

46 voix soit 38% des 121 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 37.4% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1076 %
Droite
1302 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline MAUREL


1 : Mme Céline MAUREL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Delphine VIEUX-PERNON


1 : Mme Delphine VIEUX-PERNON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoit FAILLIET


1 : M. Benoit FAILLIET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dominique GIRARD


1 : Mme Dominique GIRARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine PAGONIS


1 : Mme Christine PAGONIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Geneviève BOUCHEREAU


1 : Mme Geneviève BOUCHEREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme VIEUX-PERNON


1 : M. Jérôme VIEUX-PERNON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre GRAND


1 : M. Pierre GRAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard BONATO


1 : M. Bernard BONATO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yann NAEGELEN


1 : M. Yann NAEGELEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia MARMION


1 : Mme Patricia MARMION

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Aurélien SOUSTRE


1 : M. Aurélien SOUSTRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Baudouin LE CHATELIER


1 : M. Baudouin LE CHATELIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles PEIX


1 : M. Gilles PEIX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean CHALVIN


1 : M. Jean CHALVIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel PONCET


1 : M. Daniel PONCET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain LANGER


1 : M. Alain LANGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ludovic GIRARD


1 : M. Ludovic GIRARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Agnès CHALVIN


1 : Mme Agnès CHALVIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yoann HABERT


1 : M. Yoann HABERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy PERRIER


1 : M. Guy PERRIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre GANDIT


1 : M. Pierre GANDIT