Maire : M.David GELAS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de La Forteresse
ListeNomNaissanceProfession
M Patrick ANDRE-POYAUD 1962-02-1921 Ouvrier (secteur privé)
Mme Sylvie CHARPENAY 1977-05-2121 Ouvrier (secteur privé)
Mme Evelyne COLLET 1957-07-0647 Fonctionnaire de catégorie A
M David GELAS 1977-11-1611 Entrepreneur en batiments
M Robert MARCOZ 1949-09-2361 Retraité salarié privé
Mme Delphine MATHEVET 1975-03-3020 Employé (secteur privé)
Mme Christine MOUCHE 1951-05-2861 Retraité salarié privé
M Philippe NOIROT 1958-11-1615 Contremaitre
M Hubert PAYSAN-MAYET 1960-01-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Edith PENIN 1959-09-1649 Fonctionnaire de catégorie C
M Jérôme RAMEL 1977-07-167 Agent d'affaires

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

257
Nombre d'inscrits
230
Votants
225
Voix exprimés
27
Abstention
5
Blancs ou Nuls
89.5 %
Taux de participation
10.5 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. David GELAS

157 voix soit 69.8% des 225 suffrages exprimés - ( 61.1% des inscrits - 68.3% des votants)

69.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert PAYSAN-MAYET

156 voix soit 69.3% des 225 suffrages exprimés - ( 60.7% des inscrits - 67.8% des votants)

69.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert MARCOZ

150 voix soit 66.7% des 225 suffrages exprimés - ( 58.4% des inscrits - 65.2% des votants)

66.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick ANDRE-POYAUD

148 voix soit 65.8% des 225 suffrages exprimés - ( 57.6% des inscrits - 64.3% des votants)

65.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine MATHEVET

141 voix soit 62.7% des 225 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 61.3% des votants)

62.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne COLLET

138 voix soit 61.3% des 225 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 60% des votants)

61.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Edith PENIN

138 voix soit 61.3% des 225 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 60% des votants)

61.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme RAMEL

138 voix soit 61.3% des 225 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 60% des votants)

61.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine MOUCHE

137 voix soit 60.9% des 225 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 59.6% des votants)

60.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe NOIROT

136 voix soit 60.4% des 225 suffrages exprimés - ( 52.9% des inscrits - 59.1% des votants)

60.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie CHARPENAY

134 voix soit 59.6% des 225 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 58.3% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine ORCEL

90 voix soit 40% des 225 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 39.1% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien LOMBARD

90 voix soit 40% des 225 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 39.1% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina MOUNIER

84 voix soit 37.3% des 225 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 36.5% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain SOUCHET

80 voix soit 35.6% des 225 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 34.8% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier POLIT

80 voix soit 35.6% des 225 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 34.8% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane BAUBE

78 voix soit 34.7% des 225 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 33.9% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisèle MEYER

74 voix soit 32.9% des 225 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 32.2% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain MOUNY

74 voix soit 32.9% des 225 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 32.2% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gil BONNEFILLE

72 voix soit 32% des 225 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 31.3% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chrystel POUGNAND

71 voix soit 31.6% des 225 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 30.9% des votants)

31.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maria BELLONE

69 voix soit 30.7% des 225 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 30% des votants)

30.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1082.2 %
Droite
2435 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maria BELLONE


1 : Mme Maria BELLONE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chrystel POUGNAND


1 : Mme Chrystel POUGNAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gil BONNEFILLE


1 : M. Gil BONNEFILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain MOUNY


1 : M. Alain MOUNY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gisèle MEYER


1 : Mme Gisèle MEYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Josiane BAUBE


1 : Mme Josiane BAUBE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier POLIT


1 : M. Olivier POLIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain SOUCHET


1 : M. Alain SOUCHET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sabrina MOUNIER


1 : Mme Sabrina MOUNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien LOMBARD


1 : M. Sébastien LOMBARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine ORCEL


1 : Mme Nadine ORCEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie CHARPENAY


1 : Mme Sylvie CHARPENAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe NOIROT


1 : M. Philippe NOIROT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine MOUCHE


1 : Mme Christine MOUCHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme RAMEL


1 : M. Jérôme RAMEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Edith PENIN


1 : Mme Edith PENIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Evelyne COLLET


1 : Mme Evelyne COLLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Delphine MATHEVET


1 : Mme Delphine MATHEVET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick ANDRE-POYAUD


1 : M. Patrick ANDRE-POYAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert MARCOZ


1 : M. Robert MARCOZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hubert PAYSAN-MAYET


1 : M. Hubert PAYSAN-MAYET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David GELAS


1 : M. David GELAS