Maire : M. Benjamin GASTADELLO

Tête de la liste : L'AVENIR ... S'UNIR POUR LE CHANGEMENT

Membres du conseil municipal de Fitilieu
ListeNomNaissanceProfession
FGMme Angélique ARGOUD 1980-11-1920 Employé (secteur privé)
FGM Floriant ARLAUD 1981-03-2411 Entrepreneur en batiments
FGM Frédéric BARBIER 1983-05-1320 Employé (secteur privé)
FGMme Sophie BELLEN 1986-01-1820 Employé (secteur privé)
FGM Carl BERTHOLET 1980-02-1511 Entrepreneur en batiments
FGMme Stéphanie BUFFEVANT 1991-08-1316 Représentant de commerce
FGMme Hélène CLAPERON 1976-05-1344 Profession rattachée à l'enseignt.
UDMme Florence CUSIN 1972-01-0657 Sans profession déclarée
FGM Benjamin GASTADELLO 1986-04-1738 Homme de lettres et Artiste
FGMme Dominique GODART 1951-07-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
FGM Johann GODART 1983-03-105 Industriel-Chef entreprise
UDM Hubert GROS 1944-06-1559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
FGMme Pascale HUMBERT 1962-07-3151 Cadre (entreprises publiques)
UDMme Nadine JANIN 1962-02-2339 Autre profession libérale
FGM Franck LANCIA 1967-07-289 Commercant
FGMme Nathalie MEUNIER 1965-11-0720 Employé (secteur privé)
UDIM Christian PANIER 1949-11-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM André PELLET 1947-05-0659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
FGM Lionel SALAGNON 1982-01-1221 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

1290
Nombre d'inscrits
946
Votants
927
Voix exprimés
344
Abstention
19
Blancs ou Nuls
73.3 %
Taux de participation
26.7 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Hubert GROS

FITILIEU, CONTINUONS AVEC VOUS!

367 voix soit 39.6% des 927 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 38.8% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Benjamin GASTADELLO

L'AVENIR ... S'UNIR POUR LE CHANGEMENT

393 voix soit 42.4% des 927 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 41.5% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. Christian PANIER

ENSEMBLE AGISSONS

167 voix soit 18% des 927 suffrages exprimés - ( 12.9% des inscrits - 17.7% des votants)

18% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants
Répartition des forces politiques
42.4 %
Extrême gauche
393 voix
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
18 %
Centre
167 voix
39.6 %
Droite
367 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE AGISSONS
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Christian PANIER


1 : M. Christian PANIER
2 : Mme Gisèle DARRAGON
3 : M. Maurice GROS
4 : Mme Sylvie ARGOUD
5 : M. Raymond NAUD
6 : Mme Nathalie LEUROND
7 : M. Raymond CHAMBATY
8 : Mme Joëlle GALLIEN
9 : M. Daniel TOCCHINI
10 : Mme Zohra BOUKENDOUR
11 : M. Aimé SOUILLET
12 : Mme Maëva LUBIATO
13 : M. Dominique SAGE
14 : Mme Claire BENAMAR
15 : M. Thierry HIMBERT
16 : Mme Angélique BERGER
17 : M. Louis LOPEZ
18 : Mme Jocelyne VUILLERMOZ
19 : M. Bruno VEYRET

Nom de liste : L'AVENIR ... S'UNIR POUR LE CHANGEMENT
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Benjamin GASTADELLO


1 : M. Benjamin GASTADELLO
2 : Mme Pascale HUMBERT
3 : M. Frédéric BARBIER
4 : Mme Stéphanie BUFFEVANT
5 : M. Franck LANCIA
6 : Mme Angélique ARGOUD
7 : M. Johann GODART
8 : Mme Nathalie MEUNIER
9 : M. Carl BERTHOLET
10 : Mme Sophie BELLEN
11 : M. Floriant ARLAUD
12 : Mme Hélène CLAPERON
13 : M. Lionel SALAGNON
14 : Mme Dominique GODART
15 : M. Frédéric BAS
16 : Mme Sylvie BERGER
17 : M. Guillaume ARGOUD
18 : Mme Christine VANDEMBERGHE
19 : M. Jacques BRIDON

Nom de liste : FITILIEU, CONTINUONS AVEC VOUS!
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Hubert GROS


1 : M. Hubert GROS
2 : Mme Nadine JANIN
3 : M. André PELLET
4 : Mme Florence CUSIN
5 : M. Gilbert FERRAND
6 : Mme Lydie MARTINATO
7 : M. Paul SICAUD
8 : Mme Laurence PINZETTA
9 : M. Jean-Yves MIGNOT
10 : Mme Alexandra DIMASSI
11 : M. Jacky JOURDAN
12 : Mme Nadia GAVARD
13 : M. Lionel VANAZZI
14 : Mme Paola NURY
15 : M. Christian SOUILLET
16 : Mme Evelyne PAPPALARDO
17 : M. Tahar DJELLAL
18 : Mme Marie-Pierre MERLE
19 : M. Jean-Claude BELLEN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1290
Nombre d'inscrits
917
Votants
881
Voix exprimés
373
Abstention
36
Blancs ou Nuls
71.1 %
Taux de participation
28.9 %
Taux d'abstention
3.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Hubert GROS

FITILIEU, CONTINUONS AVEC VOUS!

331 voix soit 37.6% des 881 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 36.1% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Benjamin GASTADELLO

L'AVENIR ... S'UNIR POUR LE CHANGEMENT

330 voix soit 37.5% des 881 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 36% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. Christian PANIER

ENSEMBLE AGISSONS

220 voix soit 25% des 881 suffrages exprimés - ( 17.1% des inscrits - 24% des votants)

25% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants
Répartition des forces politiques
37.5 %
Extrême gauche
330 voix
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
25 %
Centre
220 voix
37.6 %
Droite
331 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE AGISSONS
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Christian PANIER


1 : M. Christian PANIER
2 : Mme Gisèle DARRAGON
3 : M. Maurice GROS
4 : Mme Sylvie ARGOUD
5 : M. Raymond NAUD
6 : Mme Nathalie LEUROND
7 : M. Raymond CHAMBATY
8 : Mme Joëlle GALLIEN
9 : M. Daniel TOCCHINI
10 : Mme Zohra BOUKENDOUR
11 : M. Aimé SOUILLET
12 : Mme Maëva LUBIATO
13 : M. Dominique SAGE
14 : Mme Claire BENAMAR
15 : M. Thierry HIMBERT
16 : Mme Angélique BERGER
17 : M. Louis LOPEZ
18 : Mme Jocelyne VUILLERMOZ
19 : M. Bruno VEYRET

Nom de liste : L'AVENIR ... S'UNIR POUR LE CHANGEMENT
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Benjamin GASTADELLO


1 : M. Benjamin GASTADELLO
2 : Mme Pascale HUMBERT
3 : M. Frédéric BARBIER
4 : Mme Stéphanie BUFFEVANT
5 : M. Franck LANCIA
6 : Mme Angélique ARGOUD
7 : M. Johann GODART
8 : Mme Nathalie MEUNIER
9 : M. Carl BERTHOLET
10 : Mme Sophie BELLEN
11 : M. Floriant ARLAUD
12 : Mme Hélène CLAPERON
13 : M. Lionel SALAGNON
14 : Mme Dominique GODART
15 : M. Frédéric BAS
16 : Mme Sylvie BERGER
17 : M. Guillaume ARGOUD
18 : Mme Christine VANDEMBERGHE
19 : M. Jacques BRIDON

Nom de liste : FITILIEU, CONTINUONS AVEC VOUS!
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Hubert GROS


1 : M. Hubert GROS
2 : Mme Nadine JANIN
3 : M. André PELLET
4 : Mme Florence CUSIN
5 : M. Gilbert FERRAND
6 : Mme Lydie MARTINATO
7 : M. Paul SICAUD
8 : Mme Laurence PINZETTA
9 : M. Jean-Yves MIGNOT
10 : Mme Alexandra DIMASSI
11 : M. Jacky JOURDAN
12 : Mme Nadia GAVARD
13 : M. Lionel VANAZZI
14 : Mme Paola NURY
15 : M. Christian SOUILLET
16 : Mme Evelyne PAPPALARDO
17 : M. Tahar DJELLAL
18 : Mme Marie-Pierre MERLE
19 : M. Jean-Claude BELLEN