Maire : Mme. Francie MEGEVAND

Tête de la liste : EYBENS NOUVEAU SOUFFLE

Membres du conseil municipal de Eybens
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Elodie AGUILAR 1980-12-1613 Ingénieur
UGM Marc BAIETTO 1944-09-1462 Retraité de l'enseignement
DVGM Pierre BEJJAJI 1964-08-217 Agent d'affaires
DVGMme Béatrice BOUCHOT 1964-07-2713 Ingénieur
DVGM Pascal BOUDIER 1962-08-1613 Ingénieur
DVGM Gilles BUGLI 1966-03-2720 Employé (secteur privé)
DVGMme Cécile DESFORGES 1971-04-1120 Employé (secteur privé)
DVGMme Nolwenn DOITTEAU 1978-11-1022 Assistante sociale
DVGMme Nicole ELISEE 1974-09-0552 Employé (autres entrep. publiques)
DVGMme Françoise FELIX 1945-07-2939 Autre profession libérale
DVGM David GIMBERT 1972-11-2351 Cadre (entreprises publiques)
DVGMme Jocelyne LAGUERRE 1961-12-2735 Ingénieur conseil
UGM Philippe LOPPE 1958-08-1451 Cadre (entreprises publiques)
DVGM Belkacem LOUNES 1955-02-0641 Professeur de faculté
DVGMme Marie-France MARTINELLI 1951-05-1849 Fonctionnaire de catégorie C
DVGMme Francie MEGEVAND 1949-06-2050 Cadre sup. (entreprises publiques)
DVGMme Karima MEZOUGHI 1963-05-2039 Autre profession libérale
DVGMme Sylvie MONCEAU 1969-03-2317 Agent d'assurances
DVGM Jean-Jacques PIERRE 1958-12-1842 Professeur du secondaire et techn.
UGMme Antoinette PIRRELLO 1962-04-1419 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Yves POITOUT 1948-03-1261 Retraité salarié privé
DVGM Henry REVERDY 1953-11-1542 Professeur du secondaire et techn.
DVGM Nicolas RICHARD 1967-06-0651 Cadre (entreprises publiques)
DVGM Jean-Luc ROCHAS 1956-07-0141 Professeur de faculté
DVDM Francesco SILVESTRI 1970-03-315 Industriel-Chef entreprise
UGM Philippe STRABONI 1957-07-0114 Agent technique et technicien
DVGMme Elodie TAVERNE 1972-06-2713 Ingénieur
DVGM Raoul URRU 1962-08-2139 Autre profession libérale
UGMme Pascale VERSAUT 1961-08-2219 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

6626
Nombre d'inscrits
4287
Votants
4170
Voix exprimés
2339
Abstention
117
Blancs ou Nuls
64.7 %
Taux de participation
35.3 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Francesco SILVESTRI

EYBENS 2014

672 voix soit 16.1% des 4170 suffrages exprimés - ( 10.1% des inscrits - 15.7% des votants)

16.1% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Francie MEGEVAND

EYBENS NOUVEAU SOUFFLE

1950 voix soit 46.8% des 4170 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 45.5% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Marc BAIETTO

AIMER EYBENS

1548 voix soit 37.1% des 4170 suffrages exprimés - ( 23.4% des inscrits - 36.1% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
83.9 %
Gauche
3498 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
16.1 %
Droite
672 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AIMER EYBENS
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Marc BAIETTO


1 : M. Marc BAIETTO
2 : Mme Pascale VERSAUT
3 : M. Philippe LOPPE
4 : Mme Antoinette PIRRELLO
5 : M. Philippe STRABONI
6 : Mme Nelly MARONI
7 : M. Hichem MAHBOUBI
8 : Mme Marta CHRON
9 : M. Xavier OSMOND
10 : Mme Marie-Françoise LAVAL
11 : M. Gabriel GRIFFERO
12 : Mme Marie-José COLOMBY
13 : M. Pierre VILLAIN
14 : Mme Evelyne CORREARD
15 : M. Hocine MAHNANE
16 : Mme Yasmina MAHDJOUB
17 : M. Mehdi DEBZA
18 : Mme Anne-Marie SCOTTO
19 : M. Anthony HOURRIER
20 : Mme Emmanuelle BERTRAND
21 : M. Georges FOURNY
22 : Mme Danielle DUPONT
23 : M. Hervé GUILLON
24 : Mme Véronique PELOFI
25 : M. Guillaume COQUET
26 : Mme Marie PUGNOT
27 : M. Jean MARTOS
28 : Mme Florence GALLAND
29 : M. Abdelilha MOUHTADI

Nom de liste : EYBENS NOUVEAU SOUFFLE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Francie MEGEVAND


1 : Mme Francie MEGEVAND
2 : M. Nicolas RICHARD
3 : Mme Nicole ELISEE
4 : M. Pierre BEJJAJI
5 : Mme Béatrice BOUCHOT
6 : M. Raoul URRU
7 : Mme Nolwenn DOITTEAU
8 : M. David GIMBERT
9 : Mme Karima MEZOUGHI
10 : M. Jean-Jacques PIERRE
11 : Mme Elodie TAVERNE
12 : M. Yves POITOUT
13 : Mme Jocelyne LAGUERRE
14 : M. Henry REVERDY
15 : Mme Sylvie MONCEAU
16 : M. Belkacem LOUNES
17 : Mme Françoise FELIX
18 : M. Pascal BOUDIER
19 : Mme Cécile DESFORGES
20 : M. Jean-Luc ROCHAS
21 : Mme Marie-France MARTINELLI
22 : M. Gilles BUGLI
23 : Mme Sylvie SACILOTTO
24 : M. Mehdi M'HENNI
25 : Mme Pascale JEANDEY
26 : M. Jean-Claude FERNANDEZ
27 : Mme Céline RUIZ
28 : M. Frédéric MANGUE
29 : Mme Christelle LAMOURE

Nom de liste : EYBENS 2014
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Francesco SILVESTRI


1 : M. Francesco SILVESTRI
2 : Mme Elodie AGUILAR
3 : M. Florian ABONNENC
4 : Mme Marie-Claire BELOUASSAA
5 : M. Fabrice CATUOGNO
6 : Mme Elena BATTISTINI
7 : M. Denis MANQUAT
8 : Mme Audrey CHANTEREAU
9 : M. Yann GASCARD
10 : Mme Nathalie DE INFANTI
11 : M. Frédéric PERET
12 : Mme Naouel MAGUENNI
13 : M. Alain AGUILAR
14 : Mme Clémentine SCIASCIA
15 : M. Michaël BETTINGER
16 : Mme Martine DEBRU
17 : M. Alain PATANE
18 : Mme Mylène LAVILLONIERE
19 : M. Lotfi BELALA
20 : Mme Delphine ALTEA
21 : M. Frédéric LAFFITE
22 : Mme Marie MORAINE
23 : M. Pascal AUBINAIS
24 : Mme Nadina ATIA
25 : M. Franck CAPRARA
26 : Mme Maryline BALDUCCI
27 : M. Abdelmagid DEBOUZA
28 : Mme Jeannine KAUFMANN
29 : M. Richard KALADJIAN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

6624
Nombre d'inscrits
3804
Votants
3629
Voix exprimés
2820
Abstention
175
Blancs ou Nuls
57.4 %
Taux de participation
42.6 %
Taux d'abstention
4.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Francesco SILVESTRI

EYBENS 2014

859 voix soit 23.7% des 3629 suffrages exprimés - ( 13% des inscrits - 22.6% des votants)

23.7% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Francie MEGEVAND

EYBENS NOUVEAU SOUFFLE

1477 voix soit 40.7% des 3629 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 38.8% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Marc BAIETTO

AIMER EYBENS

1293 voix soit 35.6% des 3629 suffrages exprimés - ( 19.5% des inscrits - 34% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
76.3 %
Gauche
2770 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
23.7 %
Droite
859 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AIMER EYBENS
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Marc BAIETTO


1 : M. Marc BAIETTO
2 : Mme Pascale VERSAUT
3 : M. Philippe LOPPE
4 : Mme Antoinette PIRRELLO
5 : M. Philippe STRABONI
6 : Mme Nelly MARONI
7 : M. Hichem MAHBOUBI
8 : Mme Marta CHRON
9 : M. Xavier OSMOND
10 : Mme Marie-Françoise LAVAL
11 : M. Gabriel GRIFFERO
12 : Mme Marie-José COLOMBY
13 : M. Pierre VILLAIN
14 : Mme Evelyne CORREARD
15 : M. Hocine MAHNANE
16 : Mme Yasmina MAHDJOUB
17 : M. Mehdi DEBZA
18 : Mme Anne-Marie SCOTTO
19 : M. Anthony HOURRIER
20 : Mme Emmanuelle BERTRAND
21 : M. Georges FOURNY
22 : Mme Danielle DUPONT
23 : M. Hervé GUILLON
24 : Mme Véronique PELOFI
25 : M. Guillaume COQUET
26 : Mme Marie PUGNOT
27 : M. Jean MARTOS
28 : Mme Florence GALLAND
29 : M. Abdelilha MOUHTADI

Nom de liste : EYBENS NOUVEAU SOUFFLE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Francie MEGEVAND


1 : Mme Francie MEGEVAND
2 : M. Nicolas RICHARD
3 : Mme Nicole ELISEE
4 : M. Pierre BEJJAJI
5 : Mme Béatrice BOUCHOT
6 : M. Raoul URRU
7 : Mme Nolwenn DOITTEAU
8 : M. David GIMBERT
9 : Mme Karima MEZOUGHI
10 : M. Jean-Jacques PIERRE
11 : Mme Elodie TAVERNE
12 : M. Yves POITOUT
13 : Mme Jocelyne LAGUERRE
14 : M. Henry REVERDY
15 : Mme Sylvie MONCEAU
16 : M. Belkacem LOUNES
17 : Mme Françoise FELIX
18 : M. Pascal BOUDIER
19 : Mme Cécile DESFORGES
20 : M. Jean-Luc ROCHAS
21 : Mme Marie-France MARTINELLI
22 : M. Gilles BUGLI
23 : Mme Sylvie SACILOTTO
24 : M. Mehdi M'HENNI
25 : Mme Pascale JEANDEY
26 : M. Jean-Claude FERNANDEZ
27 : Mme Céline RUIZ
28 : M. Frédéric MANGUE
29 : Mme Christelle LAMOURE

Nom de liste : EYBENS 2014
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Francesco SILVESTRI


1 : M. Francesco SILVESTRI
2 : Mme Elodie AGUILAR
3 : M. Florian ABONNENC
4 : Mme Marie-Claire BELOUASSAA
5 : M. Fabrice CATUOGNO
6 : Mme Elena BATTISTINI
7 : M. Denis MANQUAT
8 : Mme Audrey CHANTEREAU
9 : M. Yann GASCARD
10 : Mme Nathalie DE INFANTI
11 : M. Frédéric PERET
12 : Mme Naouel MAGUENNI
13 : M. Alain AGUILAR
14 : Mme Clémentine SCIASCIA
15 : M. Michaël BETTINGER
16 : Mme Martine DEBRU
17 : M. Alain PATANE
18 : Mme Mylène LAVILLONIERE
19 : M. Lotfi BELALA
20 : Mme Delphine ALTEA
21 : M. Frédéric LAFFITE
22 : Mme Marie MORAINE
23 : M. Pascal AUBINAIS
24 : Mme Nadina ATIA
25 : M. Franck CAPRARA
26 : Mme Maryline BALDUCCI
27 : M. Abdelmagid DEBOUZA
28 : Mme Jeannine KAUFMANN
29 : M. Richard KALADJIAN