Maire : M.Florent GUILLAUD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Les Eparres
ListeNomNaissanceProfession
M Ludovic BERNARD 1981-09-1221 Ouvrier (secteur privé)
M Bruno BONNARD 1969-05-125 Industriel-Chef entreprise
Mme Chantal BOULUD 1955-01-2916 Représentant de commerce
M Didier DELAERE 1951-05-2761 Retraité salarié privé
Mme Catherine GAGET 1962-03-2149 Fonctionnaire de catégorie C
M René GAGET 1950-09-0461 Retraité salarié privé
M Florent GUILLAUD 1983-08-311 Agriculteur-propriétaire exploit.
M André LOUP 1961-02-055 Industriel-Chef entreprise
M Bernard MARMONIER 1961-08-1749 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Morgane MARTINET 1993-09-0321 Ouvrier (secteur privé)
M Christian POULET 1965-03-1421 Ouvrier (secteur privé)
M Christian SARDAT 1955-10-265 Industriel-Chef entreprise
Mme Sylvie SARTIER 1962-05-1421 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-Paul SCHONT 1953-11-1759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Noel SUCHET 1958-12-2557 Sans profession déclarée

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

708
Nombre d'inscrits
387
Votants
353
Voix exprimés
321
Abstention
34
Blancs ou Nuls
54.7 %
Taux de participation
45.3 %
Taux d'abstention
8.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Florent GUILLAUD

343 voix soit 97.2% des 353 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 88.6% des votants)

97.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal BOULUD

342 voix soit 96.9% des 353 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 88.4% des votants)

96.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Noel SUCHET

331 voix soit 93.8% des 353 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 85.5% des votants)

93.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic BERNARD

330 voix soit 93.5% des 353 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 85.3% des votants)

93.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine GAGET

329 voix soit 93.2% des 353 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 85% des votants)

93.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian POULET

328 voix soit 92.9% des 353 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 84.8% des votants)

92.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul SCHONT

326 voix soit 92.4% des 353 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 84.2% des votants)

92.4% Complete (success)
Liste Divers

M. André LOUP

325 voix soit 92.1% des 353 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 84% des votants)

92.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie SARTIER

324 voix soit 91.8% des 353 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 83.7% des votants)

91.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno BONNARD

314 voix soit 89% des 353 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 81.1% des votants)

89% Complete (success)
Liste Divers

M. René GAGET

313 voix soit 88.7% des 353 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 80.9% des votants)

88.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Morgane MARTINET

305 voix soit 86.4% des 353 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 78.8% des votants)

86.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MARMONIER

297 voix soit 84.1% des 353 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 76.7% des votants)

84.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier DELAERE

276 voix soit 78.2% des 353 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 71.3% des votants)

78.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian SARDAT

271 voix soit 76.8% des 353 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 70% des votants)

76.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine DEROUX

0 voix soit 0% des 353 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1346.7 %
Droite
4754 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Séverine DEROUX


1 : Mme Séverine DEROUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian SARDAT


1 : M. Christian SARDAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier DELAERE


1 : M. Didier DELAERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard MARMONIER


1 : M. Bernard MARMONIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Morgane MARTINET


1 : Mme Morgane MARTINET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. René GAGET


1 : M. René GAGET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno BONNARD


1 : M. Bruno BONNARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie SARTIER


1 : Mme Sylvie SARTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André LOUP


1 : M. André LOUP

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul SCHONT


1 : M. Jean-Paul SCHONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian POULET


1 : M. Christian POULET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine GAGET


1 : Mme Catherine GAGET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ludovic BERNARD


1 : M. Ludovic BERNARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Noel SUCHET


1 : M. Noel SUCHET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal BOULUD


1 : Mme Chantal BOULUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Florent GUILLAUD


1 : M. Florent GUILLAUD