Maire : M.Alain FRANCOZ

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Engins
ListeNomNaissanceProfession
M Eric AUFORT 1962-03-0120 Employé (secteur privé)
M Robert BELLEMAIN 1954-12-2349 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Françoise BURGOS BARRIOS 1956-08-3120 Employé (secteur privé)
Mme Christiane CLEMENT-DIDIER 1956-04-0147 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Marie-Béatrice DEVILLERS 1958-08-1619 Autre cadre (secteur privé)
M Stéphane FALCO 1946-03-3162 Retraité de l'enseignement
M Jean-Nicolas FOUILHE 1959-02-2610 Artisan
M Alain FRANCOZ 1962-11-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jacques MONTEL 1949-04-0119 Autre cadre (secteur privé)
M Alain NICOLLET 1947-01-1061 Retraité salarié privé
M Gilles PEISSEL 1964-06-2437 Journaliste et autre média
Mme Sukhéna SARUN-BRUNO 1966-04-1413 Ingénieur
M Jean-Marc SECOND 1954-05-2161 Retraité salarié privé
M William SECOND 1957-05-0621 Ouvrier (secteur privé)
Mme Amélie TOZZO 1979-02-0114 Agent technique et technicien

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

386
Nombre d'inscrits
307
Votants
301
Voix exprimés
79
Abstention
6
Blancs ou Nuls
79.5 %
Taux de participation
20.5 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain FRANCOZ

190 voix soit 63.1% des 301 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 61.9% des votants)

63.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles PEISSEL

188 voix soit 62.5% des 301 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 61.2% des votants)

62.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc SECOND

187 voix soit 62.1% des 301 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 60.9% des votants)

62.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane FALCO

187 voix soit 62.1% des 301 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 60.9% des votants)

62.1% Complete (success)
Liste Divers

M. William SECOND

187 voix soit 62.1% des 301 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 60.9% des votants)

62.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Nicolas FOUILHE

184 voix soit 61.1% des 301 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 59.9% des votants)

61.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain NICOLLET

183 voix soit 60.8% des 301 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 59.6% des votants)

60.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amélie TOZZO

183 voix soit 60.8% des 301 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 59.6% des votants)

60.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric AUFORT

181 voix soit 60.1% des 301 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 59% des votants)

60.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert BELLEMAIN

181 voix soit 60.1% des 301 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 59% des votants)

60.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise BURGOS BARRIOS

175 voix soit 58.1% des 301 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 57% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques MONTEL

175 voix soit 58.1% des 301 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 57% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sukhéna SARUN-BRUNO

173 voix soit 57.5% des 301 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 56.4% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Béatrice DEVILLERS

173 voix soit 57.5% des 301 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 56.4% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane CLEMENT-DIDIER

170 voix soit 56.5% des 301 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 55.4% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jackie BOCCON-GEBEAUD

130 voix soit 43.2% des 301 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 42.3% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel FAURE

126 voix soit 41.9% des 301 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 41% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lolita BERRUYER

125 voix soit 41.5% des 301 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 40.7% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierrick DESAINTJEAN

124 voix soit 41.2% des 301 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 40.4% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain MARTINS

122 voix soit 40.5% des 301 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 39.7% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Solenne GIROUD

122 voix soit 40.5% des 301 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 39.7% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Andriana PERRENOT

119 voix soit 39.5% des 301 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 38.8% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jessica MONTALVO

116 voix soit 38.5% des 301 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 37.8% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude DUMAS

115 voix soit 38.2% des 301 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 37.5% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne MARIAUX

115 voix soit 38.2% des 301 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 37.5% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges BERNARD

109 voix soit 36.2% des 301 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 35.5% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Noël DURAND

109 voix soit 36.2% des 301 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 35.5% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent DIBILIO

105 voix soit 34.9% des 301 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 34.2% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri DAVID

105 voix soit 34.9% des 301 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 34.2% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique DURAND

102 voix soit 33.9% des 301 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 33.2% des votants)

33.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1482.1 %
Droite
4461 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique DURAND


1 : M. Dominique DURAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Henri DAVID


1 : M. Henri DAVID

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent DIBILIO


1 : M. Vincent DIBILIO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Noël DURAND


1 : M. Noël DURAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Georges BERNARD


1 : M. Georges BERNARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Evelyne MARIAUX


1 : Mme Evelyne MARIAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude DUMAS


1 : M. Jean-Claude DUMAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jessica MONTALVO


1 : Mme Jessica MONTALVO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Andriana PERRENOT


1 : Mme Andriana PERRENOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Solenne GIROUD


1 : Mme Solenne GIROUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain MARTINS


1 : M. Sylvain MARTINS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierrick DESAINTJEAN


1 : M. Pierrick DESAINTJEAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lolita BERRUYER


1 : Mme Lolita BERRUYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel FAURE


1 : M. Daniel FAURE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jackie BOCCON-GEBEAUD


1 : M. Jackie BOCCON-GEBEAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christiane CLEMENT-DIDIER


1 : Mme Christiane CLEMENT-DIDIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Béatrice DEVILLERS


1 : Mme Marie-Béatrice DEVILLERS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sukhéna SARUN-BRUNO


1 : Mme Sukhéna SARUN-BRUNO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques MONTEL


1 : M. Jacques MONTEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise BURGOS BARRIOS


1 : Mme Françoise BURGOS BARRIOS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert BELLEMAIN


1 : M. Robert BELLEMAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric AUFORT


1 : M. Eric AUFORT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Amélie TOZZO


1 : Mme Amélie TOZZO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain NICOLLET


1 : M. Alain NICOLLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Nicolas FOUILHE


1 : M. Jean-Nicolas FOUILHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. William SECOND


1 : M. William SECOND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane FALCO


1 : M. Stéphane FALCO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc SECOND


1 : M. Jean-Marc SECOND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles PEISSEL


1 : M. Gilles PEISSEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain FRANCOZ


1 : M. Alain FRANCOZ