Maire : M.Laurent BELLET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Eclose
ListeNomNaissanceProfession
M Laurent BELLET 1970-05-0414 Agent technique et technicien
M Gérard BUTTIN 1957-08-1415 Contremaitre
M Dominique FERLET 1965-01-2214 Agent technique et technicien
M Benjamin GARNIER 1988-09-0614 Agent technique et technicien
M Jean-Luc GARNIER 1960-07-275 Industriel-Chef entreprise
M Denis GAYET 1949-05-3161 Retraité salarié privé
M Hubert GORI 1974-03-035 Industriel-Chef entreprise
Mme Séverine GUILLAUD 1979-09-2620 Employé (secteur privé)
Mme Valérie PELLET 1969-08-239 Commercant
M Bertrand PLANCHAMP 1957-01-0618 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Elise PRIEUR-DREVON 1984-08-3040 Etudiant
Mme Claudie SOUMAILLE 1957-05-2623 Salarié du secteur médical
M Maxime SOUTY 1975-12-2047 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Anne-Marie VARINARD 1958-03-1339 Autre profession libérale
M André ZIERCHER 1950-09-0262 Retraité de l'enseignement

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

558
Nombre d'inscrits
361
Votants
352
Voix exprimés
197
Abstention
9
Blancs ou Nuls
64.7 %
Taux de participation
35.3 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Laurent BELLET

317 voix soit 90.1% des 352 suffrages exprimés - ( 56.8% des inscrits - 87.8% des votants)

90.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis GAYET

314 voix soit 89.2% des 352 suffrages exprimés - ( 56.3% des inscrits - 87% des votants)

89.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique FERLET

314 voix soit 89.2% des 352 suffrages exprimés - ( 56.3% des inscrits - 87% des votants)

89.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert GORI

309 voix soit 87.8% des 352 suffrages exprimés - ( 55.4% des inscrits - 85.6% des votants)

87.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Benjamin GARNIER

307 voix soit 87.2% des 352 suffrages exprimés - ( 55% des inscrits - 85% des votants)

87.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand PLANCHAMP

305 voix soit 86.6% des 352 suffrages exprimés - ( 54.7% des inscrits - 84.5% des votants)

86.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudie SOUMAILLE

304 voix soit 86.4% des 352 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 84.2% des votants)

86.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine GUILLAUD

302 voix soit 85.8% des 352 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 83.7% des votants)

85.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie PELLET

301 voix soit 85.5% des 352 suffrages exprimés - ( 53.9% des inscrits - 83.4% des votants)

85.5% Complete (success)
Liste Divers

M. André ZIERCHER

300 voix soit 85.2% des 352 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 83.1% des votants)

85.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie VARINARD

300 voix soit 85.2% des 352 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 83.1% des votants)

85.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard BUTTIN

300 voix soit 85.2% des 352 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 83.1% des votants)

85.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elise PRIEUR-DREVON

299 voix soit 84.9% des 352 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 82.8% des votants)

84.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Maxime SOUTY

287 voix soit 81.5% des 352 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 79.5% des votants)

81.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc GARNIER

260 voix soit 73.9% des 352 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 72% des votants)

73.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BONNET

91 voix soit 25.9% des 352 suffrages exprimés - ( 16.3% des inscrits - 25.2% des votants)

25.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1309.7 %
Droite
4610 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel BONNET


1 : M. Michel BONNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc GARNIER


1 : M. Jean-Luc GARNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Maxime SOUTY


1 : M. Maxime SOUTY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elise PRIEUR-DREVON


1 : Mme Elise PRIEUR-DREVON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard BUTTIN


1 : M. Gérard BUTTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Marie VARINARD


1 : Mme Anne-Marie VARINARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André ZIERCHER


1 : M. André ZIERCHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie PELLET


1 : Mme Valérie PELLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Séverine GUILLAUD


1 : Mme Séverine GUILLAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claudie SOUMAILLE


1 : Mme Claudie SOUMAILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bertrand PLANCHAMP


1 : M. Bertrand PLANCHAMP

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benjamin GARNIER


1 : M. Benjamin GARNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hubert GORI


1 : M. Hubert GORI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique FERLET


1 : M. Dominique FERLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis GAYET


1 : M. Denis GAYET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent BELLET


1 : M. Laurent BELLET