Maire : MmeChantal MARTIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Dizimieu
ListeNomNaissanceProfession
M Pierre-André AUBEPART 1965-07-0513 Ingénieur
Mme Christine BOCHET 1963-09-1649 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Dominique BRAILLON 1947-02-1264 Retraité des entreprises publiques
M Christophe CARTET 1973-08-0149 Fonctionnaire de catégorie C
M Daniel COCHET 1959-03-1613 Ingénieur
M Louis DAINA 1940-09-0661 Retraité salarié privé
Mme Christine DE ANDRADE 1949-12-1262 Retraité de l'enseignement
Mme Renée LAURENT 1944-08-0461 Retraité salarié privé
Mme Chantal MARTIN 1947-01-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Fabienne MONTGINOUX 1969-01-1820 Employé (secteur privé)
M Roland NICOLAFRANCESCO 1952-07-0761 Retraité salarié privé
M Thomas PAGNAC 1970-03-0713 Ingénieur
M Christian PAULTRE 1941-11-2562 Retraité de l'enseignement
M Pierre Yves RAFFI 1959-10-2819 Autre cadre (secteur privé)
M Jacques VIALLANEIX 1963-07-0641 Professeur de faculté

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

549
Nombre d'inscrits
339
Votants
311
Voix exprimés
210
Abstention
28
Blancs ou Nuls
61.7 %
Taux de participation
38.3 %
Taux d'abstention
8.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Chantal MARTIN

305 voix soit 98.1% des 311 suffrages exprimés - ( 55.6% des inscrits - 90% des votants)

98.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine DE ANDRADE

299 voix soit 96.1% des 311 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 88.2% des votants)

96.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique BRAILLON

299 voix soit 96.1% des 311 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 88.2% des votants)

96.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Renée LAURENT

295 voix soit 94.9% des 311 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 87% des votants)

94.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis DAINA

293 voix soit 94.2% des 311 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 86.4% des votants)

94.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland NICOLAFRANCESCO

291 voix soit 93.6% des 311 suffrages exprimés - ( 53% des inscrits - 85.8% des votants)

93.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques VIALLANEIX

291 voix soit 93.6% des 311 suffrages exprimés - ( 53% des inscrits - 85.8% des votants)

93.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas PAGNAC

290 voix soit 93.2% des 311 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 85.5% des votants)

93.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian PAULTRE

290 voix soit 93.2% des 311 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 85.5% des votants)

93.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-André AUBEPART

288 voix soit 92.6% des 311 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 85% des votants)

92.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre Yves RAFFI

278 voix soit 89.4% des 311 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 82% des votants)

89.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe CARTET

277 voix soit 89.1% des 311 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 81.7% des votants)

89.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine BOCHET

276 voix soit 88.7% des 311 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 81.4% des votants)

88.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel COCHET

271 voix soit 87.1% des 311 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 79.9% des votants)

87.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne MONTGINOUX

269 voix soit 86.5% des 311 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 79.4% des votants)

86.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1386.5 %
Droite
4312 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Fabienne MONTGINOUX


1 : Mme Fabienne MONTGINOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel COCHET


1 : M. Daniel COCHET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine BOCHET


1 : Mme Christine BOCHET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe CARTET


1 : M. Christophe CARTET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre Yves RAFFI


1 : M. Pierre Yves RAFFI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre-André AUBEPART


1 : M. Pierre-André AUBEPART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian PAULTRE


1 : M. Christian PAULTRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thomas PAGNAC


1 : M. Thomas PAGNAC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques VIALLANEIX


1 : M. Jacques VIALLANEIX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roland NICOLAFRANCESCO


1 : M. Roland NICOLAFRANCESCO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Louis DAINA


1 : M. Louis DAINA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Renée LAURENT


1 : Mme Renée LAURENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dominique BRAILLON


1 : Mme Dominique BRAILLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine DE ANDRADE


1 : Mme Christine DE ANDRADE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal MARTIN


1 : Mme Chantal MARTIN