Maire : M. Philippe LORIMIER

Tête de la liste : CROLLES GRESIVAUDAN UN TERRITOIRE EN MOUVEMENT

Membres du conseil municipal de Crolles
ListeNomNaissanceProfession
UGMme Françoise BOUCHAUD 1959-11-0748 Fonctionnaire de catégorie B
UGM Bendehiba BOUKSARA 1971-06-2147 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Sylvie BOURDARIAS 1961-04-1220 Employé (secteur privé)
UGM Marc BRUNELLO 1960-05-0241 Professeur de faculté
UGMme Françoise CAMPANALE 1947-12-0562 Retraité de l'enseignement
UGMme Blandine CHEVROT 1957-10-2820 Employé (secteur privé)
UGM Gilbert CROZES 1949-05-3163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Martine DEPETRIS 1963-04-1949 Fonctionnaire de catégorie C
DIVMme Laure FAYOLLE 1974-07-2413 Ingénieur
UGM Bernard FORT 1947-08-2861 Retraité salarié privé
UGMme Annie FRAGOLA 1948-09-2047 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Vincent GAY 1965-03-1039 Autre profession libérale
UGM Didier GERARDO 1979-05-1614 Agent technique et technicien
UGMme Brigitte GEROMIN 1961-05-0220 Employé (secteur privé)
UGM Francis GIMBERT 1958-12-1442 Professeur du secondaire et techn.
UGM Claude GLOECKLE 1953-09-2856 Autre profession
UGMme Sophie GRANGEAT 1967-09-2142 Professeur du secondaire et techn.
UGMme Nelly GROS 1967-10-2523 Salarié du secteur médical
UGMme Anne-Françoise HYVRARD 1965-11-2518 Cadre supérieur (secteur privé)
UGMme Maud LAPLANCHE 1974-11-0913 Ingénieur
DIVM Maxime LE PENDEVEN 1993-04-2257 Sans profession déclarée
DIVM Christophe LEMONIAS 1967-06-2247 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Philippe LORIMIER 1959-04-3050 Cadre sup. (entreprises publiques)
UGMme Patricia MORAND 1953-09-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVM Claude MULLER 1951-09-2637 Journaliste et autre média
UGM Jean-Philippe PAGES 1972-01-0835 Ingénieur conseil
DIVMme Aude PAIN 1979-11-0157 Sans profession déclarée
UGM Patrick PEYRONNARD 1955-04-1248 Fonctionnaire de catégorie B
UGM Alain PIANETTA 1961-12-0114 Agent technique et technicien

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

6307
Nombre d'inscrits
3714
Votants
3470
Voix exprimés
2593
Abstention
244
Blancs ou Nuls
58.9 %
Taux de participation
41.1 %
Taux d'abstention
6.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christophe LEMONIAS

LA PAROLE AUX CROLLOIS

1263 voix soit 36.4% des 3470 suffrages exprimés - ( 20% des inscrits - 34% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LORIMIER

CROLLES GRESIVAUDAN UN TERRITOIRE EN MOUVEMENT

2207 voix soit 63.6% des 3470 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 59.4% des votants)

63.6% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
63.6 %
Gauche
2207 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
36.4 %
Droite
1263 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : CROLLES GRESIVAUDAN UN TERRITOIRE EN MOUVEMENT
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Philippe LORIMIER


1 : M. Philippe LORIMIER
2 : Mme Anne-Françoise HYVRARD
3 : M. Francis GIMBERT
4 : Mme Françoise BOUCHAUD
5 : M. Vincent GAY
6 : Mme Patricia MORAND
7 : M. Marc BRUNELLO
8 : Mme Sylvie BOURDARIAS
9 : M. Patrick PEYRONNARD
10 : Mme Françoise CAMPANALE
11 : M. Bernard FORT
12 : Mme Nelly GROS
13 : M. Claude GLOECKLE
14 : Mme Sophie GRANGEAT
15 : M. Gilbert CROZES
16 : Mme Blandine CHEVROT
17 : M. Alain PIANETTA
18 : Mme Maud LAPLANCHE
19 : M. Bendehiba BOUKSARA
20 : Mme Brigitte GEROMIN
21 : M. Jean-Philippe PAGES
22 : Mme Martine DEPETRIS
23 : M. Didier GERARDO
24 : Mme Annie FRAGOLA
25 : M. Didier DEPLANCKE
26 : Mme Odile BARNOLA
27 : M. Sébastien DESBOIS
28 : Mme Nathalie CATRAIN
29 : M. Mohamed BOUZIANE

Nom de liste : LA PAROLE AUX CROLLOIS
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe LEMONIAS


1 : M. Christophe LEMONIAS
2 : Mme Laure FAYOLLE
3 : M. Maxime LE PENDEVEN
4 : Mme Aude PAIN
5 : M. Claude MULLER
6 : Mme Elisabeth MILLOU
7 : M. François GENDRIN
8 : Mme Magali GODEFROY
9 : M. Francis ODIER
10 : Mme Aurélie BELIN-DI STEPHANO
11 : M. Rémi BESSY
12 : Mme Christelle TRIBOUT
13 : M. Claude GUERRIER
14 : Mme Catherine AUDRAS
15 : M. Erik PAIN
16 : Mme Fabienne FUGIER
17 : M. Jérôme FAYOLLE
18 : Mme Françoise DRAGANI
19 : M. Michel DOUILLARD
20 : Mme Doris RITZENTHALER
21 : M. Christophe MANOVELLO
22 : Mme Brigitte BERGON
23 : M. Jean-Pierre MARTIN
24 : Mme Odile DEFELIX
25 : M. Francis HERODIN
26 : Mme Michelle ZOPPELLO
27 : M. Bruno EYMARD
28 : Mme Brigitte COUSIN
29 : M. Jérôme SIMONETTI