Maire : MmeNathalie FERNANDEZ

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Cour-et-Buis
ListeNomNaissanceProfession
Mme Séverine BRIONE 1974-03-2252 Employé (autres entrep. publiques)
M Jean-Claude DOLENZ 1950-08-0761 Retraité salarié privé
Mme Nathalie FERNANDEZ 1965-09-235 Industriel-Chef entreprise
M Jacques GARNIER 1958-08-1119 Autre cadre (secteur privé)
M Jean-Christophe GUILLET 1968-04-1113 Ingénieur
Mme Siegrid MASNADA 1993-07-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Paul MERCIER 1942-04-2759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Philippe MOULIN 1959-12-1720 Employé (secteur privé)
M Philippe ORSINGHER 1958-03-0717 Agent d'assurances
M Axel PARTENSKY 1969-06-1631 Huissier
M Patrick PEYRON 1971-04-0421 Ouvrier (secteur privé)
Mme Corinne RANCON 1959-03-0248 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Muriel RENARD 1956-09-1320 Employé (secteur privé)
M Jacques ROUSSEAU 1961-09-082 Salarié agricole
Mme Arlette TOGNARELLI 1956-03-1552 Employé (autres entrep. publiques)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

654
Nombre d'inscrits
459
Votants
431
Voix exprimés
195
Abstention
28
Blancs ou Nuls
70.2 %
Taux de participation
29.8 %
Taux d'abstention
6.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Nathalie FERNANDEZ

292 voix soit 67.7% des 431 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 63.6% des votants)

67.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques GARNIER

287 voix soit 66.6% des 431 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 62.5% des votants)

66.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques ROUSSEAU

279 voix soit 64.7% des 431 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 60.8% des votants)

64.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Christophe GUILLET

272 voix soit 63.1% des 431 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 59.3% des votants)

63.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe ORSINGHER

272 voix soit 63.1% des 431 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 59.3% des votants)

63.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude DOLENZ

271 voix soit 62.9% des 431 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 59% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Arlette TOGNARELLI

271 voix soit 62.9% des 431 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 59% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine BRIONE

270 voix soit 62.6% des 431 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 58.8% des votants)

62.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe MOULIN

266 voix soit 61.7% des 431 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 58% des votants)

61.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick PEYRON

261 voix soit 60.6% des 431 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 56.9% des votants)

60.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne RANCON

261 voix soit 60.6% des 431 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 56.9% des votants)

60.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Axel PARTENSKY

255 voix soit 59.2% des 431 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 55.6% des votants)

59.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Siegrid MASNADA

244 voix soit 56.6% des 431 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 53.2% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul MERCIER

237 voix soit 55% des 431 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 51.6% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel RENARD

226 voix soit 52.4% des 431 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 49.2% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne AVIAS

171 voix soit 39.7% des 431 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 37.3% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marina RIDEAU

156 voix soit 36.2% des 431 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 34% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie ALONSO

155 voix soit 36% des 431 suffrages exprimés - ( 23.7% des inscrits - 33.8% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques JACQUET

154 voix soit 35.7% des 431 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 33.6% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent GUILLOT

153 voix soit 35.5% des 431 suffrages exprimés - ( 23.4% des inscrits - 33.3% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sissel MARTINEZ

151 voix soit 35% des 431 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 32.9% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

Mme Kelly PERRIGOUARD

151 voix soit 35% des 431 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 32.9% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain BERTRAND

150 voix soit 34.8% des 431 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 32.7% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice BONAQUE

148 voix soit 34.3% des 431 suffrages exprimés - ( 22.6% des inscrits - 32.2% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Lucas AVIAS

146 voix soit 33.9% des 431 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 31.8% des votants)

33.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick CUADRADO

146 voix soit 33.9% des 431 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 31.8% des votants)

33.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte GENIEYZ

144 voix soit 33.4% des 431 suffrages exprimés - ( 22% des inscrits - 31.4% des votants)

33.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril BLANC

144 voix soit 33.4% des 431 suffrages exprimés - ( 22% des inscrits - 31.4% des votants)

33.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick VINTEJOUX

141 voix soit 32.7% des 431 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 30.7% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian PRESTAT

140 voix soit 32.5% des 431 suffrages exprimés - ( 21.4% des inscrits - 30.5% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1441.8 %
Droite
6214 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian PRESTAT


1 : M. Christian PRESTAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yannick VINTEJOUX


1 : M. Yannick VINTEJOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cyril BLANC


1 : M. Cyril BLANC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte GENIEYZ


1 : Mme Brigitte GENIEYZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick CUADRADO


1 : M. Patrick CUADRADO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lucas AVIAS


1 : M. Lucas AVIAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice BONAQUE


1 : M. Fabrice BONAQUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain BERTRAND


1 : M. Sylvain BERTRAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Kelly PERRIGOUARD


1 : Mme Kelly PERRIGOUARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sissel MARTINEZ


1 : Mme Sissel MARTINEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent GUILLOT


1 : M. Laurent GUILLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques JACQUET


1 : M. Jacques JACQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie ALONSO


1 : M. Jean-Marie ALONSO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marina RIDEAU


1 : Mme Marina RIDEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Evelyne AVIAS


1 : Mme Evelyne AVIAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Muriel RENARD


1 : Mme Muriel RENARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Paul MERCIER


1 : M. Paul MERCIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Siegrid MASNADA


1 : Mme Siegrid MASNADA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Axel PARTENSKY


1 : M. Axel PARTENSKY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne RANCON


1 : Mme Corinne RANCON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick PEYRON


1 : M. Patrick PEYRON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe MOULIN


1 : M. Philippe MOULIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Séverine BRIONE


1 : Mme Séverine BRIONE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Arlette TOGNARELLI


1 : Mme Arlette TOGNARELLI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude DOLENZ


1 : M. Jean-Claude DOLENZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe ORSINGHER


1 : M. Philippe ORSINGHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Christophe GUILLET


1 : M. Jean-Christophe GUILLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques ROUSSEAU


1 : M. Jacques ROUSSEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques GARNIER


1 : M. Jacques GARNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie FERNANDEZ


1 : Mme Nathalie FERNANDEZ