Maire : M. Joël GULLON

Tête de la liste : LA COTE 2014

Membres du conseil municipal de La Côte-Saint-André
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Patrice BAULE 1966-07-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Corinne CARPENTIER ÉPOUSE DEVIN 1961-05-1256 Autre profession
DVDM Jean CHENAVIER 1947-12-2161 Retraité salarié privé
DVDMme Christiane CLUNIAT 1946-05-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Marielle COUP 1957-05-1157 Sans profession déclarée
DVGMme Séverine FOUACHE 1973-07-1720 Employé (secteur privé)
DVDMme Christele GACHET MANCHON 1969-10-249 Commercant
DVDMme Bernadette GAILLARD ÉPOUSE BOUTHIER 1940-06-1159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Jean-Yves GARNIER 1962-04-0457 Sans profession déclarée
DVDM Daniel GERARD 1957-06-279 Commercant
DVDM Éric GERMAIN-CARA 1971-08-1919 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Mireille GILIBERT 1957-07-2443 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Joël GULLON 1968-11-1119 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Pedro JERONIMO 1969-11-1413 Ingénieur
DVDM Lionel LABROT 1965-07-1016 Représentant de commerce
DVGM Jacky LAVERDURE 1951-09-0462 Retraité de l'enseignement
DVGM Dominique MASSON 1955-02-2548 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Nunzia MAZZILLI 1954-10-0156 Autre profession
DVDM Sébastien METAY 1973-01-1819 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Eliane MINE 1961-07-2249 Fonctionnaire de catégorie C
DVGMme Isabelle PERENON-PILLON 1968-10-0322 Assistante sociale
DVDMme Frédérique POINT 1961-06-2649 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Frédéric RAYMOND 1971-09-0119 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Marie-Thérèse ROBERT 1948-09-3062 Retraité de l'enseignement
DVDM Julien SERVOZ 1980-04-2719 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Ghislaine VERGNET 1957-03-0456 Autre profession
DVGM Christophe VIGNON 1968-01-2043 Enseignant 1er deg.-directeur école

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3096
Nombre d'inscrits
2020
Votants
1916
Voix exprimés
1076
Abstention
104
Blancs ou Nuls
65.2 %
Taux de participation
34.8 %
Taux d'abstention
5.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jacky LAVERDURE

LA CÔTE SAINT-ANDRE POUR TOUS

831 voix soit 43.4% des 1916 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 41.1% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Joël GULLON

LA COTE 2014

1085 voix soit 56.6% des 1916 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 53.7% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
43.4 %
Gauche
831 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
56.6 %
Droite
1085 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LA COTE 2014
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Joël GULLON


1 : M. Joël GULLON
2 : Mme Mireille GILIBERT
3 : M. Sébastien METAY
4 : Mme Christiane CLUNIAT
5 : M. Éric GERMAIN-CARA
6 : Mme Ghislaine VERGNET
7 : M. Daniel GERARD
8 : Mme Nunzia MAZZILLI
9 : M. Patrice BAULE
10 : Mme Corinne CARPENTIER ÉPOUSE DEVIN
11 : M. Frédéric RAYMOND
12 : Mme Marie-Thérèse ROBERT
13 : M. Lionel LABROT
14 : Mme Christele GACHET MANCHON
15 : M. Jean CHENAVIER
16 : Mme Marielle COUP
17 : M. Pedro JERONIMO
18 : Mme Bernadette GAILLARD ÉPOUSE BOUTHIER
19 : M. Jean-Yves GARNIER
20 : Mme Frédérique POINT
21 : M. Julien SERVOZ
22 : Mme Joëlle BEHAL
23 : M. Ludovic BILLON LAROUTE
24 : Mme Christiane RICARD ÉPOUSE ALBERT
25 : M. François VERNAY
26 : Mme Michèle SEGURA
27 : M. Jean-Marie CAREMOLI

Nom de liste : LA CÔTE SAINT-ANDRE POUR TOUS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jacky LAVERDURE


1 : M. Jacky LAVERDURE
2 : Mme Isabelle PERENON-PILLON
3 : M. Christophe VIGNON
4 : Mme Eliane MINE
5 : M. Dominique MASSON
6 : Mme Séverine FOUACHE
7 : M. André BARBAN
8 : Mme Julie DELABALLE
9 : M. Roland PRIMAT
10 : Mme Martine CORREARD
11 : M. Blagoj MATEVSKI
12 : Mme Madeleine MORIGAULT
13 : M. Dominique BERTHOLDY
14 : Mme Michèle BUFFAZ
15 : M. Richard GERFAUD
16 : Mme Christine PRIMAT
17 : M. René JALLUT
18 : Mme Anne BERGERET
19 : M. Philippe DESORMEAU
20 : Mme Raymonde ESPAREL
21 : M. Pierre BOUCHARD
22 : Mme Annabelle DEBUYS
23 : M. Luc DROUAULT
24 : Mme Evelyne MARGUET
25 : M. Bernard TRANCHANT
26 : Mme Annick GINET
27 : M. Gérard PERRIN