Maire : MmeNicole BOULANGER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Corps
ListeNomNaissanceProfession
M Benjamin BARBAN-GARCIN 1979-12-0510 Artisan
M Pierre BAUDUIN 1977-10-014 Marin (salarié)
Mme Virginie BAUMY 1975-07-2148 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Nicole BOULANGER 1952-10-0148 Fonctionnaire de catégorie B
M Gérard CARDIN 1943-02-2224 Médecin
Mme Fabiola COUHIN 1960-10-299 Commercant
Mme Amandine DEMAREST 1979-10-1214 Agent technique et technicien
Mme Isabelle FOURNIER 1973-07-0556 Autre profession
Mme Marie-Noëlle GALVAIN 1951-11-0860 Retraité des professions libérales
M Pascal KRAUSE 1971-01-0352 Employé (autres entrep. publiques)
M Etienne MONIN 1988-02-0720 Employé (secteur privé)
M Fabien MULYK 1973-03-2639 Autre profession libérale
Mme Martine PELLISSIER 1950-07-2429 Avocat
Mme Patricia REBORD-HOSTACHY 1949-06-0760 Retraité des professions libérales
Mme Béatrice SAUNIER 1970-11-2220 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

401
Nombre d'inscrits
360
Votants
343
Voix exprimés
41
Abstention
17
Blancs ou Nuls
89.8 %
Taux de participation
10.2 %
Taux d'abstention
4.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Nicole BOULANGER

212 voix soit 61.8% des 343 suffrages exprimés - ( 52.9% des inscrits - 58.9% des votants)

61.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard CARDIN

204 voix soit 59.5% des 343 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 56.7% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia REBORD-HOSTACHY

201 voix soit 58.6% des 343 suffrages exprimés - ( 50.1% des inscrits - 55.8% des votants)

58.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Noëlle GALVAIN

200 voix soit 58.3% des 343 suffrages exprimés - ( 49.9% des inscrits - 55.6% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabiola COUHIN

197 voix soit 57.4% des 343 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 54.7% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle FOURNIER

195 voix soit 56.9% des 343 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 54.2% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amandine DEMAREST

178 voix soit 51.9% des 343 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 49.4% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice SAUNIER

177 voix soit 51.6% des 343 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 49.2% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine PELLISSIER

175 voix soit 51% des 343 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 48.6% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Renée CHOUANARD

144 voix soit 42% des 343 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 40% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucie BERNARD

141 voix soit 41.1% des 343 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 39.2% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine PORCERO

140 voix soit 40.8% des 343 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 38.9% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien REYMOND

128 voix soit 37.3% des 343 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 35.6% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent ALIX

117 voix soit 34.1% des 343 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 32.5% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul ZUANON

114 voix soit 33.2% des 343 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 31.7% des votants)

33.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien GARCIA

112 voix soit 32.7% des 343 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 31.1% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine ROMAN-FAURE

97 voix soit 28.3% des 343 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 26.9% des votants)

28.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Arsène DUBOIS

92 voix soit 26.8% des 343 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 25.6% des votants)

26.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia DUMENIL

36 voix soit 10.5% des 343 suffrages exprimés - ( 9% des inscrits - 10% des votants)

10.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre PELLISSIER

27 voix soit 7.9% des 343 suffrages exprimés - ( 6.7% des inscrits - 7.5% des votants)

7.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc DUMAS

17 voix soit 5% des 343 suffrages exprimés - ( 4.2% des inscrits - 4.7% des votants)

5% Complete (success)
Liste Divers

M. Seyed NAGHIBI

14 voix soit 4.1% des 343 suffrages exprimés - ( 3.5% des inscrits - 3.9% des votants)

4.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole CUCHET

11 voix soit 3.2% des 343 suffrages exprimés - ( 2.7% des inscrits - 3.1% des votants)

3.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard TEILLAS

8 voix soit 2.3% des 343 suffrages exprimés - ( 2% des inscrits - 2.2% des votants)

2.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine MEI

1 voix soit 0.3% des 343 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre ACHARD

0 voix soit 0% des 343 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy DALMER

0 voix soit 0% des 343 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. François MEI

0 voix soit 0% des 343 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri TOURNON

0 voix soit 0% des 343 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille CORBEL

0 voix soit 0% des 343 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean VALLA

0 voix soit 0% des 343 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul MAZET

0 voix soit 0% des 343 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BOUVIER

0 voix soit 0% des 343 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean SENAC

0 voix soit 0% des 343 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Nicole BOULANGER
2 : M. Gérard CARDIN
3 : Mme Patricia REBORD-HOSTACHY
4 : Mme Marie-Noëlle GALVAIN
5 : Mme Fabiola COUHIN
6 : Mme Isabelle FOURNIER
7 : Mme Amandine DEMAREST
8 : Mme Béatrice SAUNIER
9 : Mme Martine PELLISSIER
10 : Mme Marie-Renée CHOUANARD
11 : Mme Lucie BERNARD
12 : Mme Claudine PORCERO
13 : M. Julien REYMOND
14 : M. Laurent ALIX
15 : M. Jean-Paul ZUANON
16 : M. Julien GARCIA
17 : Mme Catherine ROMAN-FAURE
18 : M. Arsène DUBOIS
19 : Mme Patricia DUMENIL
20 : M. Jean-Pierre PELLISSIER
21 : M. Jean-Luc DUMAS
22 : M. Seyed NAGHIBI
23 : Mme Carole CUCHET
24 : M. Gérard TEILLAS
25 : Mme Catherine MEI
26 : M. Pierre ACHARD
27 : M. Guy DALMER
28 : M. François MEI
29 : M. Henri TOURNON
30 : Mme Mireille CORBEL
31 : M. Jean VALLA
32 : M. Paul MAZET
33 : M. Jean-Pierre BOUVIER
34 : M. Jean SENAC

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

401
Nombre d'inscrits
367
Votants
353
Voix exprimés
34
Abstention
14
Blancs ou Nuls
91.5 %
Taux de participation
8.5 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pascal KRAUSE

193 voix soit 54.7% des 353 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 52.6% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre BAUDUIN

191 voix soit 54.1% des 353 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 52% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien MULYK

190 voix soit 53.8% des 353 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 51.8% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Benjamin BARBAN-GARCIN

189 voix soit 53.5% des 353 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 51.5% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Etienne MONIN

183 voix soit 51.8% des 353 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 49.9% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie BAUMY

181 voix soit 51.3% des 353 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 49.3% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole BOULANGER

174 voix soit 49.3% des 353 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 47.4% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard CARDIN

171 voix soit 48.4% des 353 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 46.6% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle FOURNIER

152 voix soit 43.1% des 353 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 41.4% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabiola COUHIN

151 voix soit 42.8% des 353 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 41.1% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia REBORD-HOSTACHY

147 voix soit 41.6% des 353 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 40.1% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Noëlle GALVAIN

147 voix soit 41.6% des 353 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 40.1% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice SAUNIER

140 voix soit 39.7% des 353 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 38.1% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amandine DEMAREST

133 voix soit 37.7% des 353 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 36.2% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine PELLISSIER

132 voix soit 37.4% des 353 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 36% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Renée CHOUANARD

125 voix soit 35.4% des 353 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 34.1% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucie BERNARD

120 voix soit 34% des 353 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 32.7% des votants)

34% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine PORCERO

115 voix soit 32.6% des 353 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 31.3% des votants)

32.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien REYMOND

114 voix soit 32.3% des 353 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 31.1% des votants)

32.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul ZUANON

114 voix soit 32.3% des 353 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 31.1% des votants)

32.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent ALIX

110 voix soit 31.2% des 353 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 30% des votants)

31.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien GARCIA

109 voix soit 30.9% des 353 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 29.7% des votants)

30.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine MEI

106 voix soit 30% des 353 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 28.9% des votants)

30% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre ACHARD

105 voix soit 29.7% des 353 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 28.6% des votants)

29.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean SENAC

104 voix soit 29.5% des 353 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 28.3% des votants)

29.5% Complete (success)
Liste Divers

M. François MEI

104 voix soit 29.5% des 353 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 28.3% des votants)

29.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre PELLISSIER

103 voix soit 29.2% des 353 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 28.1% des votants)

29.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine ROMAN-FAURE

103 voix soit 29.2% des 353 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 28.1% des votants)

29.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Arsène DUBOIS

98 voix soit 27.8% des 353 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 26.7% des votants)

27.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Seyed NAGHIBI

98 voix soit 27.8% des 353 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 26.7% des votants)

27.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia DUMENIL

98 voix soit 27.8% des 353 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 26.7% des votants)

27.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc DUMAS

96 voix soit 27.2% des 353 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 26.2% des votants)

27.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard TEILLAS

88 voix soit 24.9% des 353 suffrages exprimés - ( 21.9% des inscrits - 24% des votants)

24.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole CUCHET

88 voix soit 24.9% des 353 suffrages exprimés - ( 21.9% des inscrits - 24% des votants)

24.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BOUVIER

82 voix soit 23.2% des 353 suffrages exprimés - ( 20.4% des inscrits - 22.3% des votants)

23.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille CORBEL

81 voix soit 22.9% des 353 suffrages exprimés - ( 20.2% des inscrits - 22.1% des votants)

22.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul MAZET

81 voix soit 22.9% des 353 suffrages exprimés - ( 20.2% des inscrits - 22.1% des votants)

22.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri TOURNON

76 voix soit 21.5% des 353 suffrages exprimés - ( 19% des inscrits - 20.7% des votants)

21.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy DALMER

71 voix soit 20.1% des 353 suffrages exprimés - ( 17.7% des inscrits - 19.3% des votants)

20.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean VALLA

71 voix soit 20.1% des 353 suffrages exprimés - ( 17.7% des inscrits - 19.3% des votants)

20.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Pascal KRAUSE
2 : M. Pierre BAUDUIN
3 : M. Fabien MULYK
4 : M. Benjamin BARBAN-GARCIN
5 : M. Etienne MONIN
6 : Mme Virginie BAUMY
7 : Mme Nicole BOULANGER
8 : M. Gérard CARDIN
9 : Mme Isabelle FOURNIER
10 : Mme Fabiola COUHIN
11 : Mme Patricia REBORD-HOSTACHY
12 : Mme Marie-Noëlle GALVAIN
13 : Mme Béatrice SAUNIER
14 : Mme Amandine DEMAREST
15 : Mme Martine PELLISSIER
16 : Mme Marie-Renée CHOUANARD
17 : Mme Lucie BERNARD
18 : Mme Claudine PORCERO
19 : M. Julien REYMOND
20 : M. Jean-Paul ZUANON
21 : M. Laurent ALIX
22 : M. Julien GARCIA
23 : Mme Catherine MEI
24 : M. Pierre ACHARD
25 : M. Jean SENAC
26 : M. François MEI
27 : M. Jean-Pierre PELLISSIER
28 : Mme Catherine ROMAN-FAURE
29 : M. Arsène DUBOIS
30 : M. Seyed NAGHIBI
31 : Mme Patricia DUMENIL
32 : M. Jean-Luc DUMAS
33 : M. Gérard TEILLAS
34 : Mme Carole CUCHET
35 : M. Jean-Pierre BOUVIER
36 : Mme Mireille CORBEL
37 : M. Paul MAZET
38 : M. Henri TOURNON
39 : M. Guy DALMER
40 : M. Jean VALLA