Maire : M. Robert DOUILLET

Tête de la liste : ENSEMBLE POUR BIEN VIVRE A COLOMBE

Membres du conseil municipal de Colombe
ListeNomNaissanceProfession
UCMme Amélie AGOSTINIANO 1991-01-2820 Employé (secteur privé)
UCM Pierre-Henri BESSON 1966-06-0813 Ingénieur
DIVMme Marie-Hélène CASTELLAN 1950-10-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UCMme Aude DAUPHANT 1979-04-1747 Fonctionnaire de catégorie A
UCM Robert DOUILLET 1947-01-1258 Retraité agricole
UCMme Sylvie GRASSER 1966-08-1239 Autre profession libérale
UCM Gilbert GROSSE 1952-05-1464 Retraité des entreprises publiques
UCMme Martine JACQUIN 1960-08-2620 Employé (secteur privé)
UCM Luc JEANNIARD 1978-07-1713 Ingénieur
UCMme Emmanuelle MARC 1971-08-1142 Professeur du secondaire et techn.
UCM Jacques RIONDET 1969-03-3019 Autre cadre (secteur privé)
DIVM Patrice SACCOMANI 1953-07-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UCM Patrice SERRE 1962-01-2648 Fonctionnaire de catégorie B
UCM Roger VALTAT 1959-01-2647 Fonctionnaire de catégorie A
UCMme Nora VAYSSIÈRE 1968-07-1058 Retraité agricole

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1133
Nombre d'inscrits
837
Votants
794
Voix exprimés
296
Abstention
43
Blancs ou Nuls
73.9 %
Taux de participation
26.1 %
Taux d'abstention
5.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrice SACCOMANI

COLOMBE AUTREMENT

265 voix soit 33.4% des 794 suffrages exprimés - ( 23.4% des inscrits - 31.7% des votants)

33.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert DOUILLET

ENSEMBLE POUR BIEN VIVRE A COLOMBE

529 voix soit 66.6% des 794 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 63.2% des votants)

66.6% Complete (success)
Liste Union du Centre
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
66.6 %
Centre
529 voix
33.4 %
Droite
265 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE POUR BIEN VIVRE A COLOMBE
Positionement politique : UC - Liste Union du Centre
Tête de liste : M. Robert DOUILLET


1 : M. Robert DOUILLET
2 : Mme Martine JACQUIN
3 : M. Roger VALTAT
4 : Mme Sylvie GRASSER
5 : M. Gilbert GROSSE
6 : Mme Aude DAUPHANT
7 : M. Patrice SERRE
8 : Mme Emmanuelle MARC
9 : M. Luc JEANNIARD
10 : Mme Nora VAYSSIÈRE
11 : M. Pierre-Henri BESSON
12 : Mme Amélie AGOSTINIANO
13 : M. Jacques RIONDET
14 : Mme Chrystelle BOUHET
15 : M. Philippe FUCILE

Nom de liste : COLOMBE AUTREMENT
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice SACCOMANI


1 : M. Patrice SACCOMANI
2 : Mme Marie-Hélène CASTELLAN
3 : M. Gérard BARDIN
4 : Mme Chantal PEROZ
5 : M. Jacky BRICLOT
6 : Mme Fabienne MICOUD
7 : M. Rémi COUDURIER
8 : Mme Pilar MESSORI
9 : M. Christian ANDRIEUX
10 : Mme Brigitte ROEA
11 : M. Yannick GRAS
12 : Mme Arlette KOSACKI
13 : M. Pascal DESCOURS
14 : Mme Roselyne BRESCIANI
15 : M. Gilbert VIAL