Maire : MmeJacqueline REYMOND

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Clavans-en-Haut-Oisans
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Noël AUBERT 1957-12-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean-Baptiste BELLAVIA 1946-01-0461 Retraité salarié privé
M Marc CROSLAND 1954-06-0810 Artisan
M Gilbert GARNIER 1954-07-1615 Contremaitre
M Georges JORDANOGLOU 1966-05-1821 Ouvrier (secteur privé)
M Jean LAVAUDANT 1953-03-2861 Retraité salarié privé
Mme Brigitte MONNET 1948-07-1059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Alain PELLORCE 1961-01-2052 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Jacqueline REYMOND 1945-06-1162 Retraité de l'enseignement
Mme Cathy RIBOT 1971-06-2820 Employé (secteur privé)
M Jean-Pierre VIBERT-CHARBONNEL 1944-09-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

153
Nombre d'inscrits
124
Votants
121
Voix exprimés
29
Abstention
3
Blancs ou Nuls
81 %
Taux de participation
19 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Cathy RIBOT

47 voix soit 38.8% des 121 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 37.9% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier LECOT

38 voix soit 31.4% des 121 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 30.6% des votants)

31.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaël SAUVEGRAIN

22 voix soit 18.2% des 121 suffrages exprimés - ( 14.4% des inscrits - 17.7% des votants)

18.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis PATUREAU

14 voix soit 11.6% des 121 suffrages exprimés - ( 9.2% des inscrits - 11.3% des votants)

11.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie LECOT

0 voix soit 0% des 121 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie PYTHOUD

0 voix soit 0% des 121 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Cathy RIBOT
2 : M. Xavier LECOT
3 : M. Gaël SAUVEGRAIN
4 : M. Jean-Louis PATUREAU
5 : Mme Marie LECOT
6 : Mme Anne-Marie PYTHOUD

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

153
Nombre d'inscrits
125
Votants
123
Voix exprimés
28
Abstention
2
Blancs ou Nuls
81.7 %
Taux de participation
18.3 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Jacqueline REYMOND

98 voix soit 79.7% des 123 suffrages exprimés - ( 64.1% des inscrits - 78.4% des votants)

79.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain PELLORCE

85 voix soit 69.1% des 123 suffrages exprimés - ( 55.6% des inscrits - 68% des votants)

69.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre VIBERT-CHARBONNEL

82 voix soit 66.7% des 123 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 65.6% des votants)

66.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean LAVAUDANT

80 voix soit 65% des 123 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 64% des votants)

65% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert GARNIER

80 voix soit 65% des 123 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 64% des votants)

65% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc CROSLAND

80 voix soit 65% des 123 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 64% des votants)

65% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges JORDANOGLOU

77 voix soit 62.6% des 123 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 61.6% des votants)

62.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Baptiste BELLAVIA

73 voix soit 59.3% des 123 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 58.4% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte MONNET

65 voix soit 52.8% des 123 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 52% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Noël AUBERT

64 voix soit 52% des 123 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 51.2% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cathy RIBOT

57 voix soit 46.3% des 123 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 45.6% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie PYTHOUD

54 voix soit 43.9% des 123 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 43.2% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis PATUREAU

54 voix soit 43.9% des 123 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 43.2% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaël SAUVEGRAIN

51 voix soit 41.5% des 123 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 40.8% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie LECOT

40 voix soit 32.5% des 123 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 32% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier LECOT

30 voix soit 24.4% des 123 suffrages exprimés - ( 19.6% des inscrits - 24% des votants)

24.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Jacqueline REYMOND
2 : M. Alain PELLORCE
3 : M. Jean-Pierre VIBERT-CHARBONNEL
4 : M. Jean LAVAUDANT
5 : M. Gilbert GARNIER
6 : M. Marc CROSLAND
7 : M. Georges JORDANOGLOU
8 : M. Jean-Baptiste BELLAVIA
9 : Mme Brigitte MONNET
10 : M. Jean-Noël AUBERT
11 : Mme Cathy RIBOT
12 : Mme Anne-Marie PYTHOUD
13 : M. Jean-Louis PATUREAU
14 : M. Gaël SAUVEGRAIN
15 : Mme Marie LECOT
16 : M. Xavier LECOT