Maire : M.Michel JAY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Chichilianne
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Pierre ANGELIER 1950-12-0562 Retraité de l'enseignement
M Franck BEAUME 1968-11-279 Commercant
Mme Jacqueline BONATO 1951-01-2561 Retraité salarié privé
M Serge CHAMPION 1976-04-2921 Ouvrier (secteur privé)
Mme Aude DI GIOIA-REHM 1978-07-1120 Employé (secteur privé)
Mme Dominique DINNE 1950-07-1624 Médecin
Mme Séverine GRANGE 1975-10-1949 Fonctionnaire de catégorie C
M Michel JAY 1960-01-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Alain MAYET 1946-10-1965 Autre retraité
M Yann SOURIAU 1954-10-1835 Ingénieur conseil
M Eric VALLIER 1964-02-111 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

290
Nombre d'inscrits
243
Votants
243
Voix exprimés
47
Abstention
0
Blancs ou Nuls
83.8 %
Taux de participation
16.2 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Dominique DINNE

150 voix soit 61.7% des 243 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 61.7% des votants)

61.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aude DI GIOIA-REHM

113 voix soit 46.5% des 243 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 46.5% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François MURY

107 voix soit 44% des 243 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 44% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel MARTIN

98 voix soit 40.3% des 243 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 40.3% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BOUVIER

0 voix soit 0% des 243 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emeline FORT

0 voix soit 0% des 243 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Prisca PERLI

0 voix soit 0% des 243 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric BOUVIER

0 voix soit 0% des 243 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Antony GLABASNIA

0 voix soit 0% des 243 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre TATOLI

0 voix soit 0% des 243 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel VALLON

0 voix soit 0% des 243 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis MARTIN

0 voix soit 0% des 243 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eliane DONINI

0 voix soit 0% des 243 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Dominique DINNE
2 : Mme Aude DI GIOIA-REHM
3 : M. Jean-François MURY
4 : M. Daniel MARTIN
5 : M. Alain BOUVIER
6 : Mme Emeline FORT
7 : Mme Prisca PERLI
8 : M. Eric BOUVIER
9 : M. Antony GLABASNIA
10 : M. Alexandre TATOLI
11 : M. Michel VALLON
12 : M. Francis MARTIN
13 : Mme Eliane DONINI

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

290
Nombre d'inscrits
254
Votants
246
Voix exprimés
36
Abstention
8
Blancs ou Nuls
87.6 %
Taux de participation
12.4 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel JAY

189 voix soit 76.8% des 246 suffrages exprimés - ( 65.2% des inscrits - 74.4% des votants)

76.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre ANGELIER

169 voix soit 68.7% des 246 suffrages exprimés - ( 58.3% des inscrits - 66.5% des votants)

68.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric VALLIER

158 voix soit 64.2% des 246 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 62.2% des votants)

64.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge CHAMPION

153 voix soit 62.2% des 246 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 60.2% des votants)

62.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Yann SOURIAU

141 voix soit 57.3% des 246 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 55.5% des votants)

57.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck BEAUME

140 voix soit 56.9% des 246 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 55.1% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline BONATO

138 voix soit 56.1% des 246 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 54.3% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine GRANGE

132 voix soit 53.7% des 246 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 52% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain MAYET

131 voix soit 53.3% des 246 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 51.6% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BOUVIER

121 voix soit 49.2% des 246 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 47.6% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aude DI GIOIA-REHM

119 voix soit 48.4% des 246 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 46.9% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique DINNE

118 voix soit 48% des 246 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 46.5% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François MURY

114 voix soit 46.3% des 246 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 44.9% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel MARTIN

99 voix soit 40.2% des 246 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 39% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Prisca PERLI

98 voix soit 39.8% des 246 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 38.6% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eliane DONINI

98 voix soit 39.8% des 246 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 38.6% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre TATOLI

87 voix soit 35.4% des 246 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 34.3% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel VALLON

78 voix soit 31.7% des 246 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 30.7% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric BOUVIER

74 voix soit 30.1% des 246 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 29.1% des votants)

30.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Antony GLABASNIA

54 voix soit 22% des 246 suffrages exprimés - ( 18.6% des inscrits - 21.3% des votants)

22% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emeline FORT

50 voix soit 20.3% des 246 suffrages exprimés - ( 17.2% des inscrits - 19.7% des votants)

20.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis MARTIN

46 voix soit 18.7% des 246 suffrages exprimés - ( 15.9% des inscrits - 18.1% des votants)

18.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Michel JAY
2 : M. Jean-Pierre ANGELIER
3 : M. Eric VALLIER
4 : M. Serge CHAMPION
5 : M. Yann SOURIAU
6 : M. Franck BEAUME
7 : Mme Jacqueline BONATO
8 : Mme Séverine GRANGE
9 : M. Alain MAYET
10 : M. Alain BOUVIER
11 : Mme Aude DI GIOIA-REHM
12 : Mme Dominique DINNE
13 : M. Jean-François MURY
14 : M. Daniel MARTIN
15 : Mme Prisca PERLI
16 : Mme Eliane DONINI
17 : M. Alexandre TATOLI
18 : M. Michel VALLON
19 : M. Eric BOUVIER
20 : M. Antony GLABASNIA
21 : Mme Emeline FORT
22 : M. Francis MARTIN