Maire : M.Pascal JACQUIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Chèzeneuve
ListeNomNaissanceProfession
M Guy BARNIER 1947-08-0361 Retraité salarié privé
Mme Emmanuelle BOUIN 1970-10-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Anne-Christine BRUN 1981-08-1142 Professeur du secondaire et techn.
M Marcel COLOMB 1954-10-0848 Fonctionnaire de catégorie B
M Jean-Marc FERLIN 1962-07-0113 Ingénieur
Mme Sandrine HANS 1966-04-1139 Autre profession libérale
M Pascal JACQUIER 1959-08-0649 Fonctionnaire de catégorie C
M Christian JOURNET 1956-03-2514 Agent technique et technicien
M Michel LAUDE 1947-04-2861 Retraité salarié privé
Mme Sophie MULLER 1965-11-2343 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Marie-Yvonee PEUSSOT 1954-06-1520 Employé (secteur privé)
Mme Nathalie ROY GORAGE 1976-07-1820 Employé (secteur privé)
M Olivier SAUSSAC 1973-12-1918 Cadre supérieur (secteur privé)
M Julien SERMET 1982-01-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Grégory TOUSSAINT 1972-12-1921 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

402
Nombre d'inscrits
283
Votants
274
Voix exprimés
119
Abstention
9
Blancs ou Nuls
70.4 %
Taux de participation
29.6 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pascal JACQUIER

265 voix soit 96.7% des 274 suffrages exprimés - ( 65.9% des inscrits - 93.6% des votants)

96.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory TOUSSAINT

264 voix soit 96.4% des 274 suffrages exprimés - ( 65.7% des inscrits - 93.3% des votants)

96.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Yvonee PEUSSOT

261 voix soit 95.3% des 274 suffrages exprimés - ( 64.9% des inscrits - 92.2% des votants)

95.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie MULLER

261 voix soit 95.3% des 274 suffrages exprimés - ( 64.9% des inscrits - 92.2% des votants)

95.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Christine BRUN

261 voix soit 95.3% des 274 suffrages exprimés - ( 64.9% des inscrits - 92.2% des votants)

95.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie ROY GORAGE

261 voix soit 95.3% des 274 suffrages exprimés - ( 64.9% des inscrits - 92.2% des votants)

95.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier SAUSSAC

260 voix soit 94.9% des 274 suffrages exprimés - ( 64.7% des inscrits - 91.9% des votants)

94.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien SERMET

259 voix soit 94.5% des 274 suffrages exprimés - ( 64.4% des inscrits - 91.5% des votants)

94.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian JOURNET

258 voix soit 94.2% des 274 suffrages exprimés - ( 64.2% des inscrits - 91.2% des votants)

94.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc FERLIN

258 voix soit 94.2% des 274 suffrages exprimés - ( 64.2% des inscrits - 91.2% des votants)

94.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine HANS

257 voix soit 93.8% des 274 suffrages exprimés - ( 63.9% des inscrits - 90.8% des votants)

93.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LAUDE

251 voix soit 91.6% des 274 suffrages exprimés - ( 62.4% des inscrits - 88.7% des votants)

91.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy BARNIER

245 voix soit 89.4% des 274 suffrages exprimés - ( 60.9% des inscrits - 86.6% des votants)

89.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle BOUIN

243 voix soit 88.7% des 274 suffrages exprimés - ( 60.4% des inscrits - 85.9% des votants)

88.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel COLOMB

228 voix soit 83.2% des 274 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 80.6% des votants)

83.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1398.5 %
Droite
3832 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marcel COLOMB


1 : M. Marcel COLOMB

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emmanuelle BOUIN


1 : Mme Emmanuelle BOUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy BARNIER


1 : M. Guy BARNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel LAUDE


1 : M. Michel LAUDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine HANS


1 : Mme Sandrine HANS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc FERLIN


1 : M. Jean-Marc FERLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian JOURNET


1 : M. Christian JOURNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Julien SERMET


1 : M. Julien SERMET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier SAUSSAC


1 : M. Olivier SAUSSAC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie ROY GORAGE


1 : Mme Nathalie ROY GORAGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Christine BRUN


1 : Mme Anne-Christine BRUN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie MULLER


1 : Mme Sophie MULLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Yvonee PEUSSOT


1 : Mme Marie-Yvonee PEUSSOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Grégory TOUSSAINT


1 : M. Grégory TOUSSAINT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal JACQUIER


1 : M. Pascal JACQUIER