Maire : MmeVéronique GANDIT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Chélieu
ListeNomNaissanceProfession
Mme Murielle COLLET-BEILLON 1968-08-3052 Employé (autres entrep. publiques)
M Patrice DUBOSC 1956-04-2456 Autre profession
M Michel EMMENDOERFFER 1949-01-2861 Retraité salarié privé
Mme Christiane FUZIER 1951-10-0461 Retraité salarié privé
Mme Véronique GANDIT 1967-08-2421 Ouvrier (secteur privé)
M Max GAUTHIER 1957-04-2662 Retraité de l'enseignement
Mme Martine GERMAIN 1952-01-0461 Retraité salarié privé
M Bernard GONIN 1951-06-1961 Retraité salarié privé
M Jean-Luc GUILLAUD 1965-06-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Etienne GUILLAUD-ROLLIN 1987-09-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Gilles LEHMANN 1953-09-2359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Fabienne MANON 1974-12-2419 Autre cadre (secteur privé)
M Gilles REBRION 1959-02-0149 Fonctionnaire de catégorie C
M Patrick SERVOZ 1964-06-0219 Autre cadre (secteur privé)
Mme Delphine TEILLON-ROJON 1971-12-1319 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

534
Nombre d'inscrits
383
Votants
381
Voix exprimés
151
Abstention
2
Blancs ou Nuls
71.7 %
Taux de participation
28.3 %
Taux d'abstention
0.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrice DUBOSC

208 voix soit 54.6% des 381 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 54.3% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne MANON

206 voix soit 54.1% des 381 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 53.8% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard GONIN

196 voix soit 51.4% des 381 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 51.2% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles LEHMANN

192 voix soit 50.4% des 381 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 50.1% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice BECHET

182 voix soit 47.8% des 381 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 47.5% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre MERMET

177 voix soit 46.5% des 381 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 46.2% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph GUETAZ

172 voix soit 45.1% des 381 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 44.9% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette BARRAL

165 voix soit 43.3% des 381 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 43.1% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie DE FILIPPIS

0 voix soit 0% des 381 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gabriel MUSSARD

0 voix soit 0% des 381 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice BATTOCHIO

0 voix soit 0% des 381 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie DE SANTIS

0 voix soit 0% des 381 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. François QUENOT

0 voix soit 0% des 381 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck SAILLY

0 voix soit 0% des 381 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie BLESTEL

0 voix soit 0% des 381 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie FRANCOU

0 voix soit 0% des 381 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane STRAUMANN

0 voix soit 0% des 381 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique DE BESSE

0 voix soit 0% des 381 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Roberto FRILLICI

0 voix soit 0% des 381 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Patrice DUBOSC
2 : Mme Fabienne MANON
3 : M. Bernard GONIN
4 : M. Gilles LEHMANN
5 : M. Patrice BECHET
6 : M. Pierre MERMET
7 : M. Joseph GUETAZ
8 : Mme Colette BARRAL
9 : Mme Valérie DE FILIPPIS
10 : M. Gabriel MUSSARD
11 : Mme Béatrice BATTOCHIO
12 : Mme Virginie DE SANTIS
13 : M. François QUENOT
14 : M. Franck SAILLY
15 : Mme Nathalie BLESTEL
16 : Mme Nathalie FRANCOU
17 : Mme Josiane STRAUMANN
18 : Mme Véronique DE BESSE
19 : M. Roberto FRILLICI

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

534
Nombre d'inscrits
423
Votants
412
Voix exprimés
111
Abstention
11
Blancs ou Nuls
79.2 %
Taux de participation
20.8 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Véronique GANDIT

227 voix soit 55.1% des 412 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 53.7% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane FUZIER

223 voix soit 54.1% des 412 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 52.7% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Etienne GUILLAUD-ROLLIN

221 voix soit 53.6% des 412 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 52.2% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles REBRION

219 voix soit 53.2% des 412 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 51.8% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel EMMENDOERFFER

219 voix soit 53.2% des 412 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 51.8% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Murielle COLLET-BEILLON

213 voix soit 51.7% des 412 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 50.4% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine GERMAIN

212 voix soit 51.5% des 412 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 50.1% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick SERVOZ

210 voix soit 51% des 412 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 49.6% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Max GAUTHIER

210 voix soit 51% des 412 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 49.6% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc GUILLAUD

208 voix soit 50.5% des 412 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 49.2% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine TEILLON-ROJON

208 voix soit 50.5% des 412 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 49.2% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne MANON

206 voix soit 50% des 412 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 48.7% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice DUBOSC

205 voix soit 49.8% des 412 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 48.5% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles LEHMANN

204 voix soit 49.5% des 412 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 48.2% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard GONIN

204 voix soit 49.5% des 412 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 48.2% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre MERMET

199 voix soit 48.3% des 412 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 47% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie BLESTEL

199 voix soit 48.3% des 412 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 47% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique DE BESSE

197 voix soit 47.8% des 412 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 46.6% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph GUETAZ

197 voix soit 47.8% des 412 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 46.6% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie DE FILIPPIS

196 voix soit 47.6% des 412 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 46.3% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie FRANCOU

194 voix soit 47.1% des 412 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 45.9% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette BARRAL

192 voix soit 46.6% des 412 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 45.4% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. François QUENOT

192 voix soit 46.6% des 412 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 45.4% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Roberto FRILLICI

191 voix soit 46.4% des 412 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 45.2% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane STRAUMANN

191 voix soit 46.4% des 412 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 45.2% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie DE SANTIS

191 voix soit 46.4% des 412 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 45.2% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice BECHET

190 voix soit 46.1% des 412 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 44.9% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck SAILLY

189 voix soit 45.9% des 412 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 44.7% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gabriel MUSSARD

189 voix soit 45.9% des 412 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 44.7% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice BATTOCHIO

188 voix soit 45.6% des 412 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 44.4% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Véronique GANDIT
2 : Mme Christiane FUZIER
3 : M. Etienne GUILLAUD-ROLLIN
4 : M. Gilles REBRION
5 : M. Michel EMMENDOERFFER
6 : Mme Murielle COLLET-BEILLON
7 : Mme Martine GERMAIN
8 : M. Patrick SERVOZ
9 : M. Max GAUTHIER
10 : M. Jean-Luc GUILLAUD
11 : Mme Delphine TEILLON-ROJON
12 : Mme Fabienne MANON
13 : M. Patrice DUBOSC
14 : M. Gilles LEHMANN
15 : M. Bernard GONIN
16 : M. Pierre MERMET
17 : Mme Nathalie BLESTEL
18 : Mme Véronique DE BESSE
19 : M. Joseph GUETAZ
20 : Mme Valérie DE FILIPPIS
21 : Mme Nathalie FRANCOU
22 : Mme Colette BARRAL
23 : M. François QUENOT
24 : M. Roberto FRILLICI
25 : Mme Josiane STRAUMANN
26 : Mme Virginie DE SANTIS
27 : M. Patrice BECHET
28 : M. Franck SAILLY
29 : M. Gabriel MUSSARD
30 : Mme Béatrice BATTOCHIO