Maire : M.Thierry GIRARD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Charancieu
ListeNomNaissanceProfession
M Arezki BOUKENDOUR 1959-12-0814 Agent technique et technicien
Mme Corinne CLAVEL 1961-03-2844 Profession rattachée à l'enseignt.
M Sylver DIJOUX 1962-04-1320 Employé (secteur privé)
M François GARCIA 1941-01-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Thierry GIRARD 1961-04-0920 Employé (secteur privé)
M Didier GIRAUDO 1961-06-0614 Agent technique et technicien
M Christian GUTTIN 1953-03-0359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Jean-Paul HOUET 1961-09-2621 Ouvrier (secteur privé)
Mme Danielle JANIN 1962-03-1315 Contremaitre
M Marc JOUFFREY 1945-02-2742 Professeur du secondaire et techn.
M Adrien LARDIN 1993-09-3021 Ouvrier (secteur privé)
Mme Jocelyne LIATARD 1964-12-0620 Employé (secteur privé)
Mme Céline POIPY 1987-12-0557 Sans profession déclarée
M David REYNAUD 1972-07-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Christine SAVELLI 1966-06-0752 Employé (autres entrep. publiques)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

602
Nombre d'inscrits
468
Votants
463
Voix exprimés
134
Abstention
5
Blancs ou Nuls
77.7 %
Taux de participation
22.3 %
Taux d'abstention
1.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Thierry GIRARD

279 voix soit 60.3% des 463 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 59.6% des votants)

60.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne CLAVEL

278 voix soit 60% des 463 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 59.4% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

M. François GARCIA

276 voix soit 59.6% des 463 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 59% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

M. David REYNAUD

276 voix soit 59.6% des 463 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 59% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul HOUET

275 voix soit 59.4% des 463 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 58.8% des votants)

59.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne LIATARD

270 voix soit 58.3% des 463 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 57.7% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine SAVELLI

269 voix soit 58.1% des 463 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 57.5% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Adrien LARDIN

266 voix soit 57.5% des 463 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 56.8% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc JOUFFREY

266 voix soit 57.5% des 463 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 56.8% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline POIPY

266 voix soit 57.5% des 463 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 56.8% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Arezki BOUKENDOUR

264 voix soit 57% des 463 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 56.4% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle JANIN

264 voix soit 57% des 463 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 56.4% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylver DIJOUX

263 voix soit 56.8% des 463 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 56.2% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian GUTTIN

262 voix soit 56.6% des 463 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 56% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier GIRAUDO

261 voix soit 56.4% des 463 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 55.8% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra EGGER

194 voix soit 41.9% des 463 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 41.5% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole GUETAT

190 voix soit 41% des 463 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 40.6% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain MERLIN

190 voix soit 41% des 463 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 40.6% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie CATINOT

188 voix soit 40.6% des 463 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 40.2% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Murielle BOUDIN

185 voix soit 40% des 463 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 39.5% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christian MILLON

184 voix soit 39.7% des 463 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 39.3% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien CASSAR

184 voix soit 39.7% des 463 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 39.3% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël GUILLER

183 voix soit 39.5% des 463 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 39.1% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BERLIOZ

182 voix soit 39.3% des 463 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 38.9% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Dimitri FOTIADI

181 voix soit 39.1% des 463 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 38.7% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudie BERNARD

181 voix soit 39.1% des 463 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 38.7% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte MARTEL-BAUSSANT

179 voix soit 38.7% des 463 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 38.2% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc MILLON

177 voix soit 38.2% des 463 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 37.8% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe LANNEAU

175 voix soit 37.8% des 463 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 37.4% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves CHARLES

171 voix soit 36.9% des 463 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 36.5% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1464.1 %
Droite
6779 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves CHARLES


1 : M. Yves CHARLES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe LANNEAU


1 : M. Christophe LANNEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc MILLON


1 : M. Marc MILLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte MARTEL-BAUSSANT


1 : Mme Brigitte MARTEL-BAUSSANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claudie BERNARD


1 : Mme Claudie BERNARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dimitri FOTIADI


1 : M. Dimitri FOTIADI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe BERLIOZ


1 : M. Philippe BERLIOZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël GUILLER


1 : M. Joël GUILLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Julien CASSAR


1 : M. Julien CASSAR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christian MILLON


1 : Mme Christian MILLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Murielle BOUDIN


1 : Mme Murielle BOUDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie CATINOT


1 : Mme Sylvie CATINOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain MERLIN


1 : M. Alain MERLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Carole GUETAT


1 : Mme Carole GUETAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Alexandra EGGER


1 : Mme Alexandra EGGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier GIRAUDO


1 : M. Didier GIRAUDO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian GUTTIN


1 : M. Christian GUTTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylver DIJOUX


1 : M. Sylver DIJOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danielle JANIN


1 : Mme Danielle JANIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arezki BOUKENDOUR


1 : M. Arezki BOUKENDOUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline POIPY


1 : Mme Céline POIPY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc JOUFFREY


1 : M. Marc JOUFFREY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Adrien LARDIN


1 : M. Adrien LARDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine SAVELLI


1 : Mme Christine SAVELLI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jocelyne LIATARD


1 : Mme Jocelyne LIATARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul HOUET


1 : M. Jean-Paul HOUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David REYNAUD


1 : M. David REYNAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François GARCIA


1 : M. François GARCIA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne CLAVEL


1 : Mme Corinne CLAVEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry GIRARD


1 : M. Thierry GIRARD