Maire : M.André MAITRE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de La Buissière
ListeNomNaissanceProfession
M Guillaume BARD 1973-06-1213 Ingénieur
Mme Nathalie BORDET 1968-12-3020 Employé (secteur privé)
M Stéphane CARRARO 1968-07-0220 Employé (secteur privé)
M Grégor CERNESSON 1967-10-2219 Autre cadre (secteur privé)
Mme Ophélie CHAPUIS-POMMIER 1985-08-3020 Employé (secteur privé)
Mme Céline CHARLET 1977-02-1043 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Corinne CLAMECY 1964-07-2248 Fonctionnaire de catégorie B
M Marc DEDIEU 1965-04-2715 Contremaitre
Mme Carmen GRAND 1964-08-1647 Fonctionnaire de catégorie A
M André MAITRE 1946-10-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Stéphane MAUSS 1970-10-2357 Sans profession déclarée
Mme Christelle MOSCA CARRON 1971-04-2247 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Laëtitia PEROTTO 1974-10-0420 Employé (secteur privé)
M Julien PICARD 1977-07-1324 Médecin
Mme Camille TRIBHOU BLANCHEMAIN 1982-04-0143 Enseignant 1er deg.-directeur école

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

501
Nombre d'inscrits
393
Votants
378
Voix exprimés
108
Abstention
15
Blancs ou Nuls
78.4 %
Taux de participation
21.6 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. André MAITRE

244 voix soit 64.6% des 378 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 62.1% des votants)

64.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc DEDIEU

243 voix soit 64.3% des 378 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 61.8% des votants)

64.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne CLAMECY

242 voix soit 64% des 378 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 61.6% des votants)

64% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle MOSCA CARRON

241 voix soit 63.8% des 378 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 61.3% des votants)

63.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégor CERNESSON

240 voix soit 63.5% des 378 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 61.1% des votants)

63.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien PICARD

238 voix soit 63% des 378 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 60.6% des votants)

63% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane CARRARO

234 voix soit 61.9% des 378 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 59.5% des votants)

61.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume BARD

232 voix soit 61.4% des 378 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 59% des votants)

61.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline CHARLET

232 voix soit 61.4% des 378 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 59% des votants)

61.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Camille TRIBHOU BLANCHEMAIN

231 voix soit 61.1% des 378 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 58.8% des votants)

61.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carmen GRAND

229 voix soit 60.6% des 378 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 58.3% des votants)

60.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laëtitia PEROTTO

225 voix soit 59.5% des 378 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 57.3% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ophélie CHAPUIS-POMMIER

224 voix soit 59.3% des 378 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 57% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane MAUSS

223 voix soit 59% des 378 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 56.7% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie BORDET

219 voix soit 57.9% des 378 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 55.7% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maureen BONTE

148 voix soit 39.2% des 378 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 37.7% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre ROUMEGOUX

147 voix soit 38.9% des 378 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 37.4% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laura ANXIONNAZ

146 voix soit 38.6% des 378 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 37.2% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre BOUILLOT

146 voix soit 38.6% des 378 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 37.2% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis SACCHETTO

145 voix soit 38.4% des 378 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 36.9% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BUART

141 voix soit 37.3% des 378 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 35.9% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène CHABERT

140 voix soit 37% des 378 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 35.6% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

Mme Justine MURIDI

139 voix soit 36.8% des 378 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 35.4% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LANOY

138 voix soit 36.5% des 378 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 35.1% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

M. David CONVERSET

137 voix soit 36.2% des 378 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 34.9% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Antoinette DRONCHAT

135 voix soit 35.7% des 378 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 34.4% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe CANDELA

131 voix soit 34.7% des 378 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 33.3% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine MOTTET

130 voix soit 34.4% des 378 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 33.1% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie KASTRIOTTIS

127 voix soit 33.6% des 378 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 32.3% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain JUSTE

124 voix soit 32.8% des 378 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 31.6% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1473.8 %
Droite
5571 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain JUSTE


1 : M. Alain JUSTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie KASTRIOTTIS


1 : Mme Sylvie KASTRIOTTIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine MOTTET


1 : Mme Catherine MOTTET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe CANDELA


1 : M. Christophe CANDELA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Antoinette DRONCHAT


1 : Mme Marie-Antoinette DRONCHAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David CONVERSET


1 : M. David CONVERSET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe LANOY


1 : M. Philippe LANOY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Justine MURIDI


1 : Mme Justine MURIDI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Hélène CHABERT


1 : Mme Hélène CHABERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre BUART


1 : M. Jean-Pierre BUART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis SACCHETTO


1 : M. Denis SACCHETTO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre BOUILLOT


1 : M. Pierre BOUILLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laura ANXIONNAZ


1 : Mme Laura ANXIONNAZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre ROUMEGOUX


1 : M. Pierre ROUMEGOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maureen BONTE


1 : Mme Maureen BONTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie BORDET


1 : Mme Nathalie BORDET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane MAUSS


1 : M. Stéphane MAUSS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Ophélie CHAPUIS-POMMIER


1 : Mme Ophélie CHAPUIS-POMMIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laëtitia PEROTTO


1 : Mme Laëtitia PEROTTO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Carmen GRAND


1 : Mme Carmen GRAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Camille TRIBHOU BLANCHEMAIN


1 : Mme Camille TRIBHOU BLANCHEMAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline CHARLET


1 : Mme Céline CHARLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume BARD


1 : M. Guillaume BARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane CARRARO


1 : M. Stéphane CARRARO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Julien PICARD


1 : M. Julien PICARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Grégor CERNESSON


1 : M. Grégor CERNESSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle MOSCA CARRON


1 : Mme Christelle MOSCA CARRON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne CLAMECY


1 : Mme Corinne CLAMECY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc DEDIEU


1 : M. Marc DEDIEU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André MAITRE


1 : M. André MAITRE