Maire : M. Vincent CHRIQUI

Tête de la liste : FAISONS GAGNER NOTRE VILLE

Membres du conseil municipal de Bourgoin-Jallieu
ListeNomNaissanceProfession
FNM Robert ARLAUD 1961-10-0924 Médecin
UGM Robert AUBIN 1946-11-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPM Alain BATILLOT 1943-05-1960 Retraité des professions libérales
UMPM Joseph BENEDETTO 1965-01-019 Commercant
DVGM Armand BONNAMY 1943-07-0162 Retraité de l'enseignement
UGM André BORNE 1960-08-1944 Profession rattachée à l'enseignt.
UMPMme Mireille BOROT 1955-07-0120 Employé (secteur privé)
UMPMme Hélène BULLIOD 1975-10-0110 Artisan
UMPM Laurent CAMPO 1971-07-1717 Agent d'assurances
UMPM Michel CARRON 1949-11-1419 Autre cadre (secteur privé)
UMPM Julien CHABOUD 1985-07-1141 Professeur de faculté
UMPM Vincent CHRIQUI 1971-12-0233 Agent général d'assurances
UMPMme Brigitte COULOUVRAT 1959-02-139 Commercant
UMPM Laurent CUISENIER 1972-03-0413 Ingénieur
UMPMme Marie-Laure DESFORGES 1961-09-0216 Représentant de commerce
UMPM Olivier DIAS 1973-11-2747 Fonctionnaire de catégorie A
UMPMme Hélène DUPLAT 1952-11-1362 Retraité de l'enseignement
UMPM Thierry FABRY 1971-08-2620 Employé (secteur privé)
UMPM Jean-Rodolphe GENIN 1948-11-115 Industriel-Chef entreprise
UMPM Alexandre GHIBAUDO 1989-07-2542 Professeur du secondaire et techn.
UMPM Jean-Pierre GIRARD 1951-04-215 Industriel-Chef entreprise
UMPMme Sophie LEON 1969-07-3052 Employé (autres entrep. publiques)
UMPM Aurélien LEPRETRE 1984-10-0119 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Michelle MENEGHIN 1946-08-1159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UGMme Cécile MORGAN 1975-03-2047 Fonctionnaire de catégorie A
UMPMme Danielle MULIN 1943-02-1661 Retraité salarié privé
UMPMme Annick NERON 1958-11-0219 Autre cadre (secteur privé)
UMPM Jean-Claude PARDAL 1967-10-1556 Autre profession
UGMme Frédérique PENAVAIRE 1961-01-2547 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Damien PERRARD 1985-01-0849 Fonctionnaire de catégorie C
UMPMme Virginie PFANNER 1968-09-2356 Autre profession
UMPMme Océane ROULOT 1994-10-2740 Etudiant
UMPMme Emmanuelle SPADONE 1970-04-0518 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPMme Aude STEINMETZ 1985-10-2713 Ingénieur
UGMme Meryem YILMAZ 1978-10-0618 Cadre supérieur (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

15578
Nombre d'inscrits
9215
Votants
9043
Voix exprimés
6363
Abstention
172
Blancs ou Nuls
59.2 %
Taux de participation
40.8 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Vincent CHRIQUI

FAISONS GAGNER NOTRE VILLE

4326 voix soit 47.8% des 9043 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 46.9% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Armand BONNAMY

ENSEMBLE REINVENTONS BOURGOIN JALLIEU

846 voix soit 9.4% des 9043 suffrages exprimés - ( 5.4% des inscrits - 9.2% des votants)

9.4% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. André BORNE

AVEC ANDRÉ BORNE, UNE ÉQUIPE QUI VOUS RESSEMBLE, UNE VILLE QUI VOUS RASSEMBLE.

2998 voix soit 33.2% des 9043 suffrages exprimés - ( 19.2% des inscrits - 32.5% des votants)

33.2% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Robert ARLAUD

BOURGOIN-JALLIEU BLEU MARINE

873 voix soit 9.7% des 9043 suffrages exprimés - ( 5.6% des inscrits - 9.5% des votants)

9.7% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
42.5 %
Gauche
3844 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
47.8 %
Droite
4326 voix
9.7 %
Extrême droite
873 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : BOURGOIN-JALLIEU BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Robert ARLAUD


1 : M. Robert ARLAUD
2 : Mme Maryvonne BARQUISSEAU
3 : M. Daniel PIOLAT
4 : Mme Nathalie GERMAIN
5 : M. Michael PÉJOT
6 : Mme Bénédicte LUCIENNE
7 : M. Armand LÉPINAY
8 : Mme Daniela SAPORETTI-BAILLY
9 : M. Bernard CHARMAT
10 : Mme Gina COÏ
11 : M. Roger DOMBES
12 : Mme Maryse TRACOL
13 : M. Claude VALENTINI
14 : Mme Marcelle GUILLAUD-BATAILLE
15 : M. Christian GUSTIN
16 : Mme Thérèse DONNET
17 : M. Jean-Claude DURAND
18 : Mme Maryse MARCELLI
19 : M. Adrien CANADAS
20 : Mme Brigitte DANILLON
21 : M. François VILLEFRANCHE
22 : Mme Bettina GRAF
23 : M. Albert BERTONI
24 : Mme Olga OTOROWSKI
25 : M. Gérard LACROIX
26 : Mme Tatiana CANADAS
27 : M. Gérard COLLOMB
28 : Mme Bernadette SANA
29 : M. Didier LERETOUR
30 : Mme Lucienne PILAUD
31 : M. Bernard VINCENT
32 : Mme Josette BADIN
33 : M. Georges SEGUIN
34 : Mme Renée BONNARDEL
35 : M. Claude ZANNA

Nom de liste : AVEC ANDRÉ BORNE, UNE ÉQUIPE QUI VOUS RESSEMBLE, UNE VILLE QUI VOUS RASSEMBLE.
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. André BORNE


1 : M. André BORNE
2 : Mme Frédérique PENAVAIRE
3 : M. Robert AUBIN
4 : Mme Meryem YILMAZ
5 : M. Damien PERRARD
6 : Mme Cécile MORGAN
7 : M. Keller YAHIAOUI
8 : Mme Véronique GOURCY
9 : M. Alain COTTALORDA
10 : Mme Michèle ROUCHOUZE
11 : M. Hervé AGUILAR
12 : Mme Michèle CORBIN
13 : M. Éric LAMBERT
14 : Mme Lysiane DEMOMENT
15 : M. Francis POUSTHOMIS
16 : Mme Agnés YVANT
17 : M. Yves MONTANIER
18 : Mme Fatiha ROSCIO
19 : M. Jean-Christophe DEPOORTER
20 : Mme Michèle DORLEAC
21 : M. Stéphane TRINCHERO
22 : Mme Françoise TOINET-THEVENOT
23 : M. Ameziane CHEFAI
24 : Mme Marie-France MARMONIER
25 : M. Mehdi SAHRAOUI
26 : Mme Gervaise TARAUD
27 : M. Yazid DRAOUI
28 : Mme Bianda PERRIN
29 : M. Roger RICHERMOZ
30 : Mme Monica GILES
31 : M. Sébastien ETROIT
32 : Mme Maeva GROS
33 : M. Philippe BESSET
34 : Mme Annie BUTIN
35 : M. Philippe BERTAUD

Nom de liste : ENSEMBLE REINVENTONS BOURGOIN JALLIEU
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Armand BONNAMY


1 : M. Armand BONNAMY
2 : Mme Brigitte KARYTA
3 : M. Thierry JOSEPH
4 : Mme Françoise FERRARA
5 : M. Bernard LAPORTE
6 : Mme Annie JOSSERAND
7 : M. Michael AYDIN
8 : Mme Brigitte CLARET-TOURNIER
9 : M. Robert BRIOUDE
10 : Mme Sophie CONTE
11 : M. Alain FORTÉ
12 : Mme Valérie GUILLEVIC
13 : M. Jérôme TERRIER
14 : Mme Catherine PLOTEAU
15 : M. Jérôme RODRIGUES
16 : Mme Sylvie RUEL-GALLAY
17 : M. Michel VIOLLET
18 : Mme Malika BALOUMA
19 : M. Daniel JAIME-MICHAZ
20 : Mme Céline CALAR
21 : M. Pierre NOBILE
22 : Mme Chantal GUILLAUD
23 : M. Vincent JUSTER
24 : Mme Michèle FONTENEAU
25 : M. Merwane MAZARI
26 : Mme Dominique DELY
27 : M. Lucien RODRIGUES
28 : Mme Fozia OSSEN
29 : M. Ludovic BOUCHET
30 : Mme Mélissa HERBST
31 : M. Fabrice GINET
32 : Mme Yolande CASTAGNÉ
33 : M. Stéphane DURAZZA
34 : Mme Corinne RICHARD
35 : M. Gaston HOUDRY

Nom de liste : FAISONS GAGNER NOTRE VILLE
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Vincent CHRIQUI


1 : M. Vincent CHRIQUI
2 : Mme Danielle MULIN
3 : M. Jean-Pierre GIRARD
4 : Mme Virginie PFANNER
5 : M. Jean-Claude PARDAL
6 : Mme Hélène DUPLAT
7 : M. Olivier DIAS
8 : Mme Hélène BULLIOD
9 : M. Jean-Rodolphe GENIN
10 : Mme Annick NERON
11 : M. Alexandre GHIBAUDO
12 : Mme Emmanuelle SPADONE
13 : M. Alain BATILLOT
14 : Mme Michelle MENEGHIN
15 : M. Julien CHABOUD
16 : Mme Marie-Laure DESFORGES
17 : M. Michel CARRON
18 : Mme Sophie LEON
19 : M. Laurent CAMPO
20 : Mme Océane ROULOT
21 : M. Aurélien LEPRETRE
22 : Mme Mireille BOROT
23 : M. Laurent CUISENIER
24 : Mme Aude STEINMETZ
25 : M. Joseph BENEDETTO
26 : Mme Brigitte COULOUVRAT
27 : M. Thierry FABRY
28 : Mme Nathalie JACQUEMOND
29 : M. Philippe FAYON
30 : Mme Andrée DURIF
31 : M. Wilfrid SEMANAZ
32 : Mme Françoise BOCHARD
33 : M. Jean-Louis HEUDE
34 : Mme Christiane DESSAINTJEAN
35 : M. Dorian MAILLET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

15577
Nombre d'inscrits
8635
Votants
8416
Voix exprimés
6942
Abstention
219
Blancs ou Nuls
55.4 %
Taux de participation
44.6 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Vincent CHRIQUI

FAISONS GAGNER NOTRE VILLE

3189 voix soit 37.9% des 8416 suffrages exprimés - ( 20.5% des inscrits - 36.9% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Armand BONNAMY

ENSEMBLE REINVENTONS BOURGOIN JALLIEU

1447 voix soit 17.2% des 8416 suffrages exprimés - ( 9.3% des inscrits - 16.8% des votants)

17.2% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. André BORNE

AVEC ANDRÉ BORNE, UNE ÉQUIPE QUI VOUS RESSEMBLE, UNE VILLE QUI VOUS RASSEMBLE.

2421 voix soit 28.8% des 8416 suffrages exprimés - ( 15.5% des inscrits - 28% des votants)

28.8% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Robert ARLAUD

BOURGOIN-JALLIEU BLEU MARINE

1359 voix soit 16.1% des 8416 suffrages exprimés - ( 8.7% des inscrits - 15.7% des votants)

16.1% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
46 %
Gauche
3868 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
37.9 %
Droite
3189 voix
16.1 %
Extrême droite
1359 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : BOURGOIN-JALLIEU BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Robert ARLAUD


1 : M. Robert ARLAUD
2 : Mme Maryvonne BARQUISSEAU
3 : M. Daniel PIOLAT
4 : Mme Nathalie GERMAIN
5 : M. Michael PÉJOT
6 : Mme Bénédicte LUCIENNE
7 : M. Armand LÉPINAY
8 : Mme Daniela SAPORETTI-BAILLY
9 : M. Bernard CHARMAT
10 : Mme Gina COÏ
11 : M. Roger DOMBES
12 : Mme Maryse TRACOL
13 : M. Claude VALENTINI
14 : Mme Marcelle GUILLAUD-BATAILLE
15 : M. Christian GUSTIN
16 : Mme Thérèse DONNET
17 : M. Jean-Claude DURAND
18 : Mme Maryse MARCELLI
19 : M. Adrien CANADAS
20 : Mme Brigitte DANILLON
21 : M. François VILLEFRANCHE
22 : Mme Bettina GRAF
23 : M. Albert BERTONI
24 : Mme Olga OTOROWSKI
25 : M. Gérard LACROIX
26 : Mme Tatiana CANADAS
27 : M. Gérard COLLOMB
28 : Mme Bernadette SANA
29 : M. Didier LERETOUR
30 : Mme Lucienne PILAUD
31 : M. Bernard VINCENT
32 : Mme Josette BADIN
33 : M. Georges SEGUIN
34 : Mme Renée BONNARDEL
35 : M. Claude ZANNA

Nom de liste : AVEC ANDRÉ BORNE, UNE ÉQUIPE QUI VOUS RESSEMBLE, UNE VILLE QUI VOUS RASSEMBLE.
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. André BORNE


1 : M. André BORNE
2 : Mme Frédérique PENAVAIRE
3 : M. Robert AUBIN
4 : Mme Meryem YILMAZ
5 : M. Damien PERRARD
6 : Mme Cécile MORGAN
7 : M. Keller YAHIAOUI
8 : Mme Véronique GOURCY
9 : M. Alain COTTALORDA
10 : Mme Michèle ROUCHOUZE
11 : M. Hervé AGUILAR
12 : Mme Michèle CORBIN
13 : M. Éric LAMBERT
14 : Mme Lysiane DEMOMENT
15 : M. Francis POUSTHOMIS
16 : Mme Agnés YVANT
17 : M. Yves MONTANIER
18 : Mme Fatiha ROSCIO
19 : M. Jean-Christophe DEPOORTER
20 : Mme Michèle DORLEAC
21 : M. Stéphane TRINCHERO
22 : Mme Françoise TOINET-THEVENOT
23 : M. Ameziane CHEFAI
24 : Mme Marie-France MARMONIER
25 : M. Mehdi SAHRAOUI
26 : Mme Gervaise TARAUD
27 : M. Yazid DRAOUI
28 : Mme Bianda PERRIN
29 : M. Roger RICHERMOZ
30 : Mme Monica GILES
31 : M. Sébastien ETROIT
32 : Mme Maeva GROS
33 : M. Philippe BESSET
34 : Mme Annie BUTIN
35 : M. Philippe BERTAUD

Nom de liste : ENSEMBLE REINVENTONS BOURGOIN JALLIEU
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Armand BONNAMY


1 : M. Armand BONNAMY
2 : Mme Brigitte KARYTA
3 : M. Thierry JOSEPH
4 : Mme Françoise FERRARA
5 : M. Bernard LAPORTE
6 : Mme Annie JOSSERAND
7 : M. Michael AYDIN
8 : Mme Brigitte CLARET-TOURNIER
9 : M. Robert BRIOUDE
10 : Mme Sophie CONTE
11 : M. Alain FORTÉ
12 : Mme Valérie GUILLEVIC
13 : M. Jérôme TERRIER
14 : Mme Catherine PLOTEAU
15 : M. Jérôme RODRIGUES
16 : Mme Sylvie RUEL-GALLAY
17 : M. Michel VIOLLET
18 : Mme Malika BALOUMA
19 : M. Daniel JAIME-MICHAZ
20 : Mme Céline CALAR
21 : M. Pierre NOBILE
22 : Mme Chantal GUILLAUD
23 : M. Vincent JUSTER
24 : Mme Michèle FONTENEAU
25 : M. Merwane MAZARI
26 : Mme Dominique DELY
27 : M. Lucien RODRIGUES
28 : Mme Fozia OSSEN
29 : M. Ludovic BOUCHET
30 : Mme Mélissa HERBST
31 : M. Fabrice GINET
32 : Mme Yolande CASTAGNÉ
33 : M. Stéphane DURAZZA
34 : Mme Corinne RICHARD
35 : M. Gaston HOUDRY

Nom de liste : FAISONS GAGNER NOTRE VILLE
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Vincent CHRIQUI


1 : M. Vincent CHRIQUI
2 : Mme Danielle MULIN
3 : M. Jean-Pierre GIRARD
4 : Mme Virginie PFANNER
5 : M. Jean-Claude PARDAL
6 : Mme Hélène DUPLAT
7 : M. Olivier DIAS
8 : Mme Hélène BULLIOD
9 : M. Jean-Rodolphe GENIN
10 : Mme Annick NERON
11 : M. Alexandre GHIBAUDO
12 : Mme Emmanuelle SPADONE
13 : M. Alain BATILLOT
14 : Mme Michelle MENEGHIN
15 : M. Julien CHABOUD
16 : Mme Marie-Laure DESFORGES
17 : M. Michel CARRON
18 : Mme Sophie LEON
19 : M. Laurent CAMPO
20 : Mme Océane ROULOT
21 : M. Aurélien LEPRETRE
22 : Mme Mireille BOROT
23 : M. Laurent CUISENIER
24 : Mme Aude STEINMETZ
25 : M. Joseph BENEDETTO
26 : Mme Brigitte COULOUVRAT
27 : M. Thierry FABRY
28 : Mme Nathalie JACQUEMOND
29 : M. Philippe FAYON
30 : Mme Andrée DURIF
31 : M. Wilfrid SEMANAZ
32 : Mme Françoise BOCHARD
33 : M. Jean-Louis HEUDE
34 : Mme Christiane DESSAINTJEAN
35 : M. Dorian MAILLET