Maire : M.Bernard DURY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Le Bouchage
ListeNomNaissanceProfession
Mme Odile BARRET 1962-04-0620 Employé (secteur privé)
M Paul BONNAVIAT 1953-02-112 Salarié agricole
M René BORDEL-MATHIOLON 1952-04-1058 Retraité agricole
M Bernard DURY 1947-07-1861 Retraité salarié privé
Mme Françoise GAGNEUX 1952-10-1358 Retraité agricole
Mme Christiane HARLÉ 1951-04-1920 Employé (secteur privé)
M Daniel HARNOIS 1956-05-1861 Retraité salarié privé
Mme Françoise HERBEPIN 1957-06-2215 Contremaitre
Mme Marianne LINGENHELD 1980-12-1348 Fonctionnaire de catégorie B
M Guy MATHIOLON 1954-05-315 Industriel-Chef entreprise
M Clément MAXIMIN 1995-10-112 Salarié agricole
M Marcel PERONNET 1948-05-2461 Retraité salarié privé
M Christophe PERRIER 1980-05-2514 Agent technique et technicien
Mme Annie POURTIER 1970-07-1544 Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Isabelle ZABINSKI 1965-08-2020 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

421
Nombre d'inscrits
284
Votants
272
Voix exprimés
137
Abstention
12
Blancs ou Nuls
67.5 %
Taux de participation
32.5 %
Taux d'abstention
4.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bernard DURY

263 voix soit 96.7% des 272 suffrages exprimés - ( 62.5% des inscrits - 92.6% des votants)

96.7% Complete (success)
Liste Divers

M. René BORDEL-MATHIOLON

261 voix soit 96% des 272 suffrages exprimés - ( 62% des inscrits - 91.9% des votants)

96% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie POURTIER

256 voix soit 94.1% des 272 suffrages exprimés - ( 60.8% des inscrits - 90.1% des votants)

94.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle ZABINSKI

256 voix soit 94.1% des 272 suffrages exprimés - ( 60.8% des inscrits - 90.1% des votants)

94.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe PERRIER

251 voix soit 92.3% des 272 suffrages exprimés - ( 59.6% des inscrits - 88.4% des votants)

92.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane HARLÉ

249 voix soit 91.5% des 272 suffrages exprimés - ( 59.1% des inscrits - 87.7% des votants)

91.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel PERONNET

249 voix soit 91.5% des 272 suffrages exprimés - ( 59.1% des inscrits - 87.7% des votants)

91.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul BONNAVIAT

249 voix soit 91.5% des 272 suffrages exprimés - ( 59.1% des inscrits - 87.7% des votants)

91.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile BARRET

247 voix soit 90.8% des 272 suffrages exprimés - ( 58.7% des inscrits - 87% des votants)

90.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise HERBEPIN

246 voix soit 90.4% des 272 suffrages exprimés - ( 58.4% des inscrits - 86.6% des votants)

90.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marianne LINGENHELD

246 voix soit 90.4% des 272 suffrages exprimés - ( 58.4% des inscrits - 86.6% des votants)

90.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise GAGNEUX

243 voix soit 89.3% des 272 suffrages exprimés - ( 57.7% des inscrits - 85.6% des votants)

89.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy MATHIOLON

243 voix soit 89.3% des 272 suffrages exprimés - ( 57.7% des inscrits - 85.6% des votants)

89.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Clément MAXIMIN

242 voix soit 89% des 272 suffrages exprimés - ( 57.5% des inscrits - 85.2% des votants)

89% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel HARNOIS

241 voix soit 88.6% des 272 suffrages exprimés - ( 57.2% des inscrits - 84.9% des votants)

88.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1375.7 %
Droite
3742 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel HARNOIS


1 : M. Daniel HARNOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Clément MAXIMIN


1 : M. Clément MAXIMIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy MATHIOLON


1 : M. Guy MATHIOLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise GAGNEUX


1 : Mme Françoise GAGNEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marianne LINGENHELD


1 : Mme Marianne LINGENHELD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise HERBEPIN


1 : Mme Françoise HERBEPIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Odile BARRET


1 : Mme Odile BARRET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Paul BONNAVIAT


1 : M. Paul BONNAVIAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marcel PERONNET


1 : M. Marcel PERONNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christiane HARLÉ


1 : Mme Christiane HARLÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe PERRIER


1 : M. Christophe PERRIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle ZABINSKI


1 : Mme Isabelle ZABINSKI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie POURTIER


1 : Mme Annie POURTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. René BORDEL-MATHIOLON


1 : M. René BORDEL-MATHIOLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard DURY


1 : M. Bernard DURY