Maire : M.René MARTUREL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bossieu
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Charles ASENSIO 1969-03-0321 Ouvrier (secteur privé)
M Anthony CHAPAT 1987-11-1221 Ouvrier (secteur privé)
M Bruno CHOLLIER 1959-08-2210 Artisan
Mme Françoise CHOLLIER 1963-07-0320 Employé (secteur privé)
M Thierry COLLION 1965-12-2621 Ouvrier (secteur privé)
M Sébastien DREVET 1976-09-2714 Agent technique et technicien
M Gérald FASSION 1972-08-1321 Ouvrier (secteur privé)
M René MARTUREL 1945-04-2661 Retraité salarié privé
M Matthieu TADDEI 1986-08-2322 Assistante sociale
M Michel VALLOT 1942-03-0165 Autre retraité
Mme Marie-France VERGIER ALOUI 1946-08-0461 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

259
Nombre d'inscrits
203
Votants
194
Voix exprimés
56
Abstention
9
Blancs ou Nuls
78.4 %
Taux de participation
21.6 %
Taux d'abstention
4.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Charles ASENSIO

115 voix soit 59.3% des 194 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 56.7% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel VALLOT

113 voix soit 58.2% des 194 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 55.7% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France VERGIER ALOUI

113 voix soit 58.2% des 194 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 55.7% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Matthieu TADDEI

110 voix soit 56.7% des 194 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 54.2% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry COLLION

108 voix soit 55.7% des 194 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 53.2% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérald FASSION

107 voix soit 55.2% des 194 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 52.7% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno CHOLLIER

105 voix soit 54.1% des 194 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 51.7% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony CHAPAT

103 voix soit 53.1% des 194 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 50.7% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence ZIEMIANCZYK

82 voix soit 42.3% des 194 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 40.4% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno LEQUAY

75 voix soit 38.7% des 194 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 36.9% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard BLANC

73 voix soit 37.6% des 194 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 36% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Norbert BERTHET

70 voix soit 36.1% des 194 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 34.5% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick CHAZAL

70 voix soit 36.1% des 194 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 34.5% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice SOLLIER

68 voix soit 35.1% des 194 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 33.5% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien PIERY

65 voix soit 33.5% des 194 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 32% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angelina MONDELO AKAK

59 voix soit 30.4% des 194 suffrages exprimés - ( 22.8% des inscrits - 29.1% des votants)

30.4% Complete (success)
Liste Divers

M. André LE TIRANT

3 voix soit 1.5% des 194 suffrages exprimés - ( 1.2% des inscrits - 1.5% des votants)

1.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé REYMANN

0 voix soit 0% des 194 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Charles ASENSIO
2 : M. Michel VALLOT
3 : Mme Marie-France VERGIER ALOUI
4 : M. Matthieu TADDEI
5 : M. Thierry COLLION
6 : M. Gérald FASSION
7 : M. Bruno CHOLLIER
8 : M. Anthony CHAPAT
9 : Mme Florence ZIEMIANCZYK
10 : M. Bruno LEQUAY
11 : M. Gérard BLANC
12 : M. Norbert BERTHET
13 : M. Patrick CHAZAL
14 : M. Fabrice SOLLIER
15 : M. Sébastien PIERY
16 : Mme Angelina MONDELO AKAK
17 : M. André LE TIRANT
18 : M. Hervé REYMANN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

259
Nombre d'inscrits
210
Votants
208
Voix exprimés
49
Abstention
2
Blancs ou Nuls
81.1 %
Taux de participation
18.9 %
Taux d'abstention
1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. René MARTUREL

129 voix soit 62% des 208 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 61.4% des votants)

62% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise CHOLLIER

119 voix soit 57.2% des 208 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 56.7% des votants)

57.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien DREVET

115 voix soit 55.3% des 208 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 54.8% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence ZIEMIANCZYK

98 voix soit 47.1% des 208 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 46.7% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno CHOLLIER

97 voix soit 46.6% des 208 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 46.2% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Norbert BERTHET

94 voix soit 45.2% des 208 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 44.8% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry COLLION

93 voix soit 44.7% des 208 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 44.3% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard BLANC

92 voix soit 44.2% des 208 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 43.8% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno LEQUAY

91 voix soit 43.8% des 208 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 43.3% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Matthieu TADDEI

91 voix soit 43.8% des 208 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 43.3% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice SOLLIER

90 voix soit 43.3% des 208 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 42.9% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Charles ASENSIO

88 voix soit 42.3% des 208 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 41.9% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérald FASSION

88 voix soit 42.3% des 208 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 41.9% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel VALLOT

87 voix soit 41.8% des 208 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 41.4% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France VERGIER ALOUI

85 voix soit 40.9% des 208 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 40.5% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick CHAZAL

83 voix soit 39.9% des 208 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 39.5% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien PIERY

82 voix soit 39.4% des 208 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 39% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony CHAPAT

80 voix soit 38.5% des 208 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 38.1% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angelina MONDELO AKAK

69 voix soit 33.2% des 208 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 32.9% des votants)

33.2% Complete (success)
Liste Divers

M. André LE TIRANT

63 voix soit 30.3% des 208 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 30% des votants)

30.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé REYMANN

33 voix soit 15.9% des 208 suffrages exprimés - ( 12.7% des inscrits - 15.7% des votants)

15.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. René MARTUREL
2 : Mme Françoise CHOLLIER
3 : M. Sébastien DREVET
4 : Mme Florence ZIEMIANCZYK
5 : M. Bruno CHOLLIER
6 : M. Norbert BERTHET
7 : M. Thierry COLLION
8 : M. Gérard BLANC
9 : M. Bruno LEQUAY
10 : M. Matthieu TADDEI
11 : M. Fabrice SOLLIER
12 : M. Jean-Charles ASENSIO
13 : M. Gérald FASSION
14 : M. Michel VALLOT
15 : Mme Marie-France VERGIER ALOUI
16 : M. Patrick CHAZAL
17 : M. Sébastien PIERY
18 : M. Anthony CHAPAT
19 : Mme Angelina MONDELO AKAK
20 : M. André LE TIRANT
21 : M. Hervé REYMANN