Maire : Mme. Cécile ROCCA

Tête de la liste : BERNIN, AU RYTHME DE NOS VIES

Membres du conseil municipal de Bernin
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Valérie ARNOL 1967-02-0936 Architecte
DVDMme Véronique BARBAZZA 1966-03-2856 Autre profession
DIVMme Anne-Françoise BESSON 1971-10-0657 Sans profession déclarée
DVDM Jean-Claude BOBILLON 1943-02-1461 Retraité salarié privé
DVGMme Francine BOMBLED 1950-03-0844 Profession rattachée à l'enseignt.
DIVMme Noémie BRUNIER 1976-11-2347 Fonctionnaire de catégorie A
DIVMme Jacqueline COGNE 1947-04-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVMme Sophie COUDERC 1971-05-2722 Assistante sociale
DIVM Lewis DAVIES 1993-03-1240 Etudiant
DIVM Christophe DURET 1962-07-3119 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Gilbert GIANNINI 1952-03-1961 Retraité salarié privé
DVGM Yves GUYOT 1952-12-0644 Profession rattachée à l'enseignt.
DIVM Olivier LABLANCHE 1978-02-0313 Ingénieur
DIVM Hervé LAMBERT 1952-08-1513 Ingénieur
DIVM Franck LAZZAROTTO 1968-12-0420 Employé (secteur privé)
DIVMme Géraldine MOUTET 1964-06-1457 Sans profession déclarée
DIVMme Céline PEYSSON 1971-12-1956 Autre profession
DIVM René REGIS 1949-11-0523 Salarié du secteur médical
DIVMme Cécile ROCCA 1965-04-2523 Salarié du secteur médical
DIVM Gabriel SABATIER 1965-12-1729 Avocat
DVDM Alain SALOMON 1949-04-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVMme Claire STROMBONI 1973-12-1014 Agent technique et technicien
DIVM Claude TALON 1963-03-1618 Cadre supérieur (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

2630
Nombre d'inscrits
1789
Votants
1746
Voix exprimés
841
Abstention
43
Blancs ou Nuls
68 %
Taux de participation
32 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gilbert GIANNINI

BERNIN 2020

508 voix soit 29.1% des 1746 suffrages exprimés - ( 19.3% des inscrits - 28.4% des votants)

29.1% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Cécile ROCCA

BERNIN, AU RYTHME DE NOS VIES

652 voix soit 37.3% des 1746 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 36.4% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BOBILLON

BERNIN AUTREMENT

586 voix soit 33.6% des 1746 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 32.8% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
29.1 %
Gauche
508 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
70.9 %
Droite
1238 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : BERNIN AUTREMENT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Claude BOBILLON


1 : M. Jean-Claude BOBILLON
2 : Mme Valérie ARNOL
3 : M. Alain SALOMON
4 : Mme Véronique BARBAZZA
5 : M. Claude VERMEULEN
6 : Mme Anny CHARRAS
7 : M. Yves BENAIN-LIOT
8 : Mme Clémentine CELLI
9 : M. Frédéric DUBOULET
10 : Mme Géraldine CINQUIN
11 : M. Bertrand DELAET
12 : Mme Nathalie LATOUCHE
13 : M. Gilbert MEYER
14 : Mme Lisa REVIRON
15 : M. Guy RICHEL
16 : Mme Gwendolyne MESTRIES
17 : M. Stéphane VALET
18 : Mme Marie-France PAROTIN
19 : M. Jean-Marie LAPORTE
20 : Mme Jocelyne MARIS
21 : M. Fernand SEBAOUN
22 : Mme Céline DUBOIS
23 : M. Michel SCHUFFENECKER

Nom de liste : BERNIN, AU RYTHME DE NOS VIES
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cécile ROCCA


1 : Mme Cécile ROCCA
2 : M. Claude TALON
3 : Mme Anne-Françoise BESSON
4 : M. Christophe DURET
5 : Mme Sophie COUDERC
6 : M. Lewis DAVIES
7 : Mme Géraldine MOUTET
8 : M. Gabriel SABATIER
9 : Mme Jacqueline COGNE
10 : M. Olivier LABLANCHE
11 : Mme Noémie BRUNIER
12 : M. Franck LAZZAROTTO
13 : Mme Claire STROMBONI
14 : M. Hervé LAMBERT
15 : Mme Céline PEYSSON
16 : M. René REGIS
17 : Mme Pascale PELLEGRINI
18 : M. Alain SPISSER
19 : Mme Valérie SALASCA
20 : M. Jean CALOP
21 : Mme Hélène LAMBERT
22 : M. Julien TOUS
23 : Mme Nina CATALANO

Nom de liste : BERNIN 2020
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Gilbert GIANNINI


1 : M. Gilbert GIANNINI
2 : Mme Francine BOMBLED
3 : M. Yves GUYOT
4 : Mme Françoise ZAPARUCHA
5 : M. Philippe GOSSERIES
6 : Mme Nelly MAILLAN
7 : M. Patrick MOUTIN
8 : Mme Sylvie PELLOUX
9 : M. Serge BLANCHARD
10 : Mme Marie-Josèphe RAVERDY
11 : M. Jean-Claude VOLLERY
12 : Mme Jeanine BLACHE
13 : M. Jean-Claude POUTISSOU
14 : Mme Nathalie DIGONNET
15 : M. Jean-Gabriel VALAY
16 : Mme Cosima FRICK
17 : M. Hervé ALLIER
18 : Mme Dominique REGNIER
19 : M. Robert DELMAS
20 : Mme Agnès GIRAUDIN
21 : M. Jean MOCELLIN
22 : Mme Anne MERGANS
23 : M. Patrice LE SCAN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2630
Nombre d'inscrits
1752
Votants
1713
Voix exprimés
878
Abstention
39
Blancs ou Nuls
66.6 %
Taux de participation
33.4 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Yves TROCMET

ENGAGEMENT RESPONSABLE POUR BERNIN

250 voix soit 14.6% des 1713 suffrages exprimés - ( 9.5% des inscrits - 14.3% des votants)

14.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert GIANNINI

BERNIN 2020

451 voix soit 26.3% des 1713 suffrages exprimés - ( 17.1% des inscrits - 25.7% des votants)

26.3% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Cécile ROCCA

BERNIN, AU RYTHME DE NOS VIES

518 voix soit 30.2% des 1713 suffrages exprimés - ( 19.7% des inscrits - 29.6% des votants)

30.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BOBILLON

BERNIN AUTREMENT

494 voix soit 28.8% des 1713 suffrages exprimés - ( 18.8% des inscrits - 28.2% des votants)

28.8% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
26.3 %
Gauche
451 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
73.7 %
Droite
1262 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : BERNIN AUTREMENT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Claude BOBILLON


1 : M. Jean-Claude BOBILLON
2 : Mme Valérie ARNOL
3 : M. Alain SALOMON
4 : Mme Véronique BARBAZZA
5 : M. Claude VERMEULEN
6 : Mme Anny CHARRAS
7 : M. Yves BENAIN-LIOT
8 : Mme Clémentine CELLI
9 : M. Frédéric DUBOULET
10 : Mme Géraldine CINQUIN
11 : M. Bertrand DELAET
12 : Mme Nathalie LATOUCHE
13 : M. Gilbert MEYER
14 : Mme Lisa REVIRON
15 : M. Guy RICHEL
16 : Mme Gwendolyne MESTRIES
17 : M. Stéphane VALET
18 : Mme Marie-France PAROTIN
19 : M. Jean-Marie LAPORTE
20 : Mme Jocelyne MARIS
21 : M. Fernand SEBAOUN
22 : Mme Céline DUBOIS
23 : M. Michel SCHUFFENECKER

Nom de liste : BERNIN, AU RYTHME DE NOS VIES
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cécile ROCCA


1 : Mme Cécile ROCCA
2 : M. Claude TALON
3 : Mme Anne-Françoise BESSON
4 : M. Christophe DURET
5 : Mme Sophie COUDERC
6 : M. Lewis DAVIES
7 : Mme Géraldine MOUTET
8 : M. Gabriel SABATIER
9 : Mme Jacqueline COGNE
10 : M. Olivier LABLANCHE
11 : Mme Noémie BRUNIER
12 : M. Franck LAZZAROTTO
13 : Mme Claire STROMBONI
14 : M. Hervé LAMBERT
15 : Mme Céline PEYSSON
16 : M. René REGIS
17 : Mme Pascale PELLEGRINI
18 : M. Alain SPISSER
19 : Mme Valérie SALASCA
20 : M. Jean CALOP
21 : Mme Hélène LAMBERT
22 : M. Julien TOUS
23 : Mme Nina CATALANO

Nom de liste : BERNIN 2020
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Gilbert GIANNINI


1 : M. Gilbert GIANNINI
2 : Mme Francine BOMBLED
3 : M. Yves GUYOT
4 : Mme Françoise ZAPARUCHA
5 : M. Philippe GOSSERIES
6 : Mme Nelly MAILLAN
7 : M. Patrick MOUTIN
8 : Mme Sylvie PELLOUX
9 : M. Serge BLANCHARD
10 : Mme Marie-Josèphe RAVERDY
11 : M. Jean-Claude VOLLERY
12 : Mme Jeanine BLACHE
13 : M. Jean-Claude POUTISSOU
14 : Mme Nathalie DIGONNET
15 : M. Jean-Gabriel VALAY
16 : Mme Cosima FRICK
17 : M. Hervé ALLIER
18 : Mme Dominique REGNIER
19 : M. Robert DELMAS
20 : Mme Agnès GIRAUDIN
21 : M. Jean MOCELLIN
22 : Mme Anne MERGANS
23 : M. Patrice LE SCAN

Nom de liste : ENGAGEMENT RESPONSABLE POUR BERNIN
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves TROCMET


1 : M. Yves TROCMET
2 : Mme Elisabeth MOUTAMANI
3 : M. Philippe VIEILLE
4 : Mme Agnès COLLAS
5 : M. Mustapha MOUTAMANI
6 : Mme Isabelle SICE
7 : M. Jean-Hugues BOSSET
8 : Mme Maryse RIBES
9 : M. Jean-Marc PARRY
10 : Mme Adriana CLIMESCU
11 : M. Louis VIEILLE
12 : Mme Emmanuelle SIMONNEAU
13 : M. Guy VIAL
14 : Mme Sophie HYERLE
15 : M. Georges ROUSSET
16 : Mme Emmanuelle HUGUENIN
17 : M. Bruno THOMAS
18 : Mme Elen QUENNEMET
19 : M. Frédéric VAILLANT
20 : Mme Sophie BALLAS
21 : M. Maxime JOIRE
22 : Mme Aude GORISSE
23 : M. Thierry DEILLON