Maire : M.Philippe BONNETAIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bellegarde-Poussieu
ListeNomNaissanceProfession
M Florent ALPHANT 1975-03-0514 Agent technique et technicien
Mme Stéphanie BOISAUBERT 1969-06-0420 Employé (secteur privé)
M Philippe BONNETAIN 1965-04-1818 Cadre supérieur (secteur privé)
M Erick DECOMBIS 1960-07-1449 Fonctionnaire de catégorie C
M Jérôme DESORMAIS 1975-02-0620 Employé (secteur privé)
Mme Joëlle DEVIDAL 1959-07-0319 Autre cadre (secteur privé)
Mme Clémence GIRAUD-JACQUIGNON 1981-01-2039 Autre profession libérale
Mme Christelle GRANGEOT 1969-03-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Régis HAOUIZEE 1972-11-0720 Employé (secteur privé)
M Jean-Luc MAITRE 1954-04-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Constant MEYER 1965-04-2914 Agent technique et technicien
M Florent NICOUD 1979-09-2114 Agent technique et technicien
Mme Christine ORERO 1972-07-2053 Agent subalterne (entr.publiques)
M Gilbert PERROT 1939-04-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M André RACAMIER 1937-09-2865 Autre retraité

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

800
Nombre d'inscrits
443
Votants
412
Voix exprimés
357
Abstention
31
Blancs ou Nuls
55.4 %
Taux de participation
44.6 %
Taux d'abstention
7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. André RACAMIER

266 voix soit 64.6% des 412 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 60% des votants)

64.6% Complete (success)
Liste Divers

M. André SIMONETTI

116 voix soit 28.2% des 412 suffrages exprimés - ( 14.5% des inscrits - 26.2% des votants)

28.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal FREDOUT

21 voix soit 5.1% des 412 suffrages exprimés - ( 2.6% des inscrits - 4.7% des votants)

5.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick MARGARON

5 voix soit 1.2% des 412 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 1.1% des votants)

1.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger TORGUE

2 voix soit 0.5% des 412 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.5% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier BOUVET

1 voix soit 0.2% des 412 suffrages exprimés - ( 0.1% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice MOUCHEROUD

1 voix soit 0.2% des 412 suffrages exprimés - ( 0.1% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marielle FONGARLAND

0 voix soit 0% des 412 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BRUN

0 voix soit 0% des 412 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle MARTINEZ

0 voix soit 0% des 412 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline CHAZEL

0 voix soit 0% des 412 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc GONDRE

0 voix soit 0% des 412 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard COURTALHAC

0 voix soit 0% des 412 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent GUTTIN-LOMBARD

0 voix soit 0% des 412 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cynthia DOCHIER

0 voix soit 0% des 412 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie LACROIX

0 voix soit 0% des 412 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. André RACAMIER
2 : M. André SIMONETTI
3 : Mme Chantal FREDOUT
4 : M. Patrick MARGARON
5 : M. Roger TORGUE
6 : M. Didier BOUVET
7 : M. Fabrice MOUCHEROUD
8 : Mme Marielle FONGARLAND
9 : M. Philippe BRUN
10 : Mme Christelle MARTINEZ
11 : Mme Céline CHAZEL
12 : M. Marc GONDRE
13 : M. Bernard COURTALHAC
14 : M. Laurent GUTTIN-LOMBARD
15 : Mme Cynthia DOCHIER
16 : Mme Stéphanie LACROIX

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

800
Nombre d'inscrits
618
Votants
607
Voix exprimés
182
Abstention
11
Blancs ou Nuls
77.3 %
Taux de participation
22.8 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe BONNETAIN

382 voix soit 62.9% des 607 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 61.8% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Clémence GIRAUD-JACQUIGNON

381 voix soit 62.8% des 607 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 61.7% des votants)

62.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie BOISAUBERT

370 voix soit 61% des 607 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 59.9% des votants)

61% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent NICOUD

370 voix soit 61% des 607 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 59.9% des votants)

61% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joëlle DEVIDAL

370 voix soit 61% des 607 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 59.9% des votants)

61% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme DESORMAIS

363 voix soit 59.8% des 607 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 58.7% des votants)

59.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Constant MEYER

361 voix soit 59.5% des 607 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 58.4% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle GRANGEOT

360 voix soit 59.3% des 607 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 58.3% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert PERROT

356 voix soit 58.6% des 607 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 57.6% des votants)

58.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis HAOUIZEE

350 voix soit 57.7% des 607 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 56.6% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Erick DECOMBIS

348 voix soit 57.3% des 607 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 56.3% des votants)

57.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent ALPHANT

341 voix soit 56.2% des 607 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 55.2% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine ORERO

337 voix soit 55.5% des 607 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 54.5% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc MAITRE

321 voix soit 52.9% des 607 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 51.9% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. André RACAMIER

303 voix soit 49.9% des 607 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 49% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick MARGARON

273 voix soit 45% des 607 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 44.2% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice MOUCHEROUD

260 voix soit 42.8% des 607 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 42.1% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal FREDOUT

258 voix soit 42.5% des 607 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 41.7% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie LACROIX

258 voix soit 42.5% des 607 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 41.7% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle MARTINEZ

247 voix soit 40.7% des 607 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 40% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier BOUVET

244 voix soit 40.2% des 607 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 39.5% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent GUTTIN-LOMBARD

241 voix soit 39.7% des 607 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 39% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard COURTALHAC

238 voix soit 39.2% des 607 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 38.5% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marielle FONGARLAND

236 voix soit 38.9% des 607 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 38.2% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger TORGUE

235 voix soit 38.7% des 607 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 38% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc GONDRE

232 voix soit 38.2% des 607 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 37.5% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BRUN

230 voix soit 37.9% des 607 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 37.2% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline CHAZEL

228 voix soit 37.6% des 607 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 36.9% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cynthia DOCHIER

228 voix soit 37.6% des 607 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 36.9% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

M. André SIMONETTI

209 voix soit 34.4% des 607 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 33.8% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Philippe BONNETAIN
2 : Mme Clémence GIRAUD-JACQUIGNON
3 : Mme Stéphanie BOISAUBERT
4 : M. Florent NICOUD
5 : Mme Joëlle DEVIDAL
6 : M. Jérôme DESORMAIS
7 : M. Constant MEYER
8 : Mme Christelle GRANGEOT
9 : M. Gilbert PERROT
10 : M. Régis HAOUIZEE
11 : M. Erick DECOMBIS
12 : M. Florent ALPHANT
13 : Mme Christine ORERO
14 : M. Jean-Luc MAITRE
15 : M. André RACAMIER
16 : M. Patrick MARGARON
17 : M. Fabrice MOUCHEROUD
18 : Mme Chantal FREDOUT
19 : Mme Stéphanie LACROIX
20 : Mme Christelle MARTINEZ
21 : M. Didier BOUVET
22 : M. Laurent GUTTIN-LOMBARD
23 : M. Bernard COURTALHAC
24 : Mme Marielle FONGARLAND
25 : M. Roger TORGUE
26 : M. Marc GONDRE
27 : M. Philippe BRUN
28 : Mme Céline CHAZEL
29 : Mme Cynthia DOCHIER
30 : M. André SIMONETTI