Maire : M.Didier CORVEY-BIRON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Beaulieu
ListeNomNaissanceProfession
M Christian ALBERTIN 1960-01-2620 Employé (secteur privé)
M Marc ARGOUD 1947-08-1258 Retraité agricole
M René BAYLE 1959-05-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Annie BERECHE 1960-08-2857 Sans profession déclarée
M William BIT-MIGNON 1968-08-1623 Salarié du secteur médical
M Claude BLANC 1958-12-1948 Fonctionnaire de catégorie B
M Jean CARTIER 1952-07-0648 Fonctionnaire de catégorie B
M Benjamin CHABERT 1990-08-142 Salarié agricole
Mme Géraldine CHALOIN 1977-06-0148 Fonctionnaire de catégorie B
M Didier CORVEY-BIRON 1966-08-1910 Artisan
Mme Marie-Agnès LAURENT 1950-07-1361 Retraité salarié privé
Mme Hélène MANDIER 1941-12-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean-Noël MANDIER 1966-12-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Marie-Hélène MASSOLA 1956-03-1614 Agent technique et technicien
M Hervé PICON 1966-06-016 Administrateur de sociétés

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

491
Nombre d'inscrits
343
Votants
328
Voix exprimés
148
Abstention
15
Blancs ou Nuls
69.9 %
Taux de participation
30.1 %
Taux d'abstention
4.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Didier CORVEY-BIRON

320 voix soit 97.6% des 328 suffrages exprimés - ( 65.2% des inscrits - 93.3% des votants)

97.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Géraldine CHALOIN

318 voix soit 97% des 328 suffrages exprimés - ( 64.8% des inscrits - 92.7% des votants)

97% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc ARGOUD

314 voix soit 95.7% des 328 suffrages exprimés - ( 64% des inscrits - 91.5% des votants)

95.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean CARTIER

311 voix soit 94.8% des 328 suffrages exprimés - ( 63.3% des inscrits - 90.7% des votants)

94.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Noël MANDIER

311 voix soit 94.8% des 328 suffrages exprimés - ( 63.3% des inscrits - 90.7% des votants)

94.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Benjamin CHABERT

311 voix soit 94.8% des 328 suffrages exprimés - ( 63.3% des inscrits - 90.7% des votants)

94.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude BLANC

309 voix soit 94.2% des 328 suffrages exprimés - ( 62.9% des inscrits - 90.1% des votants)

94.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène MANDIER

304 voix soit 92.7% des 328 suffrages exprimés - ( 61.9% des inscrits - 88.6% des votants)

92.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie BERECHE

301 voix soit 91.8% des 328 suffrages exprimés - ( 61.3% des inscrits - 87.8% des votants)

91.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé PICON

297 voix soit 90.5% des 328 suffrages exprimés - ( 60.5% des inscrits - 86.6% des votants)

90.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Agnès LAURENT

288 voix soit 87.8% des 328 suffrages exprimés - ( 58.7% des inscrits - 84% des votants)

87.8% Complete (success)
Liste Divers

M. William BIT-MIGNON

288 voix soit 87.8% des 328 suffrages exprimés - ( 58.7% des inscrits - 84% des votants)

87.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian ALBERTIN

286 voix soit 87.2% des 328 suffrages exprimés - ( 58.2% des inscrits - 83.4% des votants)

87.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Hélène MASSOLA

286 voix soit 87.2% des 328 suffrages exprimés - ( 58.2% des inscrits - 83.4% des votants)

87.2% Complete (success)
Liste Divers

M. René BAYLE

284 voix soit 86.6% des 328 suffrages exprimés - ( 57.8% des inscrits - 82.8% des votants)

86.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1380.5 %
Droite
4528 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. René BAYLE


1 : M. René BAYLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Hélène MASSOLA


1 : Mme Marie-Hélène MASSOLA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian ALBERTIN


1 : M. Christian ALBERTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. William BIT-MIGNON


1 : M. William BIT-MIGNON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Agnès LAURENT


1 : Mme Marie-Agnès LAURENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé PICON


1 : M. Hervé PICON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie BERECHE


1 : Mme Annie BERECHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Hélène MANDIER


1 : Mme Hélène MANDIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude BLANC


1 : M. Claude BLANC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benjamin CHABERT


1 : M. Benjamin CHABERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Noël MANDIER


1 : M. Jean-Noël MANDIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean CARTIER


1 : M. Jean CARTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc ARGOUD


1 : M. Marc ARGOUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Géraldine CHALOIN


1 : Mme Géraldine CHALOIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier CORVEY-BIRON


1 : M. Didier CORVEY-BIRON