Maire : MmeSandra GOULAUX

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de La Balme-les-Grottes
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Pierre BERTHELOT 1950-12-0464 Retraité des entreprises publiques
M Sylvain CONVERT 1985-02-2749 Fonctionnaire de catégorie C
M Etienne CREBESSEGUES 1979-11-1437 Journaliste et autre média
Mme Stéphanie DANH-NGHET 1981-04-2349 Fonctionnaire de catégorie C
M Patrick FLAMAND 1961-03-1752 Employé (autres entrep. publiques)
M Jean-Claude FRANCHELLIN 1971-11-2020 Employé (secteur privé)
Mme Martine GABEURE 1955-06-1649 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Sandra GOULAUX 1973-09-0720 Employé (secteur privé)
Mme Habiba JACQUIER 1977-10-0920 Employé (secteur privé)
Mme Virginie JULIEN 1976-12-0620 Employé (secteur privé)
M Thomas PARISSE 1975-06-1310 Artisan
Mme Stéphanie ROCHE 1975-04-229 Commercant
M Gérard RUIZ 1949-02-1259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Gaëlle TORRES 1982-11-1356 Autre profession
M Edmond WACHOWIAK 1952-10-2165 Autre retraité

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

663
Nombre d'inscrits
461
Votants
430
Voix exprimés
202
Abstention
31
Blancs ou Nuls
69.5 %
Taux de participation
30.5 %
Taux d'abstention
6.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sandra GOULAUX

251 voix soit 58.4% des 430 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 54.4% des votants)

58.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude FRANCHELLIN

245 voix soit 57% des 430 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 53.1% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BERTHELOT

240 voix soit 55.8% des 430 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 52.1% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain CONVERT

239 voix soit 55.6% des 430 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 51.8% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas PARISSE

238 voix soit 55.3% des 430 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 51.6% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard RUIZ

236 voix soit 54.9% des 430 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 51.2% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gaëlle TORRES

234 voix soit 54.4% des 430 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 50.8% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Etienne CREBESSEGUES

233 voix soit 54.2% des 430 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 50.5% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Edmond WACHOWIAK

233 voix soit 54.2% des 430 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 50.5% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Habiba JACQUIER

229 voix soit 53.3% des 430 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 49.7% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine GABEURE

228 voix soit 53% des 430 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 49.5% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie ROCHE

226 voix soit 52.6% des 430 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 49% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie JULIEN

225 voix soit 52.3% des 430 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 48.8% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie DANH-NGHET

223 voix soit 51.9% des 430 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 48.4% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick FLAMAND

219 voix soit 50.9% des 430 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 47.5% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Gérald SABY

193 voix soit 44.9% des 430 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 41.9% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas LESAGE

192 voix soit 44.7% des 430 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 41.6% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge MARGAIN

189 voix soit 44% des 430 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 41% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

M. David INFANTES

187 voix soit 43.5% des 430 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 40.6% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvon GÉLÉBART

187 voix soit 43.5% des 430 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 40.6% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Isabelle LEGROS

183 voix soit 42.6% des 430 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 39.7% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra GONZALEZ-PEREZ

180 voix soit 41.9% des 430 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 39% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magalie BACCARARD

178 voix soit 41.4% des 430 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 38.6% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eléna BARBOSA

178 voix soit 41.4% des 430 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 38.6% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien CLAVERT

176 voix soit 40.9% des 430 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 38.2% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie CARREL

171 voix soit 39.8% des 430 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 37.1% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien REYNAUD

169 voix soit 39.3% des 430 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 36.7% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine VERTHEMARD

169 voix soit 39.3% des 430 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 36.7% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry ARBOUET

165 voix soit 38.4% des 430 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 35.8% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christèle HAUSSEMONT

161 voix soit 37.4% des 430 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 34.9% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1436.5 %
Droite
6177 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christèle HAUSSEMONT


1 : Mme Christèle HAUSSEMONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry ARBOUET


1 : M. Thierry ARBOUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine VERTHEMARD


1 : Mme Nadine VERTHEMARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabien REYNAUD


1 : M. Fabien REYNAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie CARREL


1 : Mme Annie CARREL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien CLAVERT


1 : M. Sébastien CLAVERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Eléna BARBOSA


1 : Mme Eléna BARBOSA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Magalie BACCARARD


1 : Mme Magalie BACCARARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandra GONZALEZ-PEREZ


1 : Mme Sandra GONZALEZ-PEREZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Isabelle LEGROS


1 : Mme Marie-Isabelle LEGROS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yvon GÉLÉBART


1 : M. Yvon GÉLÉBART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David INFANTES


1 : M. David INFANTES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge MARGAIN


1 : M. Serge MARGAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thomas LESAGE


1 : M. Thomas LESAGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Gérald SABY


1 : M. Jean-Gérald SABY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick FLAMAND


1 : M. Patrick FLAMAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie DANH-NGHET


1 : Mme Stéphanie DANH-NGHET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Virginie JULIEN


1 : Mme Virginie JULIEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie ROCHE


1 : Mme Stéphanie ROCHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine GABEURE


1 : Mme Martine GABEURE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Habiba JACQUIER


1 : Mme Habiba JACQUIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Edmond WACHOWIAK


1 : M. Edmond WACHOWIAK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Etienne CREBESSEGUES


1 : M. Etienne CREBESSEGUES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gaëlle TORRES


1 : Mme Gaëlle TORRES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard RUIZ


1 : M. Gérard RUIZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thomas PARISSE


1 : M. Thomas PARISSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain CONVERT


1 : M. Sylvain CONVERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre BERTHELOT


1 : M. Jean-Pierre BERTHELOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude FRANCHELLIN


1 : M. Jean-Claude FRANCHELLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandra GOULAUX


1 : Mme Sandra GOULAUX