Maire : MmeKarine PELLET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Badinières
ListeNomNaissanceProfession
M Jean BADIN 1949-05-0558 Retraité agricole
Mme Liliane BALLY 1958-07-1449 Fonctionnaire de catégorie C
M Francisco BARBOSA 1971-04-3019 Autre cadre (secteur privé)
M Alain BERGER 1960-12-215 Industriel-Chef entreprise
M Bernard BOUTEILLER 1952-07-2561 Retraité salarié privé
Mme Claire FERNANDES 1984-08-1123 Salarié du secteur médical
M Cyril FROMENTOUX 1977-10-2547 Fonctionnaire de catégorie A
M Vincent GARNIER 1966-04-2914 Agent technique et technicien
Mme Sophie GIRARD 1974-02-1442 Professeur du secondaire et techn.
Mme Jocelyne JACOLIN 1951-09-2062 Retraité de l'enseignement
M Bernard JOLY 1954-11-2221 Ouvrier (secteur privé)
Mme Catherine LAURENT 1967-09-2820 Employé (secteur privé)
M Lionel LOPES 1972-06-0314 Agent technique et technicien
Mme Karine PELLET 1977-07-0120 Employé (secteur privé)
Mme Delphine RODDIER 1981-01-0320 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

460
Nombre d'inscrits
266
Votants
255
Voix exprimés
194
Abstention
11
Blancs ou Nuls
57.8 %
Taux de participation
42.2 %
Taux d'abstention
4.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Karine PELLET

246 voix soit 96.5% des 255 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 92.5% des votants)

96.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie GIRARD

240 voix soit 94.1% des 255 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 90.2% des votants)

94.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire FERNANDES

237 voix soit 92.9% des 255 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 89.1% des votants)

92.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel LOPES

237 voix soit 92.9% des 255 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 89.1% des votants)

92.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Liliane BALLY

237 voix soit 92.9% des 255 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 89.1% des votants)

92.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Francisco BARBOSA

234 voix soit 91.8% des 255 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 88% des votants)

91.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne JACOLIN

233 voix soit 91.4% des 255 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 87.6% des votants)

91.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard JOLY

229 voix soit 89.8% des 255 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 86.1% des votants)

89.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril FROMENTOUX

228 voix soit 89.4% des 255 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 85.7% des votants)

89.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine LAURENT

228 voix soit 89.4% des 255 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 85.7% des votants)

89.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BERGER

225 voix soit 88.2% des 255 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 84.6% des votants)

88.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine RODDIER

222 voix soit 87.1% des 255 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 83.5% des votants)

87.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BOUTEILLER

208 voix soit 81.6% des 255 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 78.2% des votants)

81.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent GARNIER

205 voix soit 80.4% des 255 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 77.1% des votants)

80.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean BADIN

198 voix soit 77.6% des 255 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 74.4% des votants)

77.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1336.1 %
Droite
3407 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean BADIN


1 : M. Jean BADIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent GARNIER


1 : M. Vincent GARNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard BOUTEILLER


1 : M. Bernard BOUTEILLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Delphine RODDIER


1 : Mme Delphine RODDIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain BERGER


1 : M. Alain BERGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine LAURENT


1 : Mme Catherine LAURENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cyril FROMENTOUX


1 : M. Cyril FROMENTOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard JOLY


1 : M. Bernard JOLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jocelyne JACOLIN


1 : Mme Jocelyne JACOLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francisco BARBOSA


1 : M. Francisco BARBOSA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Liliane BALLY


1 : Mme Liliane BALLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lionel LOPES


1 : M. Lionel LOPES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claire FERNANDES


1 : Mme Claire FERNANDES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie GIRARD


1 : Mme Sophie GIRARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karine PELLET


1 : Mme Karine PELLET